飲酒運転で無免許、物損事故で逮捕されました。

夫が無免許飲酒運転の物損事故で逮捕されました。

昨晩の話で事故後、警察に連れていかれたまま今朝逮捕したとの電話がありました。

飲酒数値は0.7、被害者なし、電柱にぶつかり単独の自損事故です。
本人にケガはありません。
電柱は折れたり曲がったりということはありません。

事故時は免許不携帯で、後から私が持っていったら免許の有効期限が1カ月前にきれていましたことに気づきました。(本人も期限切れに気づいていませんでした。)

酒酔い運転ですよね?と警察に聞いたら、酒酔いまではいかないかもしれないが酒気帯びの1番深いところくらいと濁していて、酒酔いではないんですか?と念をおして聞きましたが、酒酔いというか酒気帯びのかなり奥の方と曖昧な感じだったのですが、0.7も数値が出ているのに酒気帯びになるのでしょうか?

今後の流れは、これで事情聴取をして本人や周りの話におかしい点などがなければ釈放になるかもしれないし、検察に引き渡すかもしれない、その後は基礎不起訴となり裁判がありますが略式裁判とかもありますよ。勾留は状況によるので何日になるかは今は分からない。短期かもしれないし長期戦になるかもしれないので、とりあえず休んでくださいとのことでした。
私は今日の午後お話を聞きたいから来てくださいと言わたので、行くつもりです。

今後釈放になる可能性はありますか?
小さい子を2人抱えていてパニック状態です。

罰則や判決はどのようになるでしょうか?
今後どうなるのでしょうか。

先が見えなすぎてとにかく不安です。
金銭面的にもすぐに弁護士さんを雇う余裕はないですが、どうにかして弁護士さんに早急に依頼するべきですか?

飲酒運転で捕まるのは初めてです。
過去にシートベルトなどで失点があり三年前くらいに講習を受け免許の更新をしたきり、先月1月に免許更新をしなければいけないのに気づかないまま今回に至ります。

よろしくお願いします。


b4_287dさん
2018年02月03日 10時17分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 あなたの御主人は、逮捕されてから3日目に、裁判所から10日間の勾留の命令を受けることになると思われます。その場合、本人が希望すれば裁判所に申し出て弁護士をつけてもらうことができます。その弁護士を「国選の被疑者弁護人」と言います。あなたが疑問に思っておられることは、その弁護人におたずねになったらいいでしょう。

2018年02月03日 11時11分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
一般に、身体拘束が続く場合は逮捕に引き続き勾留の手続が行われることになりますが、本件のような飲酒運転の場合、必ず勾留されるとは限らず、釈放され、その後は在宅での捜査がなされる可能性もあります。
もちろん、逮捕後引き続き勾留される可能性もあります。

飲酒運転で不起訴(起訴猶予)は考えづらいですから、免許の期限切れの部分をどう判断するかにかかわらず、少なくとも略式起訴からの罰金刑以上になることが想定されます。
いずれにしてもまずは勾留されるかどうかの様子を見た上での対応となります。

2018年02月03日 12時04分

この投稿は、2018年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

この相談に近い法律相談

  • 酒気帯び運転での物損事故について

    先日、夫が運転中に車を観光客にぶつけられてしまいました。警察を呼び事故処理をしたところ、夫の呼気よりアルコール(0.25以上)を検出。そのまま逮捕されてしまいました。本人は、前日ビールを5本飲み、酔いを醒まして(飲酒後8時間経過)運転しており、飲酒運転の認識がないままの逮捕です。 本人の認識の甘さが招いたことだとは、わ...

  • 酒酔い運転の物損事故で無免許の刑罰について

    早急に教えていただきたいです。 酒酔い運転で物損事故に加え、免許の有効期限が、きれていました。 酒酔い運転で単独の物損事故をおこしました。 対物は電柱で自損事故です。 酒の量は多量だったようで、完全に酒気帯びではなく酒酔いです。 事故時に免許は不携帯で、後から免許を現場に届けにいったところ、免許の有効期...

  • 酒気帯び運転で事故。そのまま実刑となるのでしょうか?

    はじめまして。友人の話なのですが、酒気帯びで停車中車にぶつかり事故をおこし、逮捕になってしまったみたいなのですが、何日くらい拘留なのでしょうか? そのまま実刑となるのでしょうか?

  • 酒気帯び運転と人身事故の実刑について

    昨年7月に酒気帯び運転(0.25以上)で追突事故(人身事故)を起こし警察に逮捕されました。事情聴取を受け、1日で釈放されました。 相手は首痛で2ヶ月ほど通院されたようです。 相手方の命に関わらず、大きな障害もなかったことがなによりでした。 保険会社が示談もまとめてくれました。 その件で時間が空きましたが、検察から本日...

  • 無免許飲酒運転での起訴後

    先月の中旬、元夫が無免許、飲酒運転で現行犯逮捕されました。 追われて逃げたので逮捕されたのだと思います。 元々5、6年前までは免許を持っていましたが その時も飲酒運転をし、前の車の釜を掘って逃げたため、 後日轢き逃げで逮捕され、免許失効と 罰金50万を支払って終わりました。 今回2月の終わりに起訴されたのです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。