懲戒免職の処分について

愛知県の某市で中学校期限付任用講師として、前年4月から勤めていました。平成24年12月8日(土)に酒気帯び運転で検挙され、平成25年2月7日に懲戒免職処分になりました。
言い訳がましいことになりますが、私は7時間の睡眠をとり、アルコールが抜けていると思い運転したが、結果的に信号待ちである前の車両の後部に脇見をした際、クリープ減少程度のスピードで追突してしまいました。自損事故としての事故の処理の際、検査が行われ、アルコール量0.4と検知されました。
懲戒免職は妥当な処分でしょうか、他県では、処分が重すぎるということで、取り消されたということも聞き、どのようにこれから行動していけばよいのかで困っています。
わたし自身は、こういう軽率な行動で、全職員の信用を失墜させてしまったことに反省していますが、教員免許まで、取り消されてしまうと、社会的に立ち直ることが難しいです。
よいアドバイスがいただけることをお待ちしています。
困っていますさん
2013年02月09日 14時01分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 懲戒免職処分取消の判決を見ると、酒気の程度、酒気の認識の程度、事故の有無程度などが総合的に考慮されているようですので、地元で、労働法に詳しい弁護士を捜して、判例の事例と、自分の件を比較検討されることを勧めます。
 処分年月日を記載されると、個人が特定されてしまいますのでお気を付けください。



東京高等裁判所判決平成24年8月16日
処分行政庁が,原動機付自転車を運転し,同車を対向車に接触させる物損事故を起こし,同運転につき道路交通法違反(酒気帯び運転)として有罪判決を受けた控訴人の行為が懲戒事由に当るとして,控訴人を免職処分にしたことから,控訴人が同処分の取消し求めたところ,原審は控訴人の請求を棄却したため,控訴人が控訴した事案。控訴審は,控訴人が本件車両を運転する際の酒気帯び運転となるか否かの認識は,未必的な認識にとどまり,明確な認識があったとは認められないとし,懲戒権者である処分行政庁の裁量権に基づきされた本件処分は,社会通念上著しく妥当性を欠き,懲戒権者の裁量権を逸脱したもので違法である等として,原判決を取り消し,控訴人の請求を認容した事例

山口地方裁判所判決平成24年4月18日
秋田地方裁判所判決平成24年3月23日
釧路地方裁判所判決平成24年3月6日

2013年02月09日 14時43分

この投稿は、2013年02月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

この相談に近い法律相談

  • 無免許運転でのスピード違反の処罰について

    従兄が約9年程前に免許取り消しとなっていたのですが、就職に辺りどうしても運転免許が必要となり、先日無免許運転をしてしまった様で、国道にて制限速度70kmの所を70kmオーバーで走ってしまい、オービスにて撮影されたみたいです。 この場合の罰金額や処罰を教えて欲しいのですが。

  • 外国人の無免許運転

    初めまして、私は韓国人で日本の会社に勤めております。2008年7月に日本の免許に切り替えました。参考に車は普通自動車とバイクは大型自動二輪を持ってます。先週、会社の4トントラックを運転中物損事故を起こし警察を呼んだら、会社のトラックが中型免許を要する事を知らされ無免許という事で調書を書きました。ここからが質問です。自...

  • お願いします。教えて下さい。

    9月に48キロ速度オーバーで10月に免停処分を受け、その後11月にタクシーと人身事故を起こしケガ人は4名で4名とも全治1週間の怪我でした。 このことは検察官は全て知っています。 事故だけなら罰金で済むという話だったのですが、スピード違反とも合わせて事故に関する刑事処分は重くなるのでしょうか? 懲役等になるのでしょうか? す...

  • 質問があります。

    つい先日。しき帯運転で捕まりました。 数値は0.15 一昨年5/16日に原付で追い越し車線の違反で1点 今年5/23日に車でスピード違反23キロオーバーで2点 そして今回13点。 合計累積15点は軽減なく免許取り消しでしょうか? それまでは10年以上前にシートベルト2回だけでゴールド免許でした。 あと、もし免許取り消しになったら 会...

  • 無免許運転。欠格期間はどのぐらいなるのでしょうか?

    無免許運転をして 50キロ制限のところ 38キロオーバーで走ってしまいオービスを光らせてしまいました 欠格期間はどのぐらいなるのでしょうか? すいませんが お願いします

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  2. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  3. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  4. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  5. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  6. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  7. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。