刑法38条の交通違反に対する解釈について。罪を犯す意思は全くありませんでしたが罰されますでしょうか。

刑法38条1項の解釈について教えて下さい。
罪を犯す意思がない行為は、罰しない。ただし、法律に特定の規定がある場合は、この限りではない。
とありますが、過失犯は罰しないという解釈でしょうか?

先日、出勤途中に酒気帯び運転(0.2)で捕まりました。
飲酒量はワイン1本と、缶ビール1本で前日の夜22:30頃まで飲んでいました。
運転までの時間は9.5時間、睡眠時間は7.5時間あり起床時にはアルコールが体内にあると言う認識は全くありませんでした。

客観的な証拠としては、軽い接触事故(殆ど貰い事故)が、あった際に自分で警察に通報して酒気帯びが発覚しました。
自分にアルコールの認識があれば警察に自分で通報することは無いと思っています。

罪を犯す意思は全くありませんでしたが罰しられますでしょうか。
初犯で過去15年は無違反です。他の前科もありません。

よろしくお願いします。
しんさんさん
2015年08月19日 06時30分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
>罪を犯す意思がない行為は、罰しない。ただし、法律に特定の規定がある場合は、この限りではない。とありますが、過失犯は罰しないという解釈でしょうか?

そうですね。特に規定がない限り、過失犯は罰しないということになります。

>罪を犯す意思は全くありませんでしたが罰しられますでしょうか。

前日に飲酒をしていて、朝自動車を運転したということですから、あなたの認識として「酒が残っているかもしれないが、それでも構わない」という認識があったなら、未必の故意があったと判断されます。

争う余地はあると思いますので、まずは弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2015年08月19日 06時51分

しんさん さん (質問者)
黒岩先生御回答ありがとうございました。

朝は目覚めも良く、警察官に酒の匂いがすると言われるまで前日飲んだことは意識していませんでした。
もちろん体内にアルコールが残っていた状態は反省しておりますが、一方で警察が呼気検査をした際の手順にも疑問があります。

後日、呼気検査に関して調べたのでがうがいや温度補正は無く、また測定時間も明示されなかったので本当に的確な数値だったかも疑問なのですが警察は認め無いように感じて指摘してません。
まだ調書作成段階ですが指摘した方が良いでしょうか?
それとも検察に送致された後で構わないでしょうか?

以上、よろしくお願い致します。

2015年08月19日 07時48分

この投稿は、2015年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

この相談に近い法律相談

  • 教えてください。前科ありの酒帯び運転

    ご相談があります 前科ありの酒帯び運転について 2015年09月22日 0 はじめまして。 前回、初犯で詐欺で1年4月の実刑判決をうけ、出所後5年以内で酒帯び運転で逮捕され起訴された知り合いがいます。 仮釈放の期間は終了してます。 道路交通法違反での起訴は初めてみたいです。 詐欺の前科のみらしいです。 酒帯び運転は3年以下の...

  • スピード違反(赤切符)の刑罰について。

    先日、旅行先にて50キロ制限の一般道を84キロで走行しているところを測定され、34キロオーバーの6点で一発免停が確実となってしまいました。 否認はしませんでした。 運転免許を取得してから1年1ヶ月が経過しており、免許の色はグリーンです。 さらに私は窃盗罪により服役していた事があり、現在は出所後1年半が経過しております。 交通違反...

  • 酒気帯び運転2度目の刑事罰について

    10年程前に信号無視からの酒気帯び運転のみ発覚 (罰金30万支払済)事故無しアルコール数値失念 2016年1月に2度目の酒気帯び運転発覚、 今回は酒気帯び運転による物損事故(ダンプカーの片側のリアタイヤに衝突) アルコール数値0.15 免許はゴールドカード(5年間無事故無違反) 現在、検察庁からの呼び出し待ち、行政についても...

  • 酒気帯び運転と信号無視による刑罰と行政処分はどうなるか?

     友達と居酒屋で飲酒後、カラオケ店に向かっている途中、信号無視でつかまりました。呼気の検査で0.2mg、歩行等の飲酒テストは問題なく、「酒気帯び運転」ということで警察で事情聴取を受けました。今後、警察か検察の出頭要請があるそうです。まだ、免許を取得して2年目の未成年です。前歴はありませんが、これまでに軽微な違反行為2...

  • 交通違反 行政罰 刑事罰

    昨年の7月に、酒気帯び運転での軽微な貰い事故で捕まりました。 前日飲んだ酒が残っていたとのことで、自分も酒が身体に残っていることを意識せずに運転していました。 (事故時には自分から警察に連絡したこともあり、客観的に見て、私が意図的に酒気帯び運転をしていないのは理解してもらえました) 昨年の12月に検察に呼ばれて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。