雇用前の飲酒運転事故と雇用後の立ち小便による懲戒解雇

某障害者の就労支援A社の元従業員Bの方の一般雇用をしてもらいたいと言われ雇いいれる事になりましたが、入社前に飲酒運転で事故を起こしました。
Bさんは体に若干の障害とパニック症候群だけなので判断はできる人です。
A社の代表の方も言っておられましたので飲酒運転をしてはいけないことはわかっているはずなので問題があるなら雇えないと言いました。

ただ、反省もしているから今後の姿勢見て判断してくださいとどうしてもと言われ受け入れてしまいました。

ですが入社2日後に弊社の借りているテナント横の人目のある場所で立ち小便をしているのを目撃しました。
ショックも大きく電話で問いただしたら立ち小便をしていないと言われました。

これは解雇通知でもいいのでしょうか?
懲戒解雇でしょうか?
コミカルGさん
2019年03月27日 10時39分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2
ベストアンサー
ありがとう
 懲戒解雇とは、就業規則に、懲戒事由が記載されていないとできません。

 ただし、普通解雇で解雇ができます。
 解雇が社会的相当であるかいなか、であり、解雇してもよい事案だと思いますが、争われると、解雇無効と言われるかもしれません。
 また、小便としていないというと、その証拠をつかんでおく必要があります。第三者の陳述書などが必要です。
 解雇無効と訴えられる可能性があるので、厳重注意か、始末書を貰い、次回会社の信用を落とす行為等、社会的相当ではない行為をした場合には、解雇を受け入れます と書面をもらうのがよいと思います。

2019年03月27日 10時59分

コミカルG さん (質問者)
返答ありがとうございます。
A社の代表が今回はもう雇わなくても良いと言われましたので通知だけ送る事になるかと思いますが、どうなるのか怖いので弁護士さんには内容を見てもらい判断をあおごうとは思っております。

内容を見てもらうのに時間がかかりまだ送付できずにいますのでその間は連絡がBさんからずっときております。

通知書の遅れで起こりえる事態はありますか?

2019年03月27日 11時11分

この投稿は、2019年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。