物損事故からの飲酒運転発覚

初めまして。宜しくお願い致します。友達が逮捕されました。飲酒による物損事故なのですが相手は気にしてないと言われ連絡先も聞けず教えてくれず終わってしまいました。その後飲酒検査拒否で現行犯逮捕されました。余罪が酒気帯び運転です。今日拘留満期だったのですが連絡がありません。留置場黒板に拘留が1日延びていた。警察からも連絡はないのですが起訴されてるのでしょうか?前歴は10年前に飲酒。6年前に執行猶予中の無免許で1年服役しました。4年前にほうじょで罰金30万払っています。免許はあります。
ぷりんさんさん
2017年03月01日 23時14分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 警察からも連絡はないのですが起訴されてるのでしょうか?

勾留満期にもかかわらず釈放されていないということであれば、起訴されているか、別件で逮捕されたかだと思います。

2017年03月02日 03時40分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
御記載の内容だけでは、既に起訴されているかどうかの判断はつきません、勾留延長や別事件での逮捕等の可能性もありますが、交通関係で実刑の経験有りということになると、本件でも公判請求される可能性は十分あります。

2017年03月02日 08時27分

ぷりんさん さん (質問者)
お返事有難うこざいますっっ!!やはり起訴されていました。。起訴された後はどうなるのでしょうか?罰金とかはもう関係なく実刑とかになるのでしょうか?

2017年03月02日 11時22分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 起訴された後はどうなるのでしょうか?罰金とかはもう関係なく実刑とかになるのでしょうか?

実刑の可能性もありますし、執行猶予が付く可能性もあると思います。

2017年03月03日 05時02分

ぷりんさん さん (質問者)
お返事有難うこざいますっっ!!実刑の可能性や執行猶予の可能性両方あるのですね。私選弁護士さんをお願いしたら少しは変わりますか?本人は仕事は真面目で会社の社長をしており従業員も数人おられるので実刑になってしまうと大変かなと思ったのですが…。

2017年03月03日 12時54分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
4年前に幇助で罰金刑との御記載ですが交通関係(飲酒運転等)でしょうか、いずれにせよ交通前科等多数であり、公判請求されてしまったのであると(検察官の求刑も罰金刑にとどめることはないでしょう、)実刑の危険はかなり高く、できるだけのことをする必要はあります。

国選だから駄目だとか私選であればよいというものでもないですが、相性の良い弁護人を自ら選ぼうとすれば私選弁護人ということになります、仕事の関係もあるとのことですから、ご本人やそのご家族とで相談してご検討ください。

2017年03月03日 13時33分

ぷりんさん さん (質問者)
お返事有難うこざいます。。幇助は飲酒運転でした。やはり同じ交通関係があるのでやばそうですね。。実刑の可能性が高いのですか。。どうにか執行猶予になればと思いますが難しい感じですね!!

2017年03月04日 13時08分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 実刑の可能性が高いのですか。。どうにか執行猶予になればと思いますが難しい感じですね!!

飲酒の量にもよりましょうし、物損ともありますので、直ちに実刑の可能性が高いとまでは言えないように思われますが、まだ弁護人がついていないなら早めに弁護人に入ってもらったほうがよいのかもしれませんね。

2017年03月05日 05時06分

ぷりんさん さん (質問者)
お返事有難うこざいます。。聞いた所罪名は飲酒運転で酒気帯運転でした。物損事故は相手がもういいとの事で何もなっていないようでした。飲酒検知拒否での罪名は無かったようです!!

2017年03月05日 13時36分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
まず飲酒検知拒否関係は起訴されていないとのことですが、それはむしろ飲酒検知の問題にせずとも酒気帯び運転を十分立証できると検察側が自信を持っていると考えるべきで、決してプラスの事情というわけではありません。

その上で、御記載のあるところだけでも、約6年前に服役し、出所後も飲酒運転の幇助で罰金刑をうけるなど、交通前科前歴が多数有るとのことですから、交通法規を遵守するという意識が著しく欠けていると、検察官は強く非難するでしょうし、裁判官もその意見に少なからず賛同することが予測されます。

飲酒運転で逮捕されたのみならずその後すぐに釈放されず、勾留されてしまったのは、交通前科前歴多数という事実に鑑みて、重く処罰する必要があると捜査機関側が判断したからだとも推測されます。

今回人身事故でないことというのは有利な事情ですが、それだけでただちに実刑を回避できると期待するのはあまりにも危険であり、過去にはこれだけ交通法規違反をしてきたが今度こそ二度と再犯等しないと誓約する上でどのようなことを考え実行すべきか、真剣に考えすぐにでも実行すべきであることは確かです。

2017年03月05日 21時14分

ぷりんさん さん (質問者)
お返事有難うこざいますっっ!!やはり前科前歴多数あるのは重たいですね。。ましてや同じ事が何度もあるという事は懲りてないと向こうに思われても仕方ないですよね。。なので拘留を延長されたり起訴されたのでしょうね。。本人は深く反省はしていますがこれからどうなるか分かりませんよね。。2度と同じような過ちはしないと言い免許も取らないと言ってますが。それをどう思ってくれるかですよね。しかし昔無免許運転で服役してますから又するかもと思われても仕方ないですし。。今は会社を立ち上げ従業員もかかえ以前とは違うのと免許が無くても周りに免許持ちがいるので運転には困らないとは思うのですが。

2017年03月06日 07時40分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
> 今は会社を立ち上げ従業員もかかえ以前とは違うのと免許が無くても周りに免許持ちがいるので運転には困らないとは思うのですが。
一例ですが、たとえば本人が運転をしなくとも会社も家族も問題なくやっていける準備が整っているのことを積極的に説明できる用意が必要です、本人の反省という内面だけの問題でもありません。
どのような主張立証を行うのか、弁護人によく相談してください。

2017年03月06日 09時05分

ぷりんさん さん (質問者)
そうですね。有難うこざいますっっ!!私選弁護士に依頼をするそうです。保釈申請をして通ったようで出てくるようです。

2017年03月06日 13時16分

この投稿は、2017年03月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,126名の弁護士から、「交通犯罪に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

この相談に近い法律相談

  • 無免許飲酒運転。実刑とかゎあるのでしょうか?

    相談です‐‐‐6月5日の早朝に警察から嫁が無免許と飲酒運転をして逮捕したとの連絡がありました‐‐‐嫁ゎ16歳の時にも無免許(事故なし)で逮捕されたことがあり、その後数ヶ月後に、またも酒酔い運転と無免許+単独の事故を起こし検挙され短期少年院に送致され、出てきてから失効を受けている現在ですが、6月に又も酒気帯び(0.3mg)と無免許...

  • 執行猶予中の無免許事故

    【執行猶予中の無免許事故】 本当にお恥ずかしながら、またご相談させていただきます。  私の彼は一年半前に詐欺事件で懲役3年執行猶予5年の判決をうけました。 先日彼は、後ろに同乗者を乗せてバイクに乗りました。そしてこけて事故をしました。相手はいない事故でしたが、彼は執行猶予中だったため、逃げました。(お酒も入っ...

  • 酒帯び運転逮捕 数値0.8

    酒帯び運転で逮捕されました! 数値は0.83でした。 交通系での犯歴は有りませんが過去10年ほど前に詐欺で刑務所にいっていと事ごあります。 1日留置所でお世話になり、後日2回警察に呼ばれていき調べてが終わり検察からの呼び出し連絡待ちです。刑罰ほどのような内容の予測になりますでしょうか? とても反省しており、捜査に...

  • 酒気帯び物損事故の量刑や、違反点数について。

    はじめてご相談させて頂きます。 今回酒気帯び運転で物損事故を起こしてしまいました。 1年以内に速度超過で罰金7万円を支払っており、免許停止30日になってます。(講習を受けて免停1日) 事故をしたとき、携帯を見ていてビニールハウスにぶつかり警察の方に来て頂きました。その時に歩行確認(問題なく歩けた)と、呼気検査(0.69)をし...

  • 無免許運転過失致傷での執行猶予について知りたいです

    無免許運転3回目で交通事故を起こしてしまい 最初に妻が免許を持ってたので身代わりになって貰い最初の事故処理をして、取り調べで自分が運転してたのがバレてるにも関わらず、否認してしまい 後日警察署に呼び出されて逮捕されてしまいました 直ぐに、反省して真実を話しました、 被害者様には、保険で賠償は出来るんですが 起訴...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。