上司の飲酒運転と会社の対応について

まず、社内の状況として上層部の人間は常識、話が通じない難しい人間で、社内での問題解決が困難です。社外の機関に対応してもらう事が前提で相談をお願いします。

会社の責任立場としてNo.3の課長が会社内で飲酒後、飲酒運転で帰宅中に警察に捕まり 免許取消処分になりました。
課長より上の立場の人間は 社長 専務の二人いますが、この二人は課長がほぼ毎日 会社内で飲酒後、飲酒運転で帰宅している事を知りながら黙認、放置していました。そのせいか課長の飲酒運転検挙の件を社内の従業員に対して公式に発表せず、また課長に対しての処分を一切行っていません。

相談の内容は
① 社長 専務の二人が課長の日頃の行動を把握していながら黙認、放置していたという事を ②のような方法で証明できたとして、警察などの機関に提出した場合、今後二人に対してどのような対応、処分になる可能性があるか?
② 現役従業員 数名に実筆で上記の会社内の状況を具体的に記入(証言)してもらった書面が有効か? ほかには現場の録画、録音なども考えています。
③ 警察などの機関に本気で対応してもらおうと考えた場合、ほかに有効な方法があれば助言をお願いします。

2017年07月14日 02時50分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
① 社長 専務の二人が課長の日頃の行動を把握していながら黙認、放置していたという事を ②のような方法で証明できたとして、警察などの機関に提出した場合、今後二人に対してどのような対応、処分になる可能性があるか?

 同乗しているような場合は、ほう助となるでしょうが、黙認、放置程度では立件はされにくいでしょう。

② 現役従業員 数名に実筆で上記の会社内の状況を具体的に記入(証言)してもらった書面が有効か? ほかには現場の録画、録音なども考えています。

 大変困難なように思います。

③ 警察などの機関に本気で対応してもらおうと考えた場合、ほかに有効な方法があれば助言をお願いします。

 酒類を積極的に提供した、居酒屋などで酒を勧めたなどの証拠があれば、ほう助となるでしょう。

2017年07月14日 06時49分

この投稿は、2017年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には**「酒気帯び運転」**と**「酒酔い運転」**の2種類があり、酔いの程度...

この相談に近い法律相談

  • 「会社内での事故の発生を警察が知ることになった場合での労災隠しは可能か?」

    会社で業務中に会社の敷地内で会社所有の車両で人身事故を起こしてしまいました、相手の方に骨折などの全治4ヶ月の怪我をさせてしまい、事故当時、救急車で相手方は搬送され警察も来て現場検証や事情聴取を行いました。このように会社の中で事故が発生したという事実が第三者の救急隊員や警察官の知るところになった場合でも会社が労災...

  • 就業時の個人情報の取り扱いについて

    警備会社を退職し、別の警備会社に就職しました。 採用時に前の警備会社に面接時の担当者が、前職確認の電話をして私の勤務年数や在職確認、勤務状況について問い合わせをしていました。 面接や採用時に本人に何の予告もなく、このような行為をするのは個人情報の観点から不適切ではありませんか。

  • 公然わいせつ罪での企業、名前の報道のされ方

    去年の12月に公然わいせつの罪で検察にて書類送検、罰金刑となりました。 まだ罰金の納付書などは来ていません。 内容としては自宅近くの公園で自分の性器を出してそれを撮影した、という内容になります。 今回が初犯になります。 職業は一般の会社員になります。 ここでお聞きしたいのですが、 新聞やテレビで仮に報道される...

  • 名誉棄損罪による告訴について

    名誉棄損罪について教えて下さい。会社の社長による盗聴器・盗撮による機器で得た私の内容を職員を呼び、自身のPCよりイヤポンで盗聴等の内容を聞かせ、会社内の不倫の事や、その他、会社の愚痴を防犯上ではない事務所・休憩室等に設置しており、そこから得た内容を私が関係する職員を呼び、盗聴内容を聞かせ、又は、仕事の関係機関にも...

  • 役員が会社の情報漏洩に加担している可能性があります。

    相談者は印刷会社の役職者です。 会社の役員と一般社員が定期的に飲み会を行っている話(当日誘われてドタキャンした人から聞きました)を耳にしました。 飲み会には会社の人3名(役員1名A、一般社員2名B、C)と以前役員をやっていて退職した人1名(D)の計4名です。ちなみにAとDは親族です。 現社長(AとDと社長は親族)は持病があり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。