駐車場での飲酒運転について。

お酒をのんで、お店の駐車場で車のエンジンをかけてしまいましたが、飲酒運転になりますか?
違法ですか?シフトはパーキングでした。

2017年02月21日 14時25分

みんなの回答

上羽 徹
上羽 徹 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
こんにちわ。

 エンジンをかけたことが,道路交通法上の「運転」あたらなければ,酒気帯び運転になりません。道交法第2条1項17号に「運転」の定義が書いてあります。
「 運転 道路において,車両又は~略~をその本来の用い方に従って用いること」
とあります。エンジンをかけることが「本来の用い方」といえるかですが,本来の用い方である運転の準備行為ですが,動いていないので,運転した,とは言えないと考えられます。

 つまり,最悪飲酒運転の未遂とは言えても,酒気帯び運転未遂罪は処罰されないので,罪にならないと思います。

 また,お店の駐車場がそもそも「道路」にあたらなければ,処罰されないのですが,手元の六法に載っていない法律に規定があるので,申し訳ありませんが,この点は現時点で回答できません。

 ただし,現行犯で無ければ,あなたの体内アルコール濃度の客観的な証拠が無いので,処罰される可能性はほぼありません。

2017年02月21日 15時59分

この投稿は、2017年02月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど関...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には「酒気帯び運転」と「酒酔い運転」の2種類があり、酔いの程度などによ...

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

酒酔い運転の基準と交通事故を起こした際の逮捕や裁判の流れと刑罰

酒酔い運転とは、アルコールの影響で正常に運転できない状態で運転することを指します。酒酔い運転が危険な行為であることは言うまでもなく、その罰則...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転

    居酒屋で、酒を飲んだ後に、駐車場で、車の運転席に乗りエンジンをかけて、代行運転をまつのは、飲酒運転になりますか?シフトは、パーキングのままです。

  • 車中泊での飲酒について。

    車中泊での飲酒についてご質問します。 運転席を倒してフラットな状態にし、その上にマットレスを敷いて飲酒している時に、エアコンをつけるためににエンジンをかけると、飲酒運転になりますか? 場所は、遮断機のあるコインパーキングの中です。 よろしくお願いいたします。

  • コインパーキング

    先日コインパーキングが空いていたので車を停めようとバックしましたらバキバキと音がしたので見てみると空車で下がっていたはずのフラップが機械の故障で上がっていてぶつかってしまいました。 すぐに管理会社に連絡しまして警備員が来ました。警備員のかたも勝手にフラップが下がるのも目撃しましたし向かいの駐車場の管理人さんも壊...

  • 車にいたずらをした疑いを相手に問いただすのは、可能か?

    子供のスイミングに車で送り迎えしており、スイミングの駐車場は横幅が狭く、私の車はワゴン車で駐車枠一杯でした。車を止めて、外に出ると隣の車の人が乗るその人の車に乗る為にだと思うのですが、どうやって運転席に乗ろうかと、少し立ちすくんでおりました。私の車はワゴンで大きく運転席に乗り込む幅がかなり厳しい状況でした。しか...

  • 車 非接触事故について

    夜、22時頃にライトを付け車を運転していました。信号のないT字路でウインカーをだし、左折しようとしたところランニングしている方が飛び出してきたのでブレーキをかけ止まったところ車の少し前の方で避けようとしたのかよろけてコケました。自分は初心者なので当たってないし事故ではないと思い、ランニングの方が車の前から離れたの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。