酒気帯びの同乗者、知らなくても罪に問われるのか?

相談させて下さい。

去年の12月に、飲酒運転の酒帯びの
同乗者でパトカーに捕まりました。

水商売をしているのですが
仕事終わりに 友人に連絡をし
一緒にご飯屋さんに行きました。

すでに泥酔状態の私。

送ってくれると言うので 迎えを断り
送って貰うことになりました。

車にどう乗ったかも覚えてなく
目が覚めたらパトカーに止められてました。
飲酒運転だったと聞かされました。

別の車に乗せられ、
調書を受け 覚えてないって主で書いてると
警察の人に言われたのですが
今後 警察から呼び出しがあれば
出頭しますと言うので サインを書かされたのですが
この場合、罪にとられるのでしょうか?

未だ1ヶ月経つのですが、
呼び出しがありません。
2016年01月08日 19時56分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ベストアンサー
ありがとう
> 去年の12月に、飲酒運転の酒帯びの
> 同乗者でパトカーに捕まりました。
> 水商売をしているのですが
> 仕事終わりに 友人に連絡をし
> 一緒にご飯屋さんに行きました。
> すでに泥酔状態の私。
> 送ってくれると言うので 迎えを断り
> 送って貰うことになりました。
> 車にどう乗ったかも覚えてなく
> 目が覚めたらパトカーに止められてました。
> 飲酒運転だったと聞かされました。
> 別の車に乗せられ、
> 調書を受け 覚えてないって主で書いてると
> 警察の人に言われたのですが
> 今後 警察から呼び出しがあれば
> 出頭しますと言うので サインを書かされたのですが
> この場合、罪にとられるのでしょうか?

酒気帯び運転の同乗の禁止行為は故意犯で「車両の運転者が酒気を帯びていることを知りながら・・・同乗してはならない」(道交法64条4項)とされ,その罰則規定にも「(その者が当該同乗した車両の運転者が酒に酔った状態にあることを知りながら・・・違反した場合であつて,当該運転者が酒に酔った状態で当該車両を運転したときに限る)」とのカッコ書きが記載されています(同法117条の2の2第6号,同法117条の3の2第3号)。
質問者が書かれたとおりなら,罪に問われることはありません。

2016年01月08日 21時40分

この投稿は、2016年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には**「酒気帯び運転」**と**「酒酔い運転」**の2種類があり、酔いの程度...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転事故 逮捕されるのでしょうか?

    飲酒で車をパーキングから出しているときに 軽く車をぶつけて 相手に警察を呼ばれました アルコール数値もはっきり覚えてませんが 6.6か0.66かでました 歩けるかかどうかの検査もされましたが 相手がこの人は運転してない 勘違いだったと言ってくれたみたいで あまり覚えてないのですが 警察にも連れていかれずに 相手と番号を交換し...

  • 痴漢冤罪での後日逮捕について

    痴漢の後日逮捕について 2017年08月30日 0 先日、急いで歩いている最中にエスカレーターの前を横切ろうとしたところ電車から降りてこられた方にぶつかってしまいました。ちらっとぶつかった方を見た際にぶつかった女性に睨まれ怖くなり他の階段から急いで下に降りたところ、相手の方と会い呼び止められました。 わざとでしょ?触...

  • 飲酒運転、物損事故の状況

    先日お酒を飲み 1人で車を乗ってしまい 帰りスーパーに寄り道して フェンスにぶつかってしまい その時はたいした事ないと思い帰宅しました。 ですが数時間後に警察からの呼び出しがあり 出頭し飲酒をしてスーパー内のフェンスにぶつかった事を正直にいいました。 また店長さんとは修理をするということで 話は終わりました。 ...

  • 酒気帯び 同乗者の処罰について。

    先日友人と二人で飲んでいて代行で帰るつもりで 友人の車の後部座席に乗りました。 代行を呼ぶ前にいつの間にか二人とも寝てしまい、 朝方になり暑くて助手席へ移動しエアコンで涼んで寝ることになり再び寝ていました。 その後私が寝てる間に友人が車を運転してしまい警察に酒気帯びで捕まりました。 友人はゴールド免許で初犯、 ...

  • 同乗罪、その他の罪に問われますか?

    先日先輩の運転する酒気帯び運転に乗っていました。居酒屋で飲み、その後に二次会に行くといわれもう酔っ払っていたので先に車の後部座席で寝かせてもらっていました。起きると警察官がいてどうやら車の持ち主が運転していたみたいでアルコール検査など、参考人として事情をきかれました。 飲む以前に帰る手段を聞いていまして、代行か...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。