飲酒運転の翌朝にアルコール検査をして基準値以下でしたが罰はありますか?

今さら後悔しても遅いのですが今朝、飲酒運転をしてしまいました。
状況は下記になりますがこの場合、後日免許取り消し、罰金の可能性はありますでしょうか?


深夜1時くらいまでお店でお酒を飲み、5時くらいまで車で寝てから車を運転しました。
途中で眠くなり車を路上のはしに停めて寝てしまい、朝6時頃に警察官が来て起きました。

どこで、何を、どれくらい飲んだか。
状況を説明し、アルコールチェックを行った結果、
0.07mgで取り締まりの基準値には満たない結果で、一応反応が出てるので車を警察署において(車は警察官に運転していただきました。)歩いて帰りました。
この時交通違反指導カードをもらっています。
それ以外は特に何ももらっていなく、どうなるなどの説明も特にありませんが、これから書面を精査して何かあれば出頭をお願いすると言われています。

宜しくお願いします。
2018年05月27日 20時57分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 状況は下記になりますがこの場合、後日免許取り消し、罰金の可能性はありますでしょうか?

実際に飲酒運転はしていないのですよね。
0.07の証拠しかないようですし、立件するには難しいと思いますね。

2018年05月28日 06時46分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> それ以外は特に何ももらっていなく、どうなるなどの説明も特にありませんが、これから書面を精査して何かあれば出頭をお願いすると言われています。

当面は様子を見るしかないかと思います。
特に何もない可能性が高いでしょう。

2018年05月28日 07時02分

この投稿は、2018年05月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には**「酒気帯び運転」**と**「酒酔い運転」**の2種類があり、酔いの程度...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

この相談に近い法律相談

  • アルコールの検出と飲酒運転の有無、因果関係について

    現行の法律では、ドライバーから基準値を超えるアルコールが検出されたとしても、飲酒をしたという証拠が得られなかった場合は不起訴になってしまうのでしょうか? http://www.47news.jp/smp/news/2014/04/post_20140423104542.html

  • 飲酒運転に関して

    栄養ドリンク等に微量にアルコールが含まれていることを知らず、それを飲んだ後に自動車を運転した場合飲酒運転として裁かれる可能性はありますか?

  • 飲酒運転

    居酒屋で、酒を飲んだ後に、駐車場で、車の運転席に乗りエンジンをかけて、代行運転をまつのは、飲酒運転になりますか?シフトは、パーキングのままです。

  • 飲酒運転

    (父親が)飲酒をして、3時間程しか経過していないのに、車を運転している…この事実を家族が知っていた場合、家族がなんども注意してそれでも止めず、本人が検挙されたら、家族も飲酒運転していた事を知っていたと罪に問われるのでしょうか?

  • 飲酒運転

    飲酒運転で検挙された場合、基本的には警察から職場への連絡はいかないはずだと思いますが、新聞などでは公務員が飲酒運転で懲戒処分を受けている記事をよく見かけます。こういったケースでは、なぜ職場にばれているのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。