略式起訴から正式裁判に変更?

以前、飲酒運転での検挙のご相談させて頂いた者です。またご相談させていだだきます。
先日 検察庁に行き、取り調べを受けたさいに、反省文を作成し読んで頂いたのですが、その内容で
20年前の飲酒運転の件も書き、二度と同じ過ちを犯しません。 と書いた所で、 検察官から、前にも捕まってんの?と、けっこう深く聞かれました。
その後略式起訴で罰金刑です。と 告げられ、書類に 署名、捺印しました。
そこでご相談なのですが、
検察官に、これから内部決裁を取り、裁判官に送り、罰金額を決め、自宅に送ります。罰金納付書も届きます。と言われたのですが、これから検察内部決裁の時、裁判官から 20年前の飲酒運転の件も加味され、略式が正式裁判に変更されることもあるのでしょうか?検察官は一応、初犯扱い、と言ってましたが、調書にも、20年前の件も書いていましたので、不安になり、ご相談させていだだきます。ご回答のほど、よろしくお願いいたします。
b4_zg6vさん
2018年09月26日 15時45分

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご心配のことと思います。

> これから検察内部決裁の時、裁判官から 20年前の飲酒運転の件も加味され、略式が正式裁判に変更されることもあるのでしょうか?

こういったことはありません。

まず、検察内部では、3年前の前科までしか基本的に考慮しません。
裁判所でも3年以上前の前科は加味されないことを踏まえ、検察も同じ前提で判断をします。
そのため、検察内部で今から略式起訴ではなく正式裁判を請求するという判断がされる可能性は低いでしょう。

また、裁判官の側で正式裁判にするという判断をすることはできません。
検察官が略式起訴をした場合、正式裁判の請求ができるのは検察官とあなただけです。
裁判官が正式裁判の請求はできません。

2018年09月26日 16時05分

b4_zg6v さん (質問者)
早速のご回答 有難うごさいます。安心しました。
今日は2ヶ月ぶりで睡眠薬なしで眠れそうです。このご回答で精神的に大変助かりました。

2018年09月26日 16時11分

この投稿は、2018年09月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転で検挙された場合の罰金

    飲酒運転について質問させて頂きます。 母親に何度忠告しても飲酒運転をしてしまいます。もし飲酒運転で捕まった際、罰金となりますが、家族に支払うお金がない場合、本人は交通刑務所行きとなると思いますが、家族が支払わなければならないという法律はありますか?

  • 飲酒運転 検挙されるんでしょうか

    友人と飲酒後、車に乗り帰宅しました。駐車場に車を止めマンションの玄関まで帰ると大勢の警察官がいました。友人の通報で駆けつけたようです。その後警察署で飲酒検査をされ0.8の数値がでました。車で帰宅した事を認めてしまいましたが運転してるところはみられておりません。後日来てもらう事になると言われて帰らしてもらいました。...

  • 飲酒運転で記憶がないまま検挙はあるか

    1週間ほど前のことですが自分の車で居酒屋に行きお酒を飲んだのですが、泥酔していて帰り際の記憶が全くありません。いつもは必ず代行で帰宅するようにしているのですが当日は自分で運転して帰ったのか代行で帰ったのか覚えがなく、朝起きたら自宅にいました。もしかしたら飲酒運転で検挙されたのではないかと不安です! 記憶がないま...

  • 未成年、飲酒運転、罰金

    未成年 飲酒運転 18歳で飲酒運転で捕まってしまいました! 13点でした!初犯でした! 未成年なのですがお巡りさんには罰金はないと言われたのですが罰金はあるのでしょうか?

  • 飲酒運転の罰金支払い

    飲酒運転で捕まりました。 多分検知量から免許停止になります。 現在、年金暮らしで無職ですが、罰金の 支払い能力が有りません。 三回程度分割してもらえば、支払い意識は 強くあるのですが、検察官に対して どの様に対応したら良いのでしょうか? 勿論、罰金の支払いは一括支払いが 原則と理解してますが? 支払いの意思はあ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。