睡眠薬を飲んで無意識に飲酒運転

自宅で睡眠薬を飲んで眠りに就いて起きてからの記憶が無く無意識に飲酒運転をしてしまっていて、物損事故を起こしたらしく、通報されて、現行犯逮捕されたみたいで気がついたときは留置所でした…(アルコール検査で数値は0.27と言われてます)
その日留置所で具合が悪くなり救急車で病院に搬送され強制入院の為、釈放されました。
警察の方からは退院したら任意での取り調べがあるので連絡して下さいと言われ10日後に退院し警察署の方に連絡をし次の日に取り調べがありました!
警察からは今は酒気帯び運転で起訴してますと言われ、事故を起こした日の事を聞かれたのですが、全く覚えて無いですと言いましたが、あまり信用されませんでした。
近くの店の防犯カメラを調査されてたみたいでお酒を買ってるのが映っていたと言われたので覚えてませんが、映っていたのであれば認めますと言いました。
本当に覚えていなくて警察には時間が経てば思い出せるかもしれないのでよく思い出して欲しいと言われたのですが思い出せません…
事故した場所もわからないので次の取り調べでどう言っていいかもわからず、正直早く終わらせたいのですが不安でいっぱいです…
また捕まってしまうのかとか、最終的にはどのような罰を受けるのか不安だらけでなりません
2018年07月09日 22時32分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> また捕まってしまうのかとか、

何か別件でもあれば別件逮捕ということはありえますが、同じ被疑事実で、再度逮捕されることは基本的にはないと思います。

最終的にはどのような罰を受けるのか不安だらけでなりません

前科もなく、その数値であれば、罰金の可能性が高いかもしれません。

2018年07月10日 03時59分

相談者
ありがとうございます。

取り調べはながくかかるのでしょうか?
また罰金もいくらぐらいなのでしょうか?

2018年07月10日 06時56分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> また捕まってしまうのかとか、最終的にはどのような罰を受けるのか不安だらけでなりません
再逮捕はないと思います。
罰金刑で50万円程度でしょうか。
取り調べはそんなに長くはないだろうと思います。

2018年07月10日 10時55分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
おはようございます。
何かあればこのサイトで質問してください。
上手く解決することを祈っております。

2018年07月11日 10時34分

相談者
ありがとうございます。


2回目の取り調べから1週間以上経ってるのですが警察の方からまだ連絡がありません…
落ち着かなくて不安に陥ってしまいます…

警察は何か調査をしてるのでしょうか?

2018年07月19日 20時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 警察は何か調査をしてるのでしょうか?

それはわかりませんが、1週間くらい連絡がないというのはおかしくはないと思います。

2018年07月20日 05時11分

この投稿は、2018年07月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,701名の弁護士から、「交通犯罪に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には「酒気帯び運転」と「酒酔い運転」の2種類があり、酔いの程度などによ...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど関...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

この相談に近い法律相談

  • 酒気帯びか酒酔い運転

    警察に逮捕された時には新聞に酒酔い運転って書いてあり、ずっと酒酔いだと思ってたんですけど検察に呼び出しがあり罪名を聞いたら酒気帯びと言われました。飲酒検知は0,44です。自損事故で発覚しました。酒気帯びでも数値が高いので正式裁判になりますか?罰金刑にはなりにくいですか?裁判で実刑判決になるか?初犯です。検察は今のと...

  • 飲酒運転での呼気数値について

    本日、飲酒運転で捕まってしまいました。数値を測ったところ警察官は0,25と言ってましたが、今思い返すとギリギリ0,25未満だったのではないかと思っているのですが、記憶が確かではないので何とも言えないのですが、一度0,25と言われ納得してしまったら、どうしようもないのでしょうか?もし仮に0,25未満だった場合、証拠が覆ることはあ...

  • 飲酒の数値が出なくても飲酒運転は立証されてしまいますか?

    飲酒して、そのまま途中まで歩いて帰っていたのですが、途中で友人の知り合いの車を運転して自宅まで帰ってしまったようなのです。 お店からの記憶がないので、本当に自分がやったかどうか全くわかりません。その車に自分の車のカギがあったみたいです。(snsで知りました。) 翌朝、警察が来て指紋をとったり捜査をしていました。...

  • 酒気帯び運転から酒酔い運転になりますか?

    先日飲酒運転で止められました。 お酒を飲んで運転してしまったことはとても反省しています。 パトカーの中で呼気検査を行い0.8という数値が出ました。 警察官との会話はハッキリしていて、真っ直ぐ歩くことも可能でした。 そのため酒酔い運転ではなく、酒気帯び運転で処理されました。 今まで、違反などは無く初犯ですが、運転免...

  • アルコールの検出と飲酒運転の有無、因果関係について

    現行の法律では、ドライバーから基準値を超えるアルコールが検出されたとしても、飲酒をしたという証拠が得られなかった場合は不起訴になってしまうのでしょうか? http://www.47news.jp/smp/news/2014/04/post_20140423104542.html

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。