弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

執行猶予中に飲酒運転で検挙されると、実刑になりますか?

去年、知人に頼まれ、キャッシュカードからお金を下ろした事で、窃盗で逮捕されました。
下ろしたお金が詐欺の被害金だった為でした。
自分は何も知らなかったのですが、起訴され、去年の9月に、懲役1年6カ月執行猶予4年の判決が出て、今執行猶予中です。
先日、タクシーで飲みに出かけたのですが、気づいたらファストフード店のドライブスルーで自分の車の運転席で寝ていて、警察に起こされました。
何故そこにいたのか、思い出せないのですが、アルコール検査をされ、0.5でました。
これから捜索をして、必要があれば、警察署で取り調べをすると言われました。場合によっては、検挙するともいわれました。
検挙された場合、実刑は免れられないのですか?
やはり、車を運転しているところを警察に見られていなくても、飲酒運転で検挙されますよね?
まだ、きっぷは切られていませんが、必要があれば後日出頭してもらうと言われました。
b4_6525さん
2019年01月16日 11時09分

みんなの回答

徳永 賢太郎
徳永 賢太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
執行猶予中に飲酒運転(酒気帯び運転)で検挙された場合,起訴されてしまうと,相談者様がご心配されている通り,執行猶予が取り消され,酒気帯び運転の罪と窃盗罪で実刑となる見込みが高いと言わざるを得ません。
しかし,警察官が現認した相談者様が運転席で寝ていた状況は,酒気を帯びた状態で「運転」していたとは言えないため,それだけでは酒気帯び運転の罪に問われることはないと思われます。
ただし,ファストフード店のドライブスルーという場所を考えると,相談者様の車両が同駐車場内に進入した際の映像が防犯カメラ等に記録されている可能性があり,その映像から相談者様が酒気帯び運転をしていたという嫌疑がかかることはあり得るかとは思います(申し訳ありませんがそこまで警察が調べるか…ということは何とも言えません。)。
もっとも,上記の防犯カメラ映像が存在するとしても,相談者様の車両が駐車場内に進入する際に運転をしていたのが相談者様自身であると特定できる程度に鮮明に映っていないことも充分に考えられ,警察が防犯カメラ映像を確認したうえで,検挙をしないと判断することもあり得ます。
相談者様の身に起きると想定されることで注意すべきことは,警察に呼ばれ,事情聴取を受けることですが,その際に覚えてないことは覚えていないとはっきり述べること,記憶にないことや,あたかも相談者様が運転をしましたと読める内容の調書には絶対に署名押印しないことです。この点だけはお気を付けください。

2019年01月16日 11時48分

b4_6525 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
少し安心しました。

2019年01月16日 12時19分

この投稿は、2019年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転で実刑となるのか

    飲酒運転で4か月服役し、6年半前に出所しました。昨日飲酒運転で0.45でした。今回も実刑となりますでしょうか。前回は執行猶予期間経過後直ぐ飲酒運転を犯し服役となりました。

  • 飲酒運転 検挙されるんでしょうか

    友人と飲酒後、車に乗り帰宅しました。駐車場に車を止めマンションの玄関まで帰ると大勢の警察官がいました。友人の通報で駆けつけたようです。その後警察署で飲酒検査をされ0.8の数値がでました。車で帰宅した事を認めてしまいましたが運転してるところはみられておりません。後日来てもらう事になると言われて帰らしてもらいました。...

  • 飲酒運転で執行猶予??

    知人に飲酒運転で免許取消になるはずだったが、警察から自白を強要されたこと、署員もそれを認めてることで2年間の執行猶予となり、運転免許は没収されなかったから今現在も運転可能と言って毎日運転してる人がいるのですが、飲酒運転って現行犯ですよね? 現行犯なのに自白の強要ってことが分かりませんし、飲酒運転は事実なのに執行...

  • 執行猶予中 飲酒運転同乗

    以前窃盗で懲役2年執行猶予4年の判決でした。 今回友人の車に乗り飲酒運転で捕ましました。こういった場合やはり実刑確実でしょうか?自分のした事が情けないです。 回答をお願いします。

  • 飲酒運転で記憶がないまま検挙はあるか

    1週間ほど前のことですが自分の車で居酒屋に行きお酒を飲んだのですが、泥酔していて帰り際の記憶が全くありません。いつもは必ず代行で帰宅するようにしているのですが当日は自分で運転して帰ったのか代行で帰ったのか覚えがなく、朝起きたら自宅にいました。もしかしたら飲酒運転で検挙されたのではないかと不安です! 記憶がないま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。