物損事故後に車中で寝ていたところ警察に飲酒運転を疑われています

数日前にドライブの途中、有料道路利用で中央のポールに接触し、車、ポールを破損した為少し走行後停車し、事故を起こしたことに気が動転し、どうすべきか判断しきれず車中で寝ていたところ、高速道路警察の警察官に起こされ、飲酒検査を受けアルコールが0.4以上検出、歩行は大丈夫だと言われ、その後事務所に連行され聴取を受けました。
どこで誰と飲んで来たかと質問され、飲んで来てはいない、飲酒運転はしていないと否定しましたが、それでアルコールがなぜ検出されたのかと言われ、憶測だが車内にあったと思われるお酒が見当たらないことから、動転していたのでそれを飲んだ可能性はあるかもしれないと答えました。
正直そこについては曖昧で自分自身で信じられないといった状況です。酔っている感覚だったので飲酒はしたと思います。はっきりしない状況だったので断言はしませんでした。
その日はなんの処罰等も言い渡されることもなく、身元引受け人を呼び帰宅させられました。
否認しているので徹底的に捜査すると言われましたが、状況からみてかなり疑わしく思われるのでどうなるのかとても不安です。

そこで質問なのですが、この件で飲酒運転とされてしまう可能性は高いのでしょうか。
b4_6bb2さん
2018年02月11日 14時05分

みんなの回答

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> この件で飲酒運転とされてしまう可能性は高いのでしょうか。

飲酒検知の結果,呼気1リットルあたり0.4ミリグラムのアルコールが検出されたということですが,このアルコール濃度は飲酒運転の基準値である0.15ミリグラムの約2.7倍に当たり,それなりの飲酒量だったことが推認されます。
そうすると,たとえ飲酒運転したという認識がなかったとしても,酒に酔っていたために自分が車を運転するということ自体の認識がなかったのだろうと言われて,結局のところ飲酒運転した事実に間違いはないとされる可能性が高いと考えます。

2018年02月11日 14時26分

後藤 貞和
後藤 貞和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
可能性はありそうです。

アルコール濃度と当時の四囲の状況から、貴方が飲酒後運転していたと推認することはできそうです。

今後は、ドライブ以前どこで何をしていたか、誰といたか、物損事故が発生してから警察に発見されるまでどのくらいの時間が経過していたのか、車中にあったというお酒の量、飲んだ後の缶やビンはどこにいったのか、といった点が問題になるかと思います。

2018年02月11日 14時43分

b4_6bb2 さん (質問者)
小野寺弁護士、後藤弁護士、返答ありがとうございます。
後藤弁護士にお聞きしたいのですが、私が今1番不安に思っているのがまさにその推認というところです。
少なくとも事故後に停車した時点では飲酒の事実はないと断言できるのですが、あくまで状況の証拠しかない上でも飲酒運転の事実はあったもの、とされてしまうのでしょうか。
もしこのまま飲酒運転の事実はあったと認められた場合に自分の証言が虚偽であると言われてさらに罪が重くなる場合も考えてとても不安です。
聴取の時に、状況からして飲酒運転であろうからと、執拗に運転前の飲酒の事実を認めるように促されましたが、そこについて断固拒否しました。捨ててあるだろう容器などの捜索もお願いしましたが、撤退的に捜査するとは言われましたがそれはあくまで飲酒運転の事実があったことについて徹底的にという意味で、事実はなかった方向の可能性について捜査してもらえるようには警察の言動からは感じられなかったので、結局は状況から飲酒運転していたと強引に結びつけられそうで心配です。

2018年02月11日 16時22分

後藤 貞和
後藤 貞和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
他の先生のご回答にもあるように楽観視できる状況ではないです。

否認している以上、警察としても弁解をつぶす方向での捜査はせざるをえないでしょう。
駐車後飲酒した形跡の有無、貴方の現場までの足取り、他の場所での飲酒の可能性などです。

詳しい事情や経緯を伺わないとなんとも言えない部分もありますので、これ以上については対面での法律相談をおすすめいたします。

ご心配かとは思いますが、早く解決することを願っております。

2018年02月11日 17時36分

この投稿は、2018年02月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

この相談に近い法律相談

  • 否認事件って?

    始めに、皆さんよろしくお願いします。 1月の半ばに飲み会ありました。帰りは公園の脇で路駐して酒が抜けるまで休憩していたら、検問帰りの警察官に職質され、酒クサイね!取りあえずパトカー乗ってと言われ、検査され数値が出た途端に運転席に居た警察官が赤切符を書き出し酒気帯びだからと言われました。運転した所を見たじゃなく、...

  • 契約している駐車場内でに酒気帯び物損事故 起訴されるのか

    三日前に、契約しているアパートの駐車場で車を入れなおそうと思い酒気帯びの状態で1メートルほど運転し、隣に駐車してある車にこすってしまいました。相手との示談は成立しましたが、自分の車を駐車場に停車させなおした後に警察を呼ぶことになりました。検査をされて呼気が0.4と出て酒気帯びとなりました。その際切符は切られずにパ...

  • 酒を飲んだ後自転車を運転してしまいました

    先日、飲酒後、自転車で移動してしまいました。 後に冷静になって調べ、犯罪の可能性があることを知りました。 今回は事故を起こさなかったものの、一歩間違えれば人に怪我を負わせていたかもしれないと思うと、非常に心が痛みます。大変反省しています。 道中では、接触事故を起こしていません。ですが、飲酒をした店の監視カメラ等...

  • 飲酒運転。これは逮捕ではないですよね?

    反省しています。飲酒運転してしまいました。家に帰ったら警察官がきて蛇行運転している車がいると110通報があったと、すでに家で飲んでるときです。飲んで運転したことを話し経路を説明したらいっぱいきた警察官は2人になりパトカーの中で事情聴取、息を吹きかける検査をしたら0.60…数値がかかれた紙にサインをしてもしかすると出頭し...

  • 酒気帯び運転で検挙された際の今後について教えてください。

    酒気帯び運転をしてしまい、物損事故を起こしてしましました。本当に反省しています。 事故の内容は、私の車が道路脇の擁壁に接触し、その破片が駐車してある車に当たってしまったものです。車同士の接触はありませんでした。 呼気検査を受け、0.4ミリグラムという数値が出ましたが逮捕はされず、その日は調書の作成と事故処理をして...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。