酒気帯び。それは別に出席してもしなくても自由じゃないんですか?

酒気帯び運転で検挙され 5月13日 意見の聴取が行われるはずだったが出席しませんでした。それは別に出席してもしなくても自由じゃないんですか?出席したから罪が軽くなる 欠席したから罪が重くなるとかあるんですか?5月29日に意見の聴取通知書というものが郵送で来ました。それも絶対出席しなきゃならないんですか?行かないとなんか不都合でもありますか?減免になる可能性は酒気帯びにはないと思うし、行くだけ無駄かと思います アドバイスよろしくお願いいたします
まみむめもさん
2014年05月14日 00時59分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ありがとう
>それは別に出席してもしなくても自由じゃないんですか?

お考えの通り、自由です。

>出席したから罪が軽くなる 欠席したから罪が重くなるとかあるんですか?

原則として、処分が軽くなることはありません。

>5月29日に意見の聴取通知書というものが郵送で来ました。それも絶対出席しなきゃならないんですか?行かないとなんか不都合でもありますか?

出席の必要性はないと思われます。

ご心配なら、書面を送り元へ電話して確認してもいいでしょう。

2014年05月14日 06時45分

この投稿は、2014年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

離婚調停を欠席すると不利になる?出席できない場合の対処法まとめ

離婚調停の期日にどうしても予定が合わないーー。「欠席したら不利になる?」「日程変更はできるの?」このように疑問に思うことはありませんか。この...

この相談に近い法律相談

  • 酒気帯び運転(再犯)で追突事故

    親戚が酒気帯び運転で交差点で停止している車に追突し警察に連行されましたが、その日のうちに帰宅できました。(警察が酒気帯び運転と言ってました。)相手方には怪我はなく、翌日謝罪に伺い、相手方の車を保険適用で修理することになりました。親戚は5、6年前にも酒気帯び運転とシートベルト違反で捕まり、酒気帯びで13点、シートベル...

  • 酒気帯び運転で飲酒量を偽り供述してしまいました。

    酒気帯び運転で検挙日と出頭日に飲酒量について実際より少なく偽り供述してしまいました。検察から再度、飲酒の詳しい状況について聴取を求められ通知を待っております。反省しており正直に話したいと思います。出頭日に実際の呼気を見せてもらいメモリは、0.25くらいまで伸びていましたが、0.2の所に線が引いてあり0.2という事での検挙...

  • 酒帯び運転 人身事故(むち打ち) の処罰について

    先日、酒帯び運転、人身事故で逮捕され48時間以内に釈放されました。 相手のケガはムチウチで2週間とありました。(伸びる可能性はあり) 初犯ですが17の時、無免許運転があります。 処罰としてはどのような処罰が考えられますか? 回答よろしくお願いします。

  • 飲酒運転 教唆 幇助。現行犯のみ適用?

    同居人が飲酒運転で逮捕された件で少々ややこしい事になっています。 飲酒運転の車 免停中の車 2台で目的地に向かっていたところ飲酒運転の車のみが捕まってしまいました。 ※お互いが違反を犯している事は認識してません ※警察は2台で走行していた事を認識してません ゆえに免停車は特に職質をされたわけでもなく素通り...

  • 社用車の飲酒運転同乗罪に関して会社に連絡はいきますか?

    先日社用車で飲酒運転の同乗をしてしまいました。 仕事は終わってからです。 飲酒をした本人0.2⁇0.25は超えてなく、その場で酒気帯びの調書を書き赤切符を切られカンセツサイバンショ?に行くように言われたみたいです。 自分はアルコール0.05調書を書かれ調書内容は自分から運転を頼んだ内容ではなく飲酒した本人が大丈夫なんで乗...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。