飲酒運転 記憶が無い 数値0.5

最近、飲酒運転で検挙されました。

居酒屋や飲み屋でのんでいて
コインパーキングで酔いを冷ましてから
帰ろうと寝たのですが

警察官におこされ
気がついたら
道路の縁石に乗り上げねていました
酒の匂いがするといわれ
パトカーにのせられ
飲酒検査したら
0.5でした。

その日は
レッカーを呼び
調書なしで
警察におくってもらい
帰宅しました。親が身元引き取りで

それから数日たち
警察に書類作りたいから
と呼び出しで
行ってきました。

警察には
コインパーキングで
酔いをさますため寝たのですが
気がついたら
道路で寝てましたと伝えました
飲んだ店はどこときかれましたが
その場所はあまりしらないところ
だったのもあり
元々行く目的ではなく
何気なく何件か
何も考えずはいったので
分からないし
コインパーキングも
その場所にいっぱいあるので
はっきりした場所もわからないと伝えました
その後に
色々聞かれましたが

最後に寝てた所まで
覚えてないけど
もしかしたら運転したのという
状況は考えられるよね?1人だし
と言われ


記憶はないが
そうかもしれないとは
伝えました。

今日で最後だけど
検察に書類おくって
書類に不備があれが
警察に呼び出しかけるか

なければ検察から
数ヶ月で連絡くるかもといわれました。

という状況なのですが

飲酒運転は悪いとわかりすけど
やはり
罪は少しでも軽くしたいという気持ちも
あります。

これから弁護士に頼んだ方がいいでしょうか?

こうした方がいいとか
あるでしょうか?


2018年05月02日 21時02分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。前回も回答いたしました。

今後、検察から呼び出しが来る可能性は十分にあります。
取調べの対応についてのアドバイスや、あなた自身の有利な情状を作ることも可能ですので、費用は当然掛かってしまいますが、お近くの弁護士に直接面談にて相談することを検討してもいいかもしれませんね。

2018年05月02日 23時46分

相談者
取調べは検察から不備があれば
呼ぶけどなければ
この1回で取調べは終わりと
いわれました。

2018年05月03日 03時53分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
通常は検察での取調べがもう一度ありますので、警察のその言葉を信じるかどうかはあなた次第です。

2018年05月03日 08時10分

相談者
そう言うことですか、

今日の書類を
送って検察しだいですね
みたいな事いわれたので
終わりかなと思いました

次の呼び出しが
あった時に
弁護士に相談すればいいすかね?

検察に呼ばれたときは
もう弁護士は遅いですか?

2018年05月03日 09時05分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
先ほども回答させていただきましたが、検察での取調べの対応についてのアドバイスや、あなた自身の有利な情状を作ることも可能ですので、費用は当然掛かってしまいますが、お近くの弁護士に直接面談にて相談することを検討してもいいかもしれませんね。

2018年05月03日 10時04分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> もう弁護士は遅いですか?
@遅くないと思います。

2018年05月03日 10時15分

この投稿は、2018年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には**「酒気帯び運転」**と**「酒酔い運転」**の2種類があり、酔いの程度...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転をしましたが事故の記憶がありません。

    先日朝方に警察から車が道路に放置されているという電話がかかってきました。 現場に行くと自分の車が歩道のポールに突っ込んでいて完全に動かない状態でした。 警官が自分のところにきて「何でマスクしてるの?目も充血してるし、酒の臭いもするね。」と言い、アルコール検査されました。検査が終わって数値は0.05でした。 確かに前...

  • 「つめたろか。必ず家を見つけ出して、ぼこぼこにしたる」は脅迫にあたりますか?

    堤防道路でのことです。 日曜日、祭日、この区域は自動車侵入禁止になっていて、歩行者と自転車に開放されている区間です。にもかかわらず、私が自転車で東から西へと走行中、後方から軽自動車が走ってきました。それに対し、注意をしたところ、その運転手が車を止めて降りてきて怒鳴りはじめました。 間違えて進入したとのことですが...

  • 飲酒検問突破、何罪?

    先日飲酒検問に遭遇しました。指示に従い停車して、警察官に息を吹きかけました。すると飲酒していないにも関わらず、飲んでるな。向こうで検査しようか。と言われました。私は怖くなってしまい、車でその場から逃げてしまいました。後ろからパトカーが追いかけてくる様子はありませんでした。今のところ何も連絡は来ていません。この場...

  • 飲酒運転について

    駐車場内でトラブルをおこし警察がやってきて長時間その場でもめていました。 その最中に酒臭いからアルコール検査をすると言われ、袋に息を吹きその後警察が見えないところで何かやっていましたが、その後棒のような物を見せられこれが結果だと言われましたが、夜中3時頃でよく見えなかったのですが、酒は飲んでいたわけなので、適当...

  • 当て逃げですか?警察署での処理について。

    今日の帰宅時に車に長い傷がついていました。おそらく朝はついていなかったと思うので今日のルートを思い返し、コインパーキングで発車する際にギリギリだったのを思い出しました。その時に接触したかはわかりません。 ほっておくのは嫌だったのでそのコインパーキングの管轄の警察署に電話して「ぶつけたかもしれない」と伝え、明日事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。