酒気帯び運転 同乗者の罰則

一昨日の夜に酒気帯び運転で捕まってしまいました。
アルコール数値は0.56mgでした。
同乗者が私を入れないで4人です。
同乗者の4人は、私が飲酒していた事は知らないです。(最初お茶で乾杯をしていたので)
帰りも私が『送って行く!』と言ったのでみんな私が飲酒していないと思い乗りました。

いつもだったら必ず運転代行を使うのに、近所だからという意思の甘さもあったんだと思います。

そこで気になったのが、同乗者も処分されてしまうのでしょうか?
私が飲酒しているのをしらなくて、送って行くと言ったから普通に乗っただけなのに、、、

ちなみに私はシートベルト違反と、昔に車両事故を起こした事はありますが、飲酒運転やスピード違反などでは捕まった事はありません。

回答よろしくお願い申し上げます。
mammyさん
2013年12月08日 09時22分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
そこで気になったのが、同乗者も処分されてしまうのでしょうか?
@本事案では知らなかったので処分はないと思います。

2013年12月08日 09時28分

mammy さん (質問者)
弁護士A様
早々の回答ありがとうございます。
同乗者の処分はないんですね!!

2013年12月08日 09時33分

弁護士A
ありがとう
あなた様が飲酒していたことを知らなかった以上、飲酒運転幇助にはなりません。

2013年12月08日 09時35分

mammy さん (質問者)
弁護士A様
そうなんですね。
始めてだし、無知すぎて。。。
同乗者に迷惑を掛けてしまったので申し訳なくて、、、

ちなみにわたしの処分は免許取消と罰金はいくらくらいになるのでしょうか?

2013年12月08日 09時52分

弁護士A
ありがとう
免許取消と罰金50万円くらいと思います。

2013年12月08日 09時55分

この投稿は、2013年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

この相談に近い法律相談

  • 酒気帯び運転についての質問です

    先日主人が晩酌後に2、3時間位経った後に急用が出来て車で出掛ける事になり、途中で覆面パトカーに停められスピード17キロオーバーで捕まってしまいました。その時に飲酒検査でも酒気帯び0、4と言う事でした。その日は、私が同乗していたので警察の方に奥さんが気をつけて運転して行って下さい。言われ切符ももらわず免許も返してもらい...

  • 飲酒運転幇助について質問です

    飲酒運転の同乗者で酒気帯びで捕まりました。 処分はどうなりますか?幇助にあたりますか? 友人と2時間〜3時間程居酒屋で飲み、歩いて2件目に行きました。友人は代行で帰ると言っていて、私は迎えを頼んでいました。雨が降っていたため待ってる間一旦車内で待機。トイレに行くため駐車場を出てすぐパトカーに捕まりました。乗ってし...

  • 酒気帯び運転の同乗者の罪

    先日酒気帯び運転の同乗で捕まりました。 友人と、スナックで飲んだ後車内で一時間程雑談し、 代行を呼ばずにスナックを出て数百mで止められました。 呼気は0.29で、酒気帯びとなり運転していた友人は通知が来たそうです。 僕の方は車内で話しながら、後半は夢うつつ状態で、 スナックを出て止められた所で起きて我に帰りました。 ...

  • 飲酒?違う?ちがいますか?

    ビールをじょっき一杯飲んだ後によんはいウーロン茶を飲んで運転したら飲酒運転ですか?ちがいますか?

  • 路線バスでの人身事故について

    今年の2月23日に車内人身事故の事について本日に『検察庁よりお尋ねしたい事があります』との封筒が届きました。前乗り後ろ降り仕様のバスでお客様を乗せ乗車運賃を頂く際に『行き先』をお客様から運転手へ伝えて頂くシステムになっており、寒い時期だった事もあり、暖房を強にしてた為に行き先を言って乗車された方の声が聞き取れずそ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。