危険運転致傷罪 執行猶予?

酒気帯び運転で人身事故を起こしてしまいました
居眠りでセンターラインをこしてしまいました。
自分のアルコール濃度は0.35でした
その場で逮捕されすぐに釈放されました
相手の方は全治2週間間の怪我で示談もすんでいます。
罪名は危険運転で告訴されました。
検察の方は刑務所に入ったりはしないと言っていたのですが本当に大丈夫なんでしょうか?

また国選弁護人はいくらぐらいかかるのですか?
あいくんさん
2015年12月08日 10時16分

みんなの回答

あいくん さん (質問者)
自分は初犯で前科などもありません!

2015年12月08日 10時18分

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
ありがとう
その場で逮捕されすぐに釈放されました
相手の方は全治2週間間の怪我で示談もすんでいます。
罪名は危険運転で告訴されました。
検察の方は刑務所に入ったりはしないと言っていたのですが本当に大丈夫なんでしょうか?
また国選弁護人はいくらぐらいかかるのですか?


最終的には裁判官が決めるので断言できませんが、釈放されていること、示談も済んでいること、検察官がそう言っていることを考えれば、執行猶予相当事案だとは思います。
国選弁護人は、一回結審で自白しているような場合には、7万円から8万円程度でしょう。

2015年12月08日 10時19分

あいくん さん (質問者)
執行猶予がついた場合 罰金などはかかるのですか?

2015年12月08日 10時22分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
初犯で示談も住んでいるのであれば、執行猶予を得られる可能性はあると思います。国選費用は10万円程度です。

2015年12月08日 10時25分

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
ありがとう
執行猶予がついた場合 罰金などはかかるのですか?

かからないことがほとんどです。

2015年12月08日 10時34分

あいくん さん (質問者)
罪は認めてるのですが裁判は何回くらいになるのでしょうか?

2015年12月08日 12時03分

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
ありがとう
罪は認めてるのですが裁判は何回くらいになるのでしょうか?

通常一回で結審し、二回目で判決でしょう。

2015年12月08日 12時28分

あいくん さん (質問者)
検察の人の言葉を信じても大丈夫なんですか?

2015年12月08日 12時51分

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
ありがとう
検察の人の言葉を信じても大丈夫なんですか?

検察官がその言葉をひっくり返して何か罰則などがあるわけではありませんが、初犯で前科なしということであれば、執行猶予の可能性は高いといえます。

2015年12月08日 13時02分

あいくん さん (質問者)
色々ありがとうございます!
最後に1つだけ 国選弁護人でも大丈夫でしょうか?

2015年12月08日 14時52分

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
国選弁護人でも大丈夫でしょうか?

国選弁護人だと言っても、通常はまじめにやってくれます。万一全然まじめにやってくれないと言う場合に私選で依頼することを考えれば十分なように思います。

2015年12月08日 14時55分

この投稿は、2015年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

あおり運転など相手の危険な運転が原因で事故…「過失割合」はどうなる?

あおり運転や進路妨害からの急ブレーキなど、相手の危険な運転が原因で事故が起きるケースがあります。このような場合、自分と相手の過失割合(事故が...

酒酔い運転の基準と交通事故を起こした際の逮捕や裁判の流れと刑罰

酒酔い運転とは、アルコールの影響で正常に運転できない状態で運転することを指します。酒酔い運転が危険な行為であることは言うまでもなく、その罰則...

この相談に近い法律相談

  • 危険運転致傷 執行猶予

    酒気帯びで居眠りをしてセンターラインをはみ出してしまい人身事故を起こしてしまいました。 相手の方は幸い軽症で打撲と診断がでて二週間のケガです 自分のアルコール濃度は0.35でした。 その場で逮捕され留置などもなくその日のうちに釈放されました。 相手の方とは示談はすんでいます。 自分は前科などはありません 検...

  • 危険運転 執行猶予?

    飲酒で居眠りをしてしまい人身事故を起こしてしまいました。 相手のかたは打撲で二週間の軽症です。 示談はすんでいます! 自分は逮捕されその日のうちに釈放されました アルコール濃度は0.35です 車は廃車にしました 危険運転で告訴されました! 検察の方は刑務所に入ることはないので大丈夫だよ!といってました 弁護士さ...

  • 危険運転 実刑なのでしょうか?

    飲酒で居眠りをしてしまい人身事故を起こしてしまいました。 相手のかたは打撲で二週間の軽症です。 示談はすんでいます。 逮捕されその日のうちに釈放されました。 アルコール濃度は0.35です 車は廃車にしました 検察の方は刑務所に入ることはないから安心してといってました 罪名は危険運転です 国選弁護士の人はおそら...

  • 危険運転 実刑なのでしょうか?

    飲酒で居眠りをしてしまい人身事故を起こしてしまいました。 相手のかたは打撲で二週間の軽症です。 示談はすんでいます。 逮捕されその日のうちに釈放されました。 アルコール濃度は0.35です 車は廃車にしました 検察の方は刑務所に入ることはないから安心してといってました 罪名は危険運転です 国選弁護士の人はおそらく執...

  • 危険運転 執行猶予なりますか?

    飲酒で居眠りをしてしまい人身事故を起こしてしまいました。 相手のかたは打撲で二週間の軽症です。 示談はすんでいます。 逮捕されその日のうちに釈放されました。 アルコール濃度は0.35です 車は廃車にしました 検察の方は刑務所に入ることはないから安心してといってました 罪名は危険運転です 国選弁護士の人はおそら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。