1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 飲酒運転
  4. 飲酒運転で捕まったことになりますか?

公開日:

飲酒運転で捕まったことになりますか?

2018年06月04日
先日、駐車場内で飲酒運転により事故を起こしました
代行を待つ際広いスペースに移そうとし隣の車にぶつけた形です
警察を呼び調書等書いてアルコール検知もされたのですが
警察に「今回は警告と言う形になると思うよっ」
と言われたのですが
免許取り消しや罰金等は、無いのでしょうか?
あと相手の車を保険でなおそうと思っているのですがそれによって何か変わること等ありますか?
相談者(669557)の相談

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。

警察のそのような発言には何ら拘束性はありませんから、理屈上は、免許取り消しや罰金などの可能性がなくなったわけではありません。

相手の車を保険で直した場合、示談をすることになるでしょうから、それによって(多少ですが)刑事上の処分に有利になります。

2018年06月04日 23時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 免許取り消しや罰金等は、無いのでしょうか?

ないとは言い切れませんね。

> あと相手の車を保険でなおそうと思っているのですがそれによって何か変わること等ありますか?

民事上、相手が損害賠償請求をしてくる可能性が低くなるとは思います。
物損ですから、刑事上の責任は関係なさそうです。

2018年06月05日 04時01分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
物損でしたね。それですと刑事上の責任には影響はしませんね。失礼いたしました。訂正いたします。

2018年06月05日 07時53分

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には**「酒気帯び運転」**と**「酒酔い運転」**の2種類があり、酔いの程度...

無免許運転やその幇助に対する罰金や懲役と逮捕・裁判の流れ

運転免許を取得していない、または免許の有効期限が切れている状態で自動車を運転すると無免許運転となります。無免許運転は非常に危険な行為として厳...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転で切符もない場合後日処分されるのか?

    先日、飲酒運転で単独事故を起こしてしまいました。通行人、目撃者はいませんでした。 車が横転し、外に出た後に自分で警察を呼びました。警察のかたが到着後、話をいろいろ聞かれ、飲酒していることを認めました。検知棒で検査し、数値は見えなかったのですが、白い部分に目盛りの線が4本ほどあったと思います。 飲酒運転になる...

  • 飲酒運転について質問です!

    先日、飲酒運転で寝ていたところを捕まりましたが、飲んでいた店から6キロくらい離れているところにいました!記憶がなく、自分で運転してきたのかもわかりません。 しかし事情聴取のときに覚えてないものは覚えてないから覚えていませんって言ってるのに警察官もなにかしら乗りましたと言わせたいのかしつこいです!これは乗ったか乗...

  • 飲酒運転と相手の対応

    質問があります。 先日、飲酒運転で車との接触事故をしてしまいました。 相手には怪我はないのですが、相手の車に多少の破損をさせてしまいました。 あとは検察からの連絡を待つまで気を張って待つのみです。私が悪いのだから、当たり前ですが、どのくらい待つのでしょうか。 あと、相手方によりますと、相手方の保険屋さんは0...

  • 飲酒運転か幇助、どちらで処分されると思いますか?

    先日飲酒運転で自損事故を起こしました。 運転していたのは友人です。 車の保有者は私で、居酒屋から少しの距離を私が運転、運転の交代を依頼し友人が運転しているときに事故を起こしました。 この場合、私の処分は飲酒幇助としてなのか、飲酒運転したと私が取調べで話したので、友人同様の飲酒運転での処分なのか。 これは警...

  • 飲酒運転の同乗者について

    一昨日、友達と飲酒運転で捕まってしまいました。 私は同乗者でしたが運転者が酔っていたのを知っていて同乗していました。 捕まった時、運転者とは話されてしまい今日運転者と連絡がつき話を聞くと酒気び運転だったみたいです。 罰金30万円を払い帰ってきたようなのですが、同乗者の私も罰金は30万円でしょうか? また罰金を払えば...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。