酒気帯び運転 否認から

過日平成29年2月26日昼に自損事故を起こしてしまい、救急車で病院にはんそうされました。
当日午後、警察の方が来られ酒の匂いがするとのことで風船の検査をしました。
数値は0.17でした。
前日午前1時過ぎまで飲酒していましたがその後7時間睡眠、2時間程度読書をしてからのわき見による事故でした。
病院での調書には警察官の誘導や事故によるショックで、当日はだるかったが運転してしまいました、というものを作成され、サインしました。
次の調べでは、残り酒の認識は微塵もなかったと供述し、なぜ当日の調書にサインしたのかの問いに、事故のショックと体の痛みもあったため、警察官の言うとおりにして早く解放されたかった、と書いてもらいました。
私は、平成28年1月に覚醒剤での服役から出所したばかり=1年1ヶ月しかたっておりません。
平成22年に道交法と傷害事件(速度超過50km 2回、在宅起訴中の喧嘩、以前の救護義務違反)で1年4月の判決を下され、1年間服役してます。
現在、酒気帯びの認識はなかったと否認してますが、起訴されればまた服役100%です。
不起訴を狙って否認したわけではありません。
負ける戦いをして老いた両親や新しい職場の仲間に迷惑をかけたくないので、略式、罰金に持って行くほうがいいのかと不安になっています。
上記の内容を鑑みて、略式で再度処理してもらえる可能性、検察官の方向性など、アドバイスいただければ幸いです。
参考までに、服役は避けたい、罰金は支払えます。
読んでいただいてありがとうございました。
みどりくんさん
2017年03月23日 14時49分

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
比較的数字の低い酒気帯びで自損事故とのことですから、たとえば全くの初犯であれば、罰金刑止まりの可能性は充分あるのが本来です。
ただし、ご懸念のとおり、服役前科がありしかも交通前科の関係もあるとなると、認めの事件であったとしても公判請求される可能性は否定しきれません。
なお、公判請求の可能性は否定できないというだけで、認めにしろ否認にしろ、罰金求刑や起訴猶予等の可能性も勿論あります。

2017年03月23日 16時35分

みどりくん さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
現段階では、正式起訴される確率は高いと思われますか?
否認から認めに転じても結果は同じ、ということでしょうか?
また、捜査段階で認めに転じる事は現実問題、可能なのでしょうか?
警察の方はまだ捜査の準備段階だと思いますので、認めれば起訴されない可能性の方が高いのであれば警察に相談しようかと思っています。

2017年03月23日 18時13分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
一般論としては、当初否認でも捜査段階で自認に転じるケースは珍しくないでしょう。
その上で、こういう見通しであれば認めるだとか、こういう見通しであれば否認を維持するだとかいう話は、公開のweb掲示板にはなじまないだろうということもご理解ください。

2017年03月23日 18時29分

この投稿は、2017年03月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 酒気帯び運転の過失判断について

    先日四輪車を運転中に二輪車と軽い接触事故を起こしました。 原因は相手側二輪車の車線変更時の後方不注意です。 先方には物損および人身の被害は無く、当方の運転席側に軽い傷が付いた程度です。 この事故については双方の話し合いでお互いに被害請求はしないということで話はついています。 私が警察を呼んだところ酒臭いとのこ...

  • 10日後です。免許取り消しになります。助けてください。

    先日、酒気帯び運転で、検挙されたのですが、 検知器お、2回検査されて、1回目は 0.00 2回目は、0.45で検挙されたのですが、 この事お、聴聞会に報告したら、 免許取り消し処分は、無くなるのでしょうか。 よろしくお願いします。

  • 自覚がないのに処罰されるの?

    初めまして。宜しくお願いいたします。先月の19日の午後7時から午後9時位まで家族で食事をしながらお酒を飲みました。その後自宅に帰り午後10時には就寝しました。翌日は午前11時頃起床し食事をして警察署に行く用事があったので車で行きました。警察署に到着したのは午後12時30分位でした。車庫証明の手続きをしてる時、警察官からお酒...

  • 呼出状について教えて下さい

    ご質問があります。昨年の6月2日に2度目の無免許で検挙され、10月23日に呼出状が届きました。 1度目は2〜3年前、免許更新忘れがキッカケで検挙され、略式裁判で罰金23万で終えました。 詳しい事情を教えて頂けない状況、すっかり免許取消と勘違いし、本来ならば半年後に、受け取れるものを、1年後に検察庁に伺った結果、時間が...

  • 車検満了日の運転について

    車検満了日が本日1月10日だとしたら1月10日の深夜23時59分までなら公道を走行しても違反にはならないでしょうか? もしも運転中に日付をまたいでしまい1月11日になってしまったら、その時点で違反を犯したという事になるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。