飲酒運転となるのでしょうか?調理にアルコールを用いたものの摂取について

飲食店へ車で行きました
コースメニューを注文し、前菜として一口サイズの小鉢が出されました
小さな実が入った物だったのですが食べた後にほんのりと梅酒のような風味を感じました
食べるのを止め、店員に声を掛けると梅酒を用いて風味を出した実であると説明されました
店員はこの程度であれば飲酒運転にはならないと思いますよ、といいました
1時間ほど過ごしたあと車に乗って帰ったのですがやはり不安がこみ上げてきました
店員は大丈夫とは言いましたがそれ以上は口にしなかったものの、少しは口にしてしまったのは確かでもしかしたら飲酒運転に成りうることだったのでは、と深く考えてしまいます・・・
問題となる可能性はあるでしょうか?
2019年08月28日 14時05分

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ありがとう
実際の料理やデータを見ていない状態での判断にはなりますが、通常、小鉢の料理を食べた程度で酒気帯び運転等に該当することはないと考えられます。
ものにもよりますが、小鉢でなくバケツ大盛り一杯食べても酒気帯び運転にはなるかならない程度のことが多いです。

2019年08月28日 15時17分

相談者
回答ありがとうございます
店員の話した運転に問題のない範囲の料理であったという事を信じるしかない現状ではありますが・・・
微量であれアルコールを含んだ食品であるという事を説明する義務は店側にはないのでしょうか?
それとも、食前酒のような明らかなアルコールでなければ大丈夫と考えていたりするのでしょうか?

あと、仮にですがもしも私がこの食事をとってアルコール検知される状態であったとします
私は何事もなく帰宅はしていますがこの場合に何らかの問題は発生する可能性はあるのでしょうか?

2019年08月28日 15時49分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ベストアンサー
ありがとう
> 微量であれアルコールを含んだ食品であるという事を説明する義務は店側にはないのでしょうか?
少なくとも法的義務は認められないのが通常でしょう。

> 仮にですがもしも私がこの食事をとってアルコール検知される状態であったとします
> 私は何事もなく帰宅はしていますがこの場合に何らかの問題は発生する可能性はあるのでしょうか?
法的な観点からは、何も問題は生じないでしょう。

2019年08月28日 17時02分

相談者
回答ありがとうございます
気になって不安でどうしようもない状況だったのですが今回の件については気にしなくてもよいでしょうか…?

2019年08月28日 17時35分

この投稿は、2019年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど関...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には「酒気帯び運転」と「酒酔い運転」の2種類があり、酔いの程度などによ...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転は罪名は?お酒飲んで運転してた店員いてた。

    飲酒運転の罪名は?お酒飲んで運転してた店員いてた。警察が水でうがいしたらニオイしなくなるから水を買ってきてうがいして警察のもみ消しがあったらしい…

  • 飲酒運転の証拠がなくても飲酒運転となるのでしょうか。

    飲酒運転で事故を起こしてしまいました。 相手は怪我がなく物損で終わりました。前日お酒を飲んでいたため、アルコールが残っていて、飲酒となるのが怖くて逃げてしまいました。数時間後に出頭しました。 1.代行が捕まらず、車で寝たため、アルコールが少し残っているとは思いましたが、運転してしまいました。 2.出頭後のアルコール...

  • 飲酒運転に関して

    栄養ドリンク等に微量にアルコールが含まれていることを知らず、それを飲んだ後に自動車を運転した場合飲酒運転として裁かれる可能性はありますか?

  • 飲酒運転その後どおなる?

    先週夫が飲酒運転で警察に捕まり状況としては ・道路の走行車両 ・停止中だったがエンジンは付いていて運転席に座って寝ていた ・飲酒検知は0.6くらい ・同行者はいなくて 警察まで私が迎えに行き身元引受け人となり帰りました ・切符はまだきられてないです まだ書類送検されるかどうかも決まってない状態です。誰も運転してる所...

  • 飲酒運転

    (父親が)飲酒をして、3時間程しか経過していないのに、車を運転している…この事実を家族が知っていた場合、家族がなんども注意してそれでも止めず、本人が検挙されたら、家族も飲酒運転していた事を知っていたと罪に問われるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。