駐車場内の飲酒運転について聞きたいのですが

先日アパートの駐車場で物損事故してしまいました。家で飼っている猫が車の下に逃げた為エンジンの音で脅かして出そうと思いエンジンをかけた瞬間に後ろに下がり後ろに止めてある車にぶつけてしまいました。
車はミッションな為その時はバックギアに入ってました。警察には連絡しましたがその時お酒を飲んでた為 警察署に連れていかれ色々聞かれました。
その時は赤切符はなかったんですけど後日呼び出しと言われました。それで聞きたいですけど

1 アパートの駐車場内でも飲酒運転になってしまうんでしょうか?
2 後日呼び出しの時に赤切符・免許取り消しなどを言われるでしょうか?
3 赤切符の場合どういった流れなんでしょうか?

色々と不安なのでよろしくお願いします
b4_a3Beさん
2019年01月07日 21時45分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1 原則として道路とはいえないでしょう。不特定の通行が許されていないからです。

http://www.courts.go.jp/app/hanrei_jp/detail2?id=61538

道路交通法は、二条一号で「道路」の定義として、道路法に規定する道路等のほか、「一般交通の用に供するその他の場所」を掲げており、たとえ、私有地であつても、不特定の人や車が自由に通行できる状態になつている場所は、同法上の道路であると解すべきであるから、右部分は、同法上の道路であつたと認めるべきである。

2 どうなるかはわかりませんが、反論されてみてください。

3 一口で説明できません。インターネットで検索すれば出てくるようなものです。ただ、そもそも1で記載したように、道交法違反といえないと思います。

2019年01月08日 00時29分

b4_a3Be さん (質問者)
返答ありがとうございます。
会社が運送会社な為上司も呼び出されました。
プライベートの事とはいえ会社にも迷惑がかかってるのでこの先どうなるか分かりませんが覚悟はしてます。

2019年01月08日 12時23分

この投稿は、2019年01月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転後の検察庁から呼び出し

    飲酒運転で検察庁から呼び出しの書類が届きました。いったいなんの意味があって呼び出しがあるのでしょうか?

  • 検察からの呼び出しについて

    昨年末、2年の欠欠く期間中の無免許運転及び飲酒運転にて呼び出し状が届きました。1月前に警察の取り調べを終えていますがこれは刑事事件として正式裁判になるという事ですか?これにより略式裁判で罰金ではなく実刑判決になるのでしょうか。反省していますが不安でしかたありません。至急教えて頂けますか。宜しくお願いいたします。

  • 検察庁の呼出状を拒否すると?

    飲酒運転で検挙されました。 地方検察庁から呼出状が届きました。当日、欠席すると、どうなりますか?

  • 駐車場内での飲酒運転

    先日飲食店の駐車場でお酒をのみ駐車場内で車を停める場所を移動しようとギアをバックにいれ少し動かした所で警察官の方に止められました。 検査を受け0.35の数値がでて飲酒運転と断定されました。 この場合は免許取り消しになるのでしょうか。 教えていただけると幸いです。

  • 駐車場ないでの、飲酒運転について

    酒を、飲んだあと、家の駐車場で、車の鍵を開けて、車内に入りましたが、飲酒運転になるのでしょうか?エンジンは、オンにしていません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。