自動車運転過失致死

自動車運転過失致死により逮捕された友人がいます。その友人は酒気帯び運転による罰金刑の過去があります。今回は帰宅途中での事故で飲酒は認められていません。前科のあるこのようなケースでは刑務所に入る実刑が下るのでしょうか。とても大切な友人なので今後が気になり、質問させていただきました。
firebitou さん
2012年09月12日 12時30分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
飲酒運転との期間,事故による被害,その態様,その後の救護措置の有無,被害者遺族との示談の有無等によるので何とも言えないです。

近年は厳罰化の傾向なので,実刑になる可能性はあります。

2012年09月12日 12時43分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
自動車運転過失致死罪は実刑と執行猶予の、どちらもありうる罪です。
被害者の年齢、事故態様、加害者の前科・前歴、被害弁償の有無又は見込み、被害者遺族感情等の諸要素を考慮し、裁判所が判断します。
ご心配は理解できますが、加害者自身が全ての情報を提示し、今後、どう対応するのか、できるのか、を伺わないと予測は難しいです。
在宅事件として捜査されているなら、国選弁護人がつかないですから、私選で弁護人を付けて、最良の対応策を検討されるのが良いかと・・・
なお、加害者が任意保険に加入していない場合は、被害弁償に不足が出る可能性があるので、実刑に少し近づきます。

2012年09月12日 12時46分

firebitou さん (質問者)
免許再取得が半年前で任意保険は加入して事故後に保険会社には連絡済と聞いています。また事故後救護活動もしましたが、お亡くなりになったのを勾留中
取り調べ中に聞いたそうです。
友人は前科があることを大変気にしています。まだ若く仕事もまだまだこれから頑張らないといけないと思います。刑務所に入るには惜しい人間だと思っています。何かいい方法はないのでしょうか

2012年09月12日 12時59分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
被害者のいる事件は被害者目線で考える必要があります。
被害者が若く、将来のあった方ならば特に、その人の命と人生を奪ったことは民事賠償をしてもつぐないきれないものがあります。
加害者が今、考えなければならないことは自分のことではなく、被害者と被害者の遺族のことです。そして、それをリードするのは、弁護人(勾留されているならば、少なくとも国選弁護人がついているはず)の仕事です。

2012年09月12日 13時07分

firebitou さん (質問者)
遺族の方には謝罪に伺っているみたいです。本人もかなり反省しているみたいです。大変なことを犯したことをいつも言っています。

2012年09月12日 13時11分

この投稿は、2012年09月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

あおり運転など相手の危険な運転が原因で事故…「過失割合」はどうなる?

あおり運転や進路妨害からの急ブレーキなど、相手の危険な運転が原因で事故が起きるケースがあります。このような場合、自分と相手の過失割合(事故が...

この相談に近い法律相談

  • 無免許飲酒運転事故二回目

    5日前に友人が無免許飲酒で事故を起こしました。 相手にケガはないみたいです。 2年前に飲酒運転で免許取り消しになってます。 今は留置所に居るのですが勾留期間はどれくらいでしょうか。 その後実刑になったりするんですかね。 心配なので教えて下さい。

  • 飲酒運転で検挙されました。

    2週間ほど前、深夜に飲酒運転で警察のお世話になりました。自損事故、道路の側溝に脱輪し車が動かなくなり警察に通報されました。飲酒のテストで数値は0.4と言われました。足はややふらついていたかもしれません。その時赤切符は切られませんでした。飲酒運転をする前自宅で友人と飲酒をしていたのですが、友人が皆帰ってから車を運転し...

  • 飲酒運転の人身事故です

    先日、酒気帯び運転の人身事故、自動車運転過失運転致死傷罪で逮捕されました。 次の日に送検されてそのまま釈放されました。 検察官には反省しているよーだからと言われました。 初犯で。 飲酒の事実も認めています。 被害者側のケガは全治2週間の軽症とのことで す。 起訴されるんでしょうか?

  • 酒気帯び運転の刑罰について

    先日、酒気帯び運転で検挙されました。六時間以上たっており、酔いも冷めていたため、油断し、原付で帰宅中でした。0.25という数値でした。初犯です。来週、出頭ですが、どのような刑罰になるのでしょうか?よろしくお願い致します。

  • 酒気帯び運転 同乗者 についての質問です。

    先日、友人が酒気帯び運転で事故を起こし、逮捕されました。 事故の内容は詳しく聞いておらず不明なのですが、怪我人は出ていないそうです。 自分は事故を起こす前にその友人の車で、友人の勤務する飲食店へ向かい食事をした後、タクシーで帰宅しました。 その際、友人が既に飲酒をしているとは知りませんでした。 事故は自分と別...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

酒気帯び運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。