会社の飲み会でお酒を勧められた人が酒気帯び運転で検挙

会社の飲み会で、自宅が会場に近い(徒歩で帰れる)同僚にお酒を勧めました。
ところがその後、酒を勧めて飲んだ同僚が酒気帯び運転で警察に捕まったと上司を通じて私に話がありました。
その際、私には何らかの罪にはなりますか?
ちなみに自分はその同僚が会場から徒歩で来られる距離のため車で会場に来ていることは知りませんでした。
はなはなさん
2016年03月20日 11時24分

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
道路交通法違反(酒気帯び運転)の幇助が問題になるのでしょうが、ご自身の言い分を前提にすると成立しないということになるのでしょう。警察もそこまで問題視はしないでしょうが、飲酒運転手の飲酒の経緯や量等の確認で事情を聞かれる可能性は一応あります、その場合は変に隠し立てせずありのままをお話しされた方がよいでしょう。

2016年03月20日 11時47分

はなはな さん (質問者)
早速の回答ありがとうございます。

飲み会の場所が駅前で仕事帰りのことなので、自分でもどうすればいいか困っていました。これから歓送迎会シーズンでもあり少し怖い話と思いました。
(会社では自動車通勤可能な会社です)

2016年03月20日 12時02分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
道路交通法違反を幇助する意思に欠けるため、犯罪は成立しないと思います。

2016年03月20日 13時21分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> その際、私には何らかの罪にはなりますか?
> ちなみに自分はその同僚が会場から徒歩で来られる距離のため車で会場に来ていることは知りませんでした。
・ならないでしょう。心配しなくてよいと思います。

2016年03月20日 14時31分

はなはな さん (質問者)
3人のの先生方、ありがとうございます。
ベストアンサーは、検挙された運転手のケースをふまえてアドバイスを下さった松本先生に致します。

2016年03月20日 23時09分

この投稿は、2016年03月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

酒酔い運転の基準と交通事故を起こした際の逮捕や裁判の流れと刑罰

酒酔い運転とは、アルコールの影響で正常に運転できない状態で運転することを指します。酒酔い運転が危険な行為であることは言うまでもなく、その罰則...

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 会社主催の食事会時の飲酒とその責任について

    会社主催の食事会時の飲酒とその責任について 会社が食事会(お酒の提供あり)の食事会を開催し,飲酒する予定の人は車での来ることはやめてください と口頭で言っていたにもかかわらず車で食事会会場に来場し飲酒をし飲酒運転で帰宅した場合, なにか事故等があった場合会社にはどのような責任が生じますか? 回答のほうよろしく...

  • 飲酒検問にてご相談です。

    会社の同僚が親睦会でお酒を飲みバイクで帰る途中、飲酒検問を発見した為、道を反れましたが、そこでも検問していました。しかし、警察は1人だったので止まらずに逃走してしまったそうです。 警察は追って来ず、そのまま帰宅。 この場合、どうなりますか?

  • 会社の飲み会にて

    この間、職場の人の送別会がありました。 私はアルコール類はいっさいだめなので車で来ました。 すると飲み会の場で上司に会社の飲み会に車で来たことで怒鳴られました。 私はお酒は全然だめだけど無理やり飲まされました。 そして次の日は体調が悪く仕事もできない状態でした。 お酒を飲めない人に無理やり飲ませる上司の行為はパ...

  • 会社の飲み会で飲酒運転、当て逃げした時会社や同僚に連絡があるのか。免停、処罰はどうなるのでしょうか?

    2日前会社の忘年会で飲み飲酒運転、コンビニのガラス破損、そのまま自宅に帰宅。 警察が夜中に自宅に来ていたが気づかず朝張り紙、車がぶつかっており事故をしたことに気付きました。警察での取り調べでは会社や同僚に迷惑を掛けなくなかったので一人で飲んだと伝えてしまいましたが後々忘年会だと伝えてました。 かなりの量のお酒を...

  • 飲酒運転ほう助罪について。

    先日、友人達と飲み会を開きました。 私は、身内の送り迎えで、友人Aと、Bは自分の車で来ました。 飲み会を終え、私は友人立ちに絶対車で帰るなよと伝え先に身内の車で帰宅しました。 次の日に友人Bから連絡があり、Aが飲酒運転で人身事故を起こしたらしく、俺らも捕まると言われました。 まだ警察から連絡は来てないですが、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。