物損事故酒気帯び0.1地方検察庁からの呼び出し

2ヶ月前になりますが夜中寝つきが悪くて普段飲まないお酒を缶ビール1本半やく750g夜中に飲み寝ました、翌日休日と言う事でお昼過ぎに起きたところ枕が鼻水でビチャビチャだった為に、花粉症だと思い薬を飲んだのですが間違えで眠剤を飲んだ可能性があり、気づかず車を数キロ先の目的地まで運転したのですがその際すれ違いのミラーどうしがあたる事故があり、私自身では接触した実感がなくそのまま10メートルぐらいの先の予定の場所に到着、相手の方は当て逃げだと思い警察に通報され、その状況もわからず現地にいた所、知人に今日は何か私の様子がフラフラして変なので今から自宅まで送りますと言われ、その方の車に乗せていただき帰宅、もう今日は寝て下さいと優しい言葉をいただきその場でではお言葉に甘えて寝させてもらいます、と話し、眠剤を飲みました、その直後嫁から警察の方が呼んでいるとの事で、知人に妻の元へ送ってもらうと、その場に警察の方がみえて何か様子が変だお酒を飲んでいるな、と言われ飲んでいませんと言うとイキをはくチュウブの検査をされ何故か0.1と言われました先ほど飲んだ眠剤が効き始めまっすぐうまく歩けませんでした、その状況で警察署に行き署名を求められたのですがよく覚えておらず、警察官の方が親切だった事は記憶しているのですが、違反キップはきらず返されました、翌週にこの内容の調書も取り、連絡がなければ何もないと言われたのですが、相手のミラーも弁償して謝罪させていただいたのですが、事故から3カ月して、地方検察庁より呼び出しの通知が来ました、内容は交通事故の件でお尋ねしたいことがありますから日時においで下さいとなってます、これはどうなるのでしょうか?どんな罪でどんな罰則になるのでしょうか?教えて下さい。
susu.jpさん
2017年07月16日 02時11分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> どんな罪でどんな罰則になるのでしょうか?

0.1だと酒気帯びにならないと思います。
それより、安全運転義務違反の可能性があります(道交法70条)。

2017年07月16日 03時10分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
ミラーの接触事故であれば通常は怪我等せず物損事故にとどまるでしょうが、その場合もいわゆる当て逃げの問題は残りますので、まずは当て逃げ(報告義務違反等)について捜査がされており、今後起訴等するかどうかを決定する前提としての事情聴取を行うということでしょう。

また、捜査機関としては、あなたが薬物等の影響で正常な運転ができない状態で運転したのではないかという点についても捜査する必要があると考えているかもしれません(道路交通法66条等)。

いずれにしても、あなたの言い分等も確認した上で、起訴等するかどうかを検察官が判断することになります。

2017年07月16日 14時45分

susu.jp さん (質問者)
すいませんm(__)m、大事な文面を記入していませんでした、警察の方に事故の際車検証を提示した際に自賠責保険と車検がともに2ヶ月ほどきれていることを言われ私自身もその時初めて知らされました、普段は嫁が乗っている車ということもあり警察から嫁にも事情を聞かれ、知っていて乗っていなかった事を警察の方も信用していただいて、今回は厳重注意だけにしときますと言われたのですが、やはり難しいいのでしょうか?

2017年07月18日 12時01分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
仮に、最終的に無車検や無保険の点が起訴等されないとしても、今回の事故の関連での検察官取り調べの際に、念のため事情を訊かれる可能性はあります。

その上で、仮に、無車検や無保険の点は立件されないとしても、既に指摘済みのとおり、事故発生時の報告義務に関する道路交通法72条の問題や、薬物の影響で正常な運転ができないおそれがある状態での運転を禁止した道路交通法66条の問題で、より詳細な取り調べを受け、場合によっては起訴等される可能性はあります。

2017年07月18日 14時15分

この投稿は、2017年07月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転と公務執行妨害で捕まり今後の大体の流れを知りたいです。

    はじめまして宜しくお願いします。 飲酒運転と公務執行妨害で 逮捕されました。 友達を自宅に呼び一緒ご飯を食べ 会うのが久しぶりだったので私はお酒を 飲んでました。 (9%の500缶2本と8%の35缶1本)を のみました。 家から2キロほど走らせたところで よそ見をして他人様の縁石にのり その反動で壁に ぶつかりエアバックが出...

  • 酒気帯び運転での物損事故について

    先日、夫が運転中に車を観光客にぶつけられてしまいました。警察を呼び事故処理をしたところ、夫の呼気よりアルコール(0.25以上)を検出。そのまま逮捕されてしまいました。本人は、前日ビールを5本飲み、酔いを醒まして(飲酒後8時間経過)運転しており、飲酒運転の認識がないままの逮捕です。 本人の認識の甘さが招いたことだとは、わ...

  • 酒気帯び運転での物損事故

    お世話になります。 昨日の酒気帯び運転でつかまりました。 朝方、先輩から無理矢理飲まされたので、30分くらい車の中で仮眠をとって寝たから大丈夫だろうという軽い考えで運転してしまいました。 ものすごく反省してます。 運転中に携帯が光った様な気がしてよそ見をしたら、えんせきに乗り上げてしまい広いスペースで端によせて...

  • 酒気帯びの同乗罪。23時半頃?

    先日、酔いつぶれて知らないうちに酒気帯び運転の同乗をしてしまった相談をした者です。 再度質問させていただきます。 運転手はアルコールの度数は確か0.15だったと思います。わたしは運転手が対向車に接触事故を起こした21:40頃も、正常な判断が出来ずずっと寝ており事故から1~2時間?ほどたった23時半ごろパトカーに乗るよう促...

  • 酒気帯び運転

    1ヶ月前に酒気帯び運転でガードレールに追突、物損事故を起こしました。気絶してる間に警察が来て、呼気を計られ、救急搬送されました。その後出頭し、調書までとりました。まだ検察庁への出頭の連絡が来ません。アルコールはかなりの数値いってる上に物損事故なので、自分は人生終わりでしょうか?死んだほうがいいですよね。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。