道路交通法違反(酒気帯び)の罰則について質問です

道路交通法違反(酒気帯び)と傷害で逮捕されました。傷害は相手が自分の車に捕まり車を走らせてしまって 相手が転んだと言う事です。
道路交通法違反では20で釈放され、引き続き傷害で再逮捕され、傷害で起訴され裁判で罰金刑になりました。
裁判の時検事と担当弁護士にもう車は乗りませんか?などと言われました。
裁判は傷害事件のみの裁判でした。
道路交通法違反では弁護士の人は検事は立件できないんじゃないか?等と言っていました。今後道路交通法違反での公安委員会からの通知や簡易裁判所からの呼び出しはあるのでしょうか?事件から数ヶ月立ちます。
よろしくお願いいたします。
ヨッシーさん
2016年02月03日 02時05分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
裁判は傷害事件のみの裁判でした。道路交通法違反では弁護士の人は検事は立件できないんじゃないか?等と言っていました。今後道路交通法違反での公安委員会からの通知や簡易裁判所からの呼び出しはあるのでしょうか?

 おっしゃる状況の場合、罰金ともならず簡裁からの通知や呼び出し、公安委員会からの通知などはないと思われます。

2016年02月03日 06時57分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>道路交通法違反では弁護士の人は検事は立件できないんじゃないか?等と言っていました。

立件できないかどうかは具体的な証拠等次第ですので分かりません。

しかし、一緒に起訴されていないのであれば、酒気帯び運転だけで後から起訴するようなことは通常しませんので、立件されない可能性はあるでしょう。

>今後道路交通法違反での公安委員会からの通知や簡易裁判所からの呼び出しはあるのでしょうか?

刑事処分と行政処分は別なので、裁判所からの通知がなくても、公安委員会からの通知が後から届くことはあり得ます。

実際に届くかは個別の事案なので分かりませんが、半年後に届くこともあり得ますので、届いたら対処するとして待つほかないと思います。

2016年02月03日 06時59分

ヨッシー さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
公安委員会には調書が届いてるそうなので行政処分はありえますか?
お酒は最終停車したときに飲んだのですが

2016年02月03日 07時15分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
公安委員会には調書が届いてるそうなので行政処分はありえますか?

 絶対にないとは言い切れませんが、通常はないでしょう。

2016年02月03日 07時37分

ヨッシー さん (質問者)
ありがとうございます。何度もすみません
検挙された県の公安委員会の人は面取り濃厚と言っていました。後別の自分の住んでいる都道府県の公安委員会に書類が送られるそうですが
複雑な事件だという事らしいです

2016年02月03日 07時45分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
ありがとう
警察で呼気検査はしたのでしょうか?
していなければ、酒気帯びでは立件できないでしょう。

相手が車に掴まっているのに発車させ、怪我を負わせたのなら、事案としては、かなり悪質です。
違反点数もそれなりになるので、免許取り消しの可能性は高いと思います。

2016年02月03日 10時21分

ヨッシー さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
当時の担当弁護士の人は相手は吹っ掛けてきてるから無罪にはならないが裁判で減刑できると言ってました。刑事罰は罰金刑でした。アルコール検知器で0.15以上は出ました。担当弁護士の人は検事は立件する自信がないないのでは?と言っていました。道路交通法違反と傷害は別々で取り扱ってたそうです。道路交通法違反では起訴されませんでしたが こういった場合傷害事件として行政処分がくだるのでしょうか?

2016年02月03日 10時58分

ヨッシー さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
免許取り消し5年以上の対象になるのでしょうか?それとも通知がこないのでしょうか?一応道路交通法違反(酒気帯び)の件では釈放になったのですが?

2016年02月04日 05時27分

この投稿は、2016年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • 裁判について

    この度、数々の道路交通法違反により、起訴状が届きました。 罪名 1道路交通法違反 道路運送法車両違反 自動車損害賠償法違反 2道路交通法違反 3道路交通法違反 道路運送法車両違反 自動車損害賠償法違反 です。 私は貧困のため、国選弁護士を依頼するしかないのですが このような場合、どういった判決が下されますでしょう...

  • 道路交通法違反に関して。私の場合は禁固刑になる可能性はありますか?

    4年前に傷害で刑務所から出所して今回道路交通法違反(酒気帯び・無免許運転で逮捕されましたが道路交通法違反や常習性がなく監督が家族や会社がする。などで保釈中の人間です。)で逮捕されました。検事からは服役は仕方ないと言われていますが私の場合は禁固刑になる可能性はありますか?よろしくお願い申し上げます。

  • 無免許過失運転致傷&道路交通法違反の場合

    無免許過失運転致傷と道路交通法違反の罪でもうすぐ裁判が始まるんですがこーゆー罪の場合ゎ捕まりますか? それとも執行猶予の懲役刑になりますか? ちなみに初犯です。 それと外人です。

  • 道路交通法違反に付いて

    道路交通法違反は現行犯以外で逮捕される事なんてあるんですか?

  • 裁判の前科について教えてください

    交通死亡事故を起こしたら通常、裁判になると思うのですがその時に前科があるかないかで状況が変わると思うのですが、その時の前科とは交通違反の前科ということですか? 青少年保護法違反で罰金も対象になるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。