飲酒事故についての刑事罰

当方、4月の頭に飲酒運転事故を犯してしまいました。
仕事をやめたばかりでその日は引越等がございました。

お酒が好きだった為
引越の際、昼にビールを何本か(量は2―3杯ぐらいだったと思います。)飲みながら。
(もちろん運転はしておりません)

そして夕方くらい家にて3~4本ぐらいに飲んでいました。

うとうとしながら、深夜に知人。
仕事のことで相談させてもらうため、電車もなく安易にバイクで行ってしまいました。
10~15分くらいです。

知人の知り合いの店で、焼酎を出された奴を飲んで朝方。
このまま帰るのは流石にまずい。と思いましたが、帰りもバイクをコンビニの駐車場に置いておくのもまずい。と思い。 安易に 近い という理由のみでバイクに乗って帰ってしまいました。

その矢先 コンビニに入ろうか迷っていましたら、路駐していたタクシーに追突。

そのまま私は病院に運ばれました。

私は右手の神経を切ってしまい一生ちゃんと動かせないような指になってしまい。
足の骨も折れてしまいました。

幸い相手方は怪我はなしです。

退院後 写真や事情聴取を行い。
次は検察に行きます。

酒の匂いから採血をされ。
血中濃度1.0でした。


事情聴取の際1ヶ月経ちますが落ち着けず。
免取と罰金だけと思いこんでおり。
あやふやなことしか話してませんでした。
更に最初から飲んでた事実等を伏せてしまう形でお話しました。

検察でしっかりと追求されると思うのでその事実をお話する
(飲酒はしていましたが、量は本当に覚えていない)

私の自爆で相手の怪我は無しなのですが。
この場合懲役等もあるのでしょうか??
前科などは無しで8年位無事故無違反でした。

ここを見るとありそうな話もあり。

数値からと警察には冷静に考えたら反省していない答え方をしてたと思います。
ご回答お願いします。
2018年05月16日 13時39分

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
相手方が怪我をしておらず、酒気帯び運転(道路交通法違反)のみの立件であれば、略式起訴からの罰金刑であることが多いです。
仮に、公判請求(起訴)されるとしても、初犯であれば懲役の実刑まではなく、執行猶予付きの判決となることが想定されます。

2018年05月16日 14時12分

相談者
ありがとうございます。
安堵感が生まれました。

酒酔いにもなりそうですが非常に助かりました。

2018年05月16日 14時18分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> この場合懲役等もあるのでしょうか??
@ありません。
罰金刑との印象です。

2018年05月16日 21時07分

相談者
大和弁護士さんありがとうございます。

携帯解析も終わってます。
再捜査もあるとのことですが、他のこの事件とも関係ない当日連絡してた方々に調査や呼び出しもあるのでしょうか?

それに警察の供述調書の内容に対し、違和感も感じております。

それに対して自分にも非がありますが、検察にてそれをはっきり申し上げた方がよいのかでも迷っています。

他の証言など、私の供述は一切無視。
供述と証言が一致した事のみ書いてあるような感じでした。


もしよろしければお答えお願いします。

約8年以上前には軽微な違反。
点数も関係ない事故は二度ほど起こしており、(私は被害者でした。)

それはお話はしております。
が警察は存じ上げてなかった模様です。

裁判や検察、警察に世話になるとも思わないで生きていたので、何から何まで話せばよいのかもわからなくなっています。

知人、友人、親友、元同僚、兄弟、親、従兄弟、全ての人達の信用もなくなりました。
これ以上最悪な状況になりたくないのも本音です。

しかし原因は私です。

わがままも言えない立場です。

なのでもしよろしければお答えお願いします。
よろしくお願いします。

2018年05月17日 02時58分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
@おはようございます。
> 他のこの事件とも関係ない当日連絡してた方々に調査や呼び出しもあるのでしょうか?
@ないだろうと思います。
> それに警察の供述調書の内容に対し、違和感も感じております。
@そう言う人は多いです。
> それに対して自分にも非がありますが、検察にてそれをはっきり申し上げた方がよいのかでも迷っています。
@良いと思いますが、検事がそれを取り合ってくれるかどうかははっきり言って刑事しだいと思います。
> 他の証言など、私の供述は一切無視。
> 供述と証言が一致した事のみ書いてあるような感じでした。
@そういう人は結構います。

2018年05月17日 07時13分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 裁判や検察、警察に世話になるとも思わないで生きていたので、何から何まで話せばよいのかもわからなくなっています。
@基本的には、聞かれていることを答えていけば、事件は終結に向かうでしょう。
> 知人、友人、親友、元同僚、兄弟、親、従兄弟、全ての人達の信用もなくなりました。
@ご心痛ですね。
> これ以上最悪な状況になりたくないのも本音です。
@これから上向きと思ってやるしかないと思います。
> わがままも言えない立場です。
@あまり悩まないことが肝要です。

2018年05月17日 07時16分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
> 再捜査もあるとのことですが、他のこの事件とも関係ない当日連絡してた方々に調査や呼び出しもあるのでしょうか?

関係ないことは捜査しませんし、他方、関係するかもしれないことは裏付けとして確認をとることもあり得ます。
よくあるのは、飲酒量の裏付けで、たとえば店舗で飲酒していた場合は注文した酒類の量を確認されたりします。

2018年05月17日 09時30分

相談者
松本様、大和様ご丁寧にありがとうございます。

一人で飲んで、店には行ってはいないので、どこをどう探っても証拠、証言なんてありません。

免許も信頼も、利き腕も生涯不自由な身にはなりましたが、安易に飲酒運転はだめだと言うこと、刻みこんでいきます。

人様を傷つけなかったのが不幸中の幸いです。

ありがとうございました。

2018年05月17日 10時51分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
あなた様の人生がこれから上向きになることを祈念しております。

2018年05月18日 07時53分

この投稿は、2018年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には**「酒気帯び運転」**と**「酒酔い運転」**の2種類があり、酔いの程度...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転、自爆事故

    飲酒運転をしてしまい、居眠りで電柱に自爆事故をしてしまいました。近所の人が警察をよんで、飲酒検査をされ、0.4でした。毎日本当に後悔し反省しています。会社には正直に話しましたが、行政処分の結果でまた相談しようと言われました。 1ヵ月半前のことなんですが、どのような処分が来るのでしょうか?よろしくお願いいたします。

  • 2度目の飲酒運転で自爆事故

    6月17日に23時から24時前に、自宅にて飲酒後、睡眠をし早朝に出かけました。その時に、居眠りをしてしまいまし、中央分離帯に乗り上げて車両が横転する[車両は廃車]自爆事故を発生させてしまいました。幸いに相手や同乗者もいなく、中央分離帯も少し、削れる状態で、私も擦り傷程度で済みました。 パトロール中の警察官が来て、事故...

  • 飲酒運転での呼気数値について

    本日、飲酒運転で捕まってしまいました。数値を測ったところ警察官は0,25と言ってましたが、今思い返すとギリギリ0,25未満だったのではないかと思っているのですが、記憶が確かではないので何とも言えないのですが、一度0,25と言われ納得してしまったら、どうしようもないのでしょうか?もし仮に0,25未満だった場合、証拠が覆ることはあ...

  • 飲酒運転と刑事罰について

    昔、ある効率高校の教師が飲酒運転で警察に捕まったにも関わらず、数ヵ月後には教室で講義をしているのを目撃したことがあります。 飲酒運転とは刑事罰が下るような行為ではないのでしょうか?

  • 飲酒の数値が出なくても飲酒運転は立証されてしまいますか?

    飲酒して、そのまま途中まで歩いて帰っていたのですが、途中で友人の知り合いの車を運転して自宅まで帰ってしまったようなのです。 お店からの記憶がないので、本当に自分がやったかどうか全くわかりません。その車に自分の車のカギがあったみたいです。(snsで知りました。) 翌朝、警察が来て指紋をとったり捜査をしていました。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。