酒気帯び運転した相手に人身事故請求された場合どれぐらいの罪になるのか?

青信号の交差点を車で走行中、赤信号、酒気帯びの車が突っ込んできて、交通事故になりました。
警察から物損事故か人身事故かどちらを選択するか質問がありました。
こちらが物損事故を選択なら罪を問われないが、人身事故を選択すると相手も人身事故を選択し罪に問われると話がありました。
結局、足を負傷し松葉杖生活となったため、人身事故を選択しました。
また、明日診断書の提出、および、調書をとられます。
そこで先生方に質問です。

①酒気帯びの相手が人身事故を選択した場合、こちらはどの程度の処罰になりますでしょうか。
 仕事に支障がでないか心配です。
 ※相手は救急車で運ばれましがが、次の日には仕事に行けた状態です。
②調書を取られる際、寛大な処置か厳罰処置にするか質問がくると思います。過去に自転車の盗難の際に聞かれ、寛大な処置にするように誘導がありました。
 今回の事故の場合、回答次第で影響があるのでしょうか。

お手数ですが、ご回答の程宜しくお願い致します。

以上、宜しくお願い致します。
b4_131cさん
2017年03月10日 04時11分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
①酒気帯びの相手が人身事故を選択した場合、こちらはどの程度の処罰になりますでしょうか。
 仕事に支障がでないか心配です。
 ※相手は救急車で運ばれましがが、次の日には仕事に行けた状態です。

あなたに過失が認められるなら、相手方の怪我に応じて処罰を受ける可能性はありますが、青信号で走行中に赤信号を無視して相手方が突っ込んできたのなら、あなたに過失がないと判断される可能性が相当程度あります。
そうなれば、処罰はないでしょう。

②調書を取られる際、寛大な処置か厳罰処置にするか質問がくると思います。過去に自転車の盗難の際に聞かれ、寛大な処置にするように誘導がありました。
 今回の事故の場合、回答次第で影響があるのでしょうか。

回答で影響があるのは、相手方への処罰くらいです。

なお、相手方が酒気帯びだということだけでは、相手の過失が大きくなることは少ないです。
あくまで事故態様が問題となります。

2017年03月10日 06時47分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
> ①酒気帯びの相手が人身事故を選択した場合、こちらはどの程度の処罰になりますでしょうか。
双方直進・あなたの対面青信号、相手車両対面赤信号で争いがないのであれば、基本的にあなた側には過失がないとして、刑事処分の対象とはならないでしょう。
なお念のため、相手方が対面信号表示を争う場合は、どちらの供述が正しいかを判断してからということになります。

> ②調書を取られる際、寛大な処置か厳罰処置にするか質問がくると思います。過去に自転車の盗難の際に聞かれ、寛大な処置にするように誘導がありました。
>  今回の事故の場合、回答次第で影響があるのでしょうか。
相手方の処罰の軽重には影響が出るでしょう。

2017年03月10日 10時42分

この投稿は、2017年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

この相談に近い法律相談

  • 「交通事故に遭い、当方過失5%ですが、相手の謝罪がありません。」この時の相手の刑事罰の事で質問です。

    交通事故に遭いましたが相手の対応が悪く、腹が立っています。 当方信号のある交差点(T字路 )をバイクで直進中、相手が対向車で右折禁止を右折した際私の前を横切ってバイクで転倒しました。接触はしておりませんが、転倒の影響で1か月の入院、全治約一年で只今治療中です。 この事故のせいで、職も失ってしまい人生の予定が...

  • 事故の刑事責任

    先日、自転車で車道を走っていたときに停車中のクルマの影から飛び出してきた方と衝突してしまいました。 相手の怪我も手足のみで、松葉杖で歩ける程度です。 しかし、相手の方が重い処罰を望んでいるそうなのです。 この場合、私は今、重過失傷害で警察から検察に送致されていると思うのですが、その罪が検察で起訴にならなければ処...

  • 自転車での歩道上での歩行者との接触とその後の対応について

    今から一か月以上前、車道と歩道を隔てる柵の有る、道路の右側の歩道上を自転車で走行中、前方を歩行していた人物がいたので歩道上左側、車道側の柵と相手の空いた部分から追い越そうとした所、私の右半身と相手が接触、私はそのまま左に転倒、左肘と左膝に大きな擦過傷を負い、着用していたシャツとズボンが破れ、自転車にも幾つかの破...

  • 自転車運転中の追突事故で大けが 事故の扱い(物損、人身)

    知人が自転車で運転中に、道路に止まっていたトラックの後ろから追突し、頸髄損傷、胸から下がマヒする大怪我を負いました。 現場は片側2車線の県道で視界を遮るものは見当たらず、時間は昼間、天候は雨などは無かったようです。また、トラックはハザードを出しており、エンジンはかかっており、運転手は車内にいたようです。知人の追...

  • 全治一週間の接触事故。示談が成立しなかった場合の処罰について。

    一方通行の車線で、逆走してきた高学年の小学生の自転車と接触しました。 私は軽自動車運転をしていて、車道のゆるやかな坂道を下から上がろうとしていました。 相手は友達と三人で二列と相手の一列という状態に分かれ上から下へ逆走で下ろうとしていました。 前の友達ふたりは私を上手にかわし、私もふたりは見えたので停車しました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。