酒気帯びで二度目の検挙になりました、どうなるでしょうか?

初めてご相談させていただきます。
先日、追い越し違反とスピード違反30㎞で検挙された際に、お酒の臭いがするとのことで検査し0.35で酒気帯び運転で検挙されてしまいました。
自宅で焼酎を飲み、4時間程度睡眠をとった後でもう抜けているだろうと出掛けてしまいました。浅はかな行動だったと日々反省しています。
切符に拇印はしましたが、渡されず検察庁に送る旨を伝えられました。
実は12年前くらいにも原付で酒気帯びで検挙されたことがあり、10万円の罰金でした。
警察官からは罰金40万円くらいと欠格二年だろうと言われましたが、どのようになるでしょうか。
よろしくお願い致します。
反省と後悔さん
2017年01月09日 14時58分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ありがとう
警察官の言われたくらいの処分になると思われます。

2017年01月09日 15時14分

反省と後悔 さん (質問者)
早速の回答ありがとうございます。
公判を請求されてしまう可能性はどれくらいあるでしょうか?
よろしくお願いします。

2017年01月09日 15時18分

反省と後悔 さん (質問者)
今後は車の廃車など、出来る限りの反省をしていこうと思っています。
公判を請求されてしまう可能性はどれくらいあるでしょうか?

2017年01月09日 15時25分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
公判請求になっても、略式で罰金刑であろうと思われます。

2017年01月09日 16時29分

反省と後悔 さん (質問者)
居林先生、再度の回答ありがとうございました。
まだ何も通知などはきていませんが、出来る限りの反省を示し同じことを繰り返すことのないようしっかり生きていこうと思います。
ありがとうございました。

2017年01月09日 16時43分

この投稿は、2017年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

この相談に近い法律相談

  • 二度目の酒気帯び運転、どうなるでしょうか?

    不安で再度の質問になりますがよろしくお願いします。 先日、他県において速度違反30㎞、追い越し違反で検挙された際に、酒の臭いがするとのことで検査し0.35の酒気帯びで検挙になってしまいましまた。自宅で焼酎を飲み4時間程度睡眠をとったので大丈夫だろうと思い出掛けてしまいました。浅はかだったと反省しています。逮捕はされま...

  • 二度目の酒気帯び、正式裁判でしょうか。

    お世話になります。12年くらい前に原付の酒気帯で罰金10万円でした。 先日、速度超過30㎞以上、追い越し違反で検挙され、その際酒の臭いがとのことで検査し、0.35も検出されてしまいました。 逮捕はありませんでしたが、検察庁に行って検事さんとの調べがあるそうです。 やはり正式裁判ということになってしまうのでしょうか。 ...

  • 酒気帯び、速度超過30㎞、追い越し違反の行政処分点数の複合違反です。

    先日、速度超過30㎞以上と追い越し違反で検挙された際に、お酒の臭いがすると検査し0.35の酒気帯びで検挙されてしまいました。 ずっと反省の日々を送っております。警察官からは欠格期間は二年になるだろうと言われましたが、このような同時違反は25点なのでしょうか。それとも、一つ一つ25点となり75点になってしまうのでしょうか。 ...

  • 至急!酒気帯び運転で検挙後の流れをご教授下さい

    お世話になります。 先日、飲酒運転で検挙されてしまいました。飲酒後5時間経過していた為、酒気帯びは無いと判断しての行動です。 酒気帯び状態で運転した事実については、呼気中アルコールが0.25も検出された事で否定のしようも無い事実なので深く反省しております。 しかし、私としましては酒気帯び状態であるという自覚は全く...

  • 10日後です。免許取り消しになります。助けてください。

    先日、酒気帯び運転で、検挙されたのですが、 検知器お、2回検査されて、1回目は 0.00 2回目は、0.45で検挙されたのですが、 この事お、聴聞会に報告したら、 免許取り消し処分は、無くなるのでしょうか。 よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。