飲酒の数値が出なくても飲酒運転は立証されてしまいますか?

飲酒して、そのまま途中まで歩いて帰っていたのですが、途中で友人の知り合いの車を運転して自宅まで帰ってしまったようなのです。

お店からの記憶がないので、本当に自分がやったかどうか全くわかりません。その車に自分の車のカギがあったみたいです。(snsで知りました。)

翌朝、警察が来て指紋をとったり捜査をしていました。後日自分のところに警察から連絡がくると思います。数値を調べたわけではないのですが、これは飲酒運転と窃盗を立証されてしまいますか?
もし被害者の方と示談が成立すれば、窃盗は不起訴になりますか?
今からできる最善のことも知りたいです。
2017年02月25日 23時20分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 数値を調べたわけではないのですが、これは飲酒運転と窃盗を立証されてしまいますか?

飲酒については数値を調べられたわけではないようですから、相談者の自白以外に何も証拠が出てこないと、立件はされないかもしれません。
あと、窃盗についてはその車が相談者の家にあったのであれば、立証されるかもしれませんね。

> もし被害者の方と示談が成立すれば、窃盗は不起訴になりますか?

そこは検察官の判断にもよると思いますが、前科前歴もなく、示談が成立したということであれば、不起訴の可能性は高いと思います。

2017年02月26日 06時26分

この投稿は、2017年02月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には**「酒気帯び運転」**と**「酒酔い運転」**の2種類があり、酔いの程度...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転について。警察に非はないのでしょうか?

    先日、知人が飲酒し車で寝ていた所、警察に起こされ車の移動を求められ移動した後に飲酒運転で捕まりました。警察に非はないのでしょうか? 夜の22時ごろに店を出て、代行で帰る途中に酔ってい為、家までの案内ができず近くの塾の駐車場に止めてもらい寝ていたそうです。朝7時頃に警察に起こされて、驚き何も考えずに家に帰ろうと思...

  • 酔って自転車を盗ってしまいました。

    昨日、酒に酔って、自転車を盗ってしまいました。 深夜に道に転がっていた自転車にぶつかり、起こしたまま乗ってしまいました。 ただ、かなり酔っていて、細かな事を覚えていません。 自転車は鍵がかかっておらず、移動したのは200m程です。 警察で調書と上申書を書き、反省している旨を伝えました。 手続きが終わると帰して貰え...

  • 警察の対応。こういう場合は県警とかに相談したら苦情は聞いてもらえますか

    家に停めてあった車に前の家の人にぶつけられました明らかに飲酒でした警察を呼んで状況説明していた時検査をして 飲酒とわかってるはす゛です三台もぶつけ三時間あまりかかり警察のの人が電話で周りがごちゃごちゃうるさいといっていたのにびっくりしました 加害者は警察にいき結局飲酒はなかったと話はなっていました驚きましたもみ...

  • 飲酒事故に同乗した時の罰について

    一緒にお酒を飲んだ相手の車に乗り、事故を起こしました。 私は酔いつぶれ車で寝かせてもらっていて、車が走り出したことに気がつきませんでした。運転者からは駐車場に車を置き電車で帰ると飲む前聞かされていたので、まさか走るとはおもわず寝かせてもらっていました。 走ってる途中で前方の車に軽く当て、その時一度私は起きたので...

  • 飲酒運転の事後逮捕について。

    先日、知人のひき逃げの件で、警察に呼ばれ、自分は飲酒していたと証言しました。 その知人と飲んでた数時間後に私は車を運転してしまいました。 そのことがもし警察に道路のカメラなどでみられたら、私はどう言った処罰をうけますか?逮捕や免許取り消し処分になりますか? 自分勝手な都合で大変申し訳ないのですが、ご回答の方よろ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。