飲酒違反についての質問です。

お世話になります。夜中お店でお酒を飲んだ後に駐車場で仮眠していました。朝方になり、帰宅しようと駐車場から出ようと移動したところ、パトカーが張っていることに気付き公道に出る寸前で車を止め、近くのお店にいたお酒を飲んでいない方に向かい側の駐車場に入れて頂きました。その後しばらくパトカーは張っていましたが、別の駐車場に移動してから3時間後にパトロールに行ったようでした。
確認したいのが寝ている間に運転席でエンジンをかけ寝ていた事。
駐車場内の移動。
この二点で違反で罰せられるのでしょうか?
更に駐車場のモニターで証拠として後で出頭要請が来るのでしょうか?
寝ている間に知らぬ間にアルコール検査などはされるのでしょうか?
お手数ですが回答お願い致します。
わせしあさん
2018年07月09日 00時34分

みんなの回答

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
飲酒後,エンジンをかけて寝ていただけでは,酒気帯び運転等にはなりませんが,駐車場内の移動については,「駐車場」が月極や自宅など限られた人しか立ち入らない駐車場なのか,店舗の駐車場など誰でも入れる駐車場なのかによって違ってきます。
コインパーキングは微妙ですが,どちらかというと前者かなと思います。

もっとも,現段階でアルコール検査なされていないのであれば,その時点で酒気帯びだったという証拠の取得が不可能ですので,罰せられることは考えにくいと思います。

2018年07月09日 02時03分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> この二点で違反で罰せられるのでしょうか?

駐車場の移動については、問題になる可能性があります。
ただ、アルコールの検査をしていないということであれば、証拠がないので、処罰はできないのではないでしょうか。

2018年07月09日 02時52分

この投稿は、2018年07月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

この相談に近い法律相談

  • 駐車場内での運転も飲酒運転になるのでしょうか?

    先日居酒屋でお酒を飲んだ後コンビニにとめていた自家用車に入りアルコールが無くなる昼間まで寝ました。 わりと広めの駐車場で40台くらいとめれる駐車場です。 寝る前に駐車場で一番暗い所に移動しました。 もし、これを警察官などに見られ飲酒運転がバレた場合は駐車場でも飲酒運転になってしまうのでしょうか?公道での飲酒運転と...

  • 駐車場ないでの、飲酒運転について

    酒を、飲んだあと、家の駐車場で、車の鍵を開けて、車内に入りましたが、飲酒運転になるのでしょうか?エンジンは、オンにしていません。

  • 駐車場での飲酒運転について。

    お酒をのんで、お店の駐車場で車のエンジンをかけてしまいましたが、飲酒運転になりますか? 違法ですか?シフトはパーキングでした。

  • 飲酒運転の翌朝にアルコール検査をして基準値以下でしたが罰はありますか?

    今さら後悔しても遅いのですが今朝、飲酒運転をしてしまいました。 状況は下記になりますがこの場合、後日免許取り消し、罰金の可能性はありますでしょうか? 深夜1時くらいまでお店でお酒を飲み、5時くらいまで車で寝てから車を運転しました。 途中で眠くなり車を路上のはしに停めて寝てしまい、朝6時頃に警察官が来て起きま...

  • 飲酒運転、運転手さえ酒を飲んでいなければ

    飲酒運転は運転手が酒を飲んでいなければいいんですよね? 酒を飲んだ人を何人同乗させていようと、運転手さえ酒飲んでいなければ大丈夫なんですよね?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。