飲酒運転で自爆事故について

飲酒運転で自爆の事故を起こしました
車が動かなくなって外に出て車の様子を見てどうしようって困っていたらパトロールしていた警察が来てその場で事情聴取をされてアルコールの検査をされました数値は0.4でした
そしてそのまま警察署に行っていろんな紙を書いて2、3時間後に帰りました

そして質問なんですが僕は免許も取られてないし切符も切られていません
これは現行犯じゃないからセーフっていうことなんでしょうか?
例えばスポーツでファールをしても審判が見てなければ違反を取れないみたいな感じなんでしょうか?
自分がしたことは本当に反省しています最近婚約もしていて本当に不安で仕方ないです
2018年07月13日 15時06分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 警察が来てその場で事情聴取をされてアルコールの検査をされました数値は0.4でした
@こんにちは。
残念ながら、免れないと思います。

2018年07月13日 15時28分

相談者
免れる可能性は0パーセントでしょうか?

2018年07月13日 19時38分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
残念ながら、数パーセントと思います。

2018年07月13日 21時55分

相談者
どういった条件が重なった場合不起訴になるんでしょうか?

2018年07月13日 22時32分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
私見です。残念ながら、罰金とは思いますが、検察官の機嫌のよいときかもしれません。正式裁判にかけられるようなことや刑務所に行くようなことはないでしょう。

2018年07月14日 08時10分

相談者
免許取り消しは確実でしょうか?

2018年07月14日 12時25分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 免許取り消しは確実でしょうか?
@残念ながら、そう思います。

2018年07月14日 14時55分

相談者
免許を事前に返納したら刑や罰金は軽くなりますか?

2018年07月14日 21時34分

相談者
実際に飲んだ量はビール一杯酎ハイ一杯です
その3時間後くらいに事故をしました
事故後気を紛らわすために酎ハイを3本ほど飲みました
その場合の飲酒の検査は適正な数値ですか?

2018年07月15日 07時04分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 免許を事前に返納したら刑や罰金は軽くなりますか?
残念ながら、ならないと思います。

2018年07月15日 16時18分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> その場合の飲酒の検査は適正な数値ですか?
@不適正と思います。
その事実を警察が信じてくれればよいのですが・・・

2018年07月15日 16時20分

相談者
どうにか不起訴に持っていくすべはないでしょうか?
免許だけでもなんとかしたいです

2018年07月16日 10時22分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> その3時間後くらいに事故をしました
> 事故後気を紛らわすために酎ハイを3本ほど飲みました
@この事実を証明できるかどうかにかかっていると思います。
とりあえず、弁護士に面談相談されてみてはどうでしょうか。
道が開けるかもしれません。

2018年07月16日 14時31分

相談者
どのタイミングで相談するべきですか?
今すぐにでもした方がいいのでしょうか?

2018年07月16日 18時34分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 今すぐにでもした方がいいのでしょうか?
@そう思います。

2018年07月16日 19時23分

相談者
当然ピンキリあるのはわかるのですが費用の相場はいくらでしょうか?

2018年07月17日 12時21分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
私見としては、首都圏ですと、着手金、報酬金各30万円程度と思います。税と実費は別と思います。
なお、本サイトの一括見積もりを利用されるのも一方法と思います。

2018年07月17日 14時46分

この投稿は、2018年07月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には**「酒気帯び運転」**と**「酒酔い運転」**の2種類があり、酔いの程度...

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。