酒気帯び運転 飲酒検査 について

お世話になります。

今年、2月に酒気帯び運転0.25で検挙されました。
日本酒2合を6時間前に飲み、酒気帯びの、自覚が全く無い状態での運転し、追突事故に合い、怪我はなく、傷だらけの車に傷が増えただけの事故でしたが、酒気帯び運転の自覚がなかったので自ら警察と救急車を要請しました。

その際に警察官に検査を求められ、拒否なく検査に応じたのですが、その際の警察官の測定方法にも疑問を感じました。下記に状況を記載します。

①水でのうがいはしました。
②検査場所は救急車内。
③対応は警察官1人のみ。
④検査時救急車のドアは開いており、当日の最高気温は10.6°C 検査時間は18時30分で最高気温が出るような時間ではなかった。
⑤後日の調書作成時、見た、酒酔い鑑定の為の書類には警察官2名の名前が記載されていた。

④については、検査器の取扱説明書には10°Cと記載されているので、果たしてドアの開いた救急車車内で10°Cがあったか疑わしいものです。
⑤については、後日の調書作成時に見えただけで、酒酔い鑑定時に2人が立ち会った。という嘘の署名では?と疑問が残ります。

警察での調書作成時は過失による酒気帯び運転で、酒気帯び運転の自覚はない。と主張しており、送検されると思っておりませんでしたので、上記記載の④については一切訴えませんでした。先日免許センターから、意見の聴取通知書が届いた為、送検されたと知りました。

そこで質問なのですが、この状況で④に関しての主張は何処にすれば良いのでしょうか? 管轄の警察署? 公安の苦情係?県警本部? 何処に主張するのが有効なのでしょうか?
また、 現段階で、供述調書や酒酔い鑑定書類などの
開示の請求や、新たな調書の作成は可能なのでしょうか?

以上、2点に関してのご教授よろしくお願い致します。
シングルさん
2016年07月26日 22時34分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>そこで質問なのですが、この状況で④に関しての主張は何処にすれば良いのでしょうか? 管轄の警察署? 公安の苦情係?県警本部? 何処に主張するのが有効なのでしょうか?

事件自体は送検されていますので、送検された検察で取調べを受けます。
その取調べで行うべきと考えられます。

>また、 現段階で、供述調書や酒酔い鑑定書類などの開示の請求や、新たな調書の作成は可能なのでしょうか?

警察が協力してくれれば作れますが、通常は協力してくれないでしょう。

2016年07月27日 06時33分

この投稿は、2016年07月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

この相談に近い法律相談

  • 酒気帯び運転

    上司がよく酒気帯び状態で車を運転して出勤してきます。匿名の投書で、警察に通報しておいたら、捜査し検挙してもらえますか。

  • 検察庁からの呼び出しについて

    2:8(当方2割)の人身事故で検察庁から呼び出されて「ここ1か月のうちに連絡がなかったら処分は無かったと思ってください」と検察官から言われました。略式請書は書いていません。 相手の赤信号無視による車同士の追突でした。当方は黄色信号でした。 略式起訴される場合はまた検察庁に出向いて略式請書に署名しなければならないので...

  • 飲酒運転で起訴されるのか?

    下記の状況の場合、飲酒運転(酒気帯び運転)として処理されるか質問です。 ・物損事故をしてしまう ・事故から3時間後に事情聴取 ・飲酒の検査(呼気検査)をしたところ0.14という数値が出た ご回答お願いします。 飲酒していたことはすでに警察に通知しております。 ですので現在、警察の方が調査中です。 警察の...

  • 酒気帯び運転 飲酒先の捜査について

    お世話になります。 先日酒気帯び運転で検挙されました。日本酒2合を飲酒し検挙まで5時間経過していましたが0.25という数値での検挙です。 当日、調書作成や、一緒にいた知人の調書作成は終わりました。 後日、県外にある飲酒先に警察官と行き、店やグラスの写真撮影や、聴き取りを行なっていました。 このような飲酒先に行く...

  • 人身事故での量刑について

    昨年末、車を運転中に前方を走る自転車に追突して、相手方に全治34日の人身事故を起こしてしまいました。 事故から約3ヵ月後に現場での再度補充捜査が必要となり現場に向かい補充捜査を受けた後、今回の事故原因を警察の方から説明され、自分の前方不注意と発見遅れが事故原因と言われました。 その際、警察の捜査はこれで終了なり書...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。