酒気帯び同乗罪について

法改正されてから同乗罪適用の場合、どこまでが運転者と同じになりますかexclamation&question

刑事罰だけなのか、行政処分も含まれるのかexclamation&question

これは酒酔いも酒気帯びでも同乗罪は適用になると思うのですが
りんごさん
2011年03月02日 20時27分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
運転者と同じという意味が分かりかねますが、酒気帯び運転車両への同乗は、行政処分も受けます。

2011年03月03日 07時56分

この投稿は、2011年03月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

この相談に近い法律相談

  • 20歳未満の時に犯したことを20歳になってから捕まったら

    こういう場合って少年法が適用されたり報道も 匿名だったするんでしょうか? それとも普通の犯罪と同じ扱いですか? 教えてください

  • 教えてください

    原付二人乗りの飲酒事故の同情罪で捕まりました 人身事故にはなりませんでした 運転者は0.23の酒気帯び運転?でした 自分は免許はなにも持ってません いまの年は18ですがそのとき17でした 免許は何年くらいとれませんか?? 初犯です

  • 飲酒運転の同乗者について

    昨日、彼女が飲酒運転の同乗者で捕まりました。 運転者とは捕まった時点で話されてしまい今どうなっているかはわかりませんが、 彼女は事情聴取?が終わら一旦返されたみたいです。 同乗者も運転者が飲酒していることを知っていた場合、どのような罪に問われますか? 彼女のアルコール濃度は1.5mgと言われたそうですが、こんなに高...

  • 飲酒運転二度目で物質事故

    5日前に飲酒運転で物質事故[怪我人はなし]をして逃げてしまいその日の内に警察に見つかりました。 飲酒運転は10年位前に一度捕まり酒気帯び運転で13点。20万円の罰金でした。 今回は0・45位は出てたと思います。ハッキリとは覚えてないです。 このケースだとどのような刑罰になりますか?

  • 酒気帯び0.25といわれました。

    申し訳ありません。 初犯で酒気帯び0.25と 言われました。 これは酒気帯び0.25以上ですよね? 未満にはなりませんよね? 免許取消になりますよね? 申し訳ありません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。