1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 飲酒運転
  4. 執行猶予中の逮捕。執行猶予取消しは免れないでしょうか?

公開日:

執行猶予中の逮捕。執行猶予取消しは免れないでしょうか?

2011年07月21日
ベストアンサー
1年前に飲酒運転で捕まり執行猶予中の彼氏が先日詐欺罪で逮捕されました。
執行猶予取消しは免れないでしょうか?
相談者(68619)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
具体的な事案がわかりませんので、断定的なことは言えませんが、詐欺罪の法定刑は10年以下の懲役と重く、再度の執行猶予の条件である「1年以下の懲役又は禁錮の言渡し」の範囲におさまることが少ないので、あくまで、一般論でしかありませんが、再度の執行猶予はむつかしいのではないかと存じます。

2011年07月21日 04時41分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
一般論でいえば、起訴されれば、執行猶予の取消はほぼ確実です。

起訴猶予を狙うしかないでしょうが、どういう理由で逮捕されたのか分からないため、まずは弁護人と打ち合わせをおこなった方が良いでしょう。
まだ弁護人が付いていないなら、弁護士会に弁護士の派遣を要請してください。

2011年07月21日 07時59分

この投稿は、2011年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には**「酒気帯び運転」**と**「酒酔い運転」**の2種類があり、酔いの程度...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故で執行猶予3年。減刑の可能性はありますか?

    去年の夏に主人が運転中に気を失い、軽自動車に接触し、3人にむち打ち等のけがをさせてしまいました。今年の夏に裁判所に呼び出され、無罪の執行猶予3年を言い渡されました。主人はアメリカ人で、通訳さんが自分の言いたい事が伝えられていないので、東京裁判所に控訴の申し立てをしました。減刑の可能性はありますか?

  • 執行猶予中の詐欺未遂で実刑になるのか?

    知り合いが執行猶予中に逮捕され、 保釈中の今判決待ちです。 1回目 振り込め詐欺の受け子で懲役3年の執行猶予4年の刑を受けており。 (詐欺未遂) 2回目 偽造の身分証明書で携帯を購入しようとして逮捕されたそうです。 (公文書偽造行使、有印私文書偽造行使、詐欺未遂) 情状酌量の余地のポイントとしては、 ・被害額なし...

  • 執行猶予中の人身事故。執行猶予は取り消されますか?

    以前覚醒剤で懲役2年6ヶ月執行猶予3年の判決をうけました。 今年の10月位で3年経つ所人身事故を起こしてしまいました。 執行猶予は取り消されますか? 出会い頭の事故で私の方が一旦停止で相手は優先でした。相手は軽い打撲だと聞いてます 妻も妊娠中で一歳の子供は産まれ付き心臓病のため凄く不安です 取り消されない方法などあり...

  • 執行猶予中のひき逃げ。実刑になってしまうのですか?

    二年前に窃盗で執行猶予4年の判決をもらいました。が昨日ひき逃げをして逮捕されてしまいました。この場合執行猶予ゎ取り消されてしまうのでしょうか?実刑になってしまうのですか?内縁の夫なので、困っています。

  • 別件で執行猶予中のうっかり無免許運転した場合捕まるのでしょうか?

    窃盗を犯し執行猶予中です。 拘置所の方が捕まってる時に免許の更新になったので 出た時に捕まってたという証明を出してくれるということでしたが連絡をしても半年経過してもだしてくれなく 免許の更新になかなか行かれず半年以上たち 一時停止と無免許運転として赤切符を切られました。 執行猶予は、取消なのでしょうか? 無免許...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。