息子は解雇されますか?

今月23日、忘年会会場から飲酒運転。
5分ほど走行しコンビニで飲み物を購入、コンビニ駐車場で車中にいる際に警察官より職務質問とあわせて呼気検査。
(通報があったとの事です)
高いアルコール濃度が検出され、ひと月後に裁判です。
初犯、これまで交通違反や事故がないので、免許取り消し2年、50万円以下の罰金だろうとの事です。
今は、通常の免許証ではなく警察署から頂いた紙を携帯し運転、これまで同様、仕事をしています。


質問します。

①酒酔い運転ではなく、酒気帯び運転という事なのですが、アルコール濃度の高低で警察官に言われた以上の罰則もありえますか?
②入社1年目、自動車メーカーの営業職なので運転ができないと会社に多大な迷惑がかかります。その場合解雇もありえますか?
③裁判までの間、できることがありますか?

情けない話ですが、よろしくお願いします。
b4_4325さん
2016年12月27日 14時04分

みんなの回答

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
ありがとう
高濃度の酒気帯び運転の場合,
刑罰は3年以下の懲役又は50万円以下の罰金
違反点数は25点,免許取り消しで2年欠格
です。
酒気帯びであれば,上記よりも重い処分はありません。

なお,酒酔い運転とは,アルコール濃度に関係なく,酔って正常な運転ができなくなっている場合です。
酒酔いの認定はしないということであれば,酒酔い運転の処分を受けることは無いと考えてよいでしょう。

自動車を運転できないこと自体を理由として解雇されることは無いと思いますが,
酒気帯び運転で刑罰を受けたことを理由として解雇されることはあり得ると思います。

弁護士に相談し,反省文(本人)や監督宣誓書(あなた),自家用車を廃車にするとか,色々な対応を検討されても良いと思います。

2016年12月27日 14時16分

この投稿は、2016年12月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転事故に、ついてお聞かせ下さい

    今月22日の夜、 飲酒運転して車に、接触事故を起こして、アルコールが0.6出ました、その場で警察読んで警察署で話や調書取って帰りました。キップは、もらってません。来月の5日に、事情調書に、来てと言われました。15年前に、飲酒運転と無免許捕まりました。自分は、今35歳です。刑務所に、入るのでしょうか?

  • 出頭命令や行政処分ありますか?

    先日深夜に居眠りで自損事故を起こしてしまい自走不能で110番通報、アルコール検査となり0.25で基準値超え酒気帯びと判明。現場で調書や歩行テスト後しばらくして今回は処分はありません。と言われ今後飲酒運転は致しません的な誓約書へサインし警官は帰られました。今後出頭命令や処分はあるのでしょうか?

  • 原動付自転車(50cc)酒気帯び運転

    先日、友達の原動付自転車(50cc)で公園を一周だけしようとしたら50メートルくらい走ったところで運悪く警察に酒気帯び運転(アルコール0.45)で捕まりました。初犯なのですが罰金はどのくらいかかりますか?また、就職活動で普通免許はどうしても必要なんですが、やはり免許取り消しでしょうか?

  • 飲酒運転をしてしまいました

    飲酒運転をしてしまいました。バスで集合先まで地下鉄で行き、研修先へ行った後(昼、バス内で飲酒・帰宅20時半頃)地下鉄で自宅に戻り、睡眠導入剤を飲んだその後気が付いたら実家に車で行っておりました。翌朝車を見ると左前のバンパーが傷ついていたので警察署へ。話を聞くと止まっているタクシーにぶつけて(110は22時半頃)しまっ...

  • 飲酒運転の罰則について

    9月1日に従業員2名(運転手、同乗者)が飲酒運転で捕まりました。 状況としては、飲酒後コインパーキングからコンビに駐車場まで自分で運転し、コンビに駐車場で仮眠しているところを通報され、駆けつけた警察官の方から飲酒検査を実施され、0,15Mg検出。 その後、警察署へ行き事情聴取とアルコールが抜けるまでの間に実況見分までを...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。