債権の取り立てで相手の会社に連絡する

今では元彼氏となった人に50万円貸しています。
分割で返済してもらう約束ですが返してくれず、何かと理由をつけて会ってもくれません。

まったくらちがあかず、法的手段を取るしかないと思いますが、彼の会社に連絡をして上司に仲介を頼んだりした場合、その行動は私にとって不利になるのでしょうか。

なぜかというと、お金を貸した理由は飲酒運転の罰金が払えなかったからで、彼は会社に飲酒運転のことはもちろん、もめ事(債務)もばれたくないようなので、会社の人の力を借りて返してもらうようにしたいのです。私と彼の話し合いではダメなので、一番恐れている会社の力を使いたいという考えです。法律的にどうなのでしょうか。

もし、私が会社へ連絡をしたばかりに彼が解雇となったら、私は訴えられるのでしょうか。

ちなみに彼は外国人で、正社員ではないので、解雇の可能性は十分にあると思います。

よろしくお願いします。
2009年12月08日 23時55分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
日本では「自力救済」(決められた手続をとらず、自分で権利を実現しようとすること)は禁止されています。

あなたがされようとしていることは、会社の圧力を使って債権回収しようとしていることですから、まさにこの自力救済にあたる可能性があります。

これが原因で解雇されたりすれば、損害賠償請求される可能性は否定できません。

弁護士に相談されることをお勧めします。

2009年12月09日 10時44分

弁護士B
ありがとう
あなたが会社に連絡したことで、彼が万が一解雇になった場合、彼に給料以外に資産がないとすれば、貸金の回収ができなくなってしまい、法的措置を取っても無駄になることも考えられます。
ですから、あなたのためにもそのような行為はやめた方が良いと思います。もちろん、損害賠償請求がなされる危険もありますので、そういう点でもやめた方が良いです。
なお、法的措置をして実際の債権の回収の際に、給料を差し押さえるということになれば、会社に彼の借金が知られてしまうので、結果的に、飲酒運転の事実まで明るみに出て解雇になる可能性も否定できません。

2009年12月09日 11時01分

滝戸 ゆき緒 弁護士
ありがとう
勤め先の会社に貴殿を代理する弁護士名義の内容証明を送付することは何ら違法ではありません。その上で彼の給与債権を差し押さえてしまうことが考えられます。

しかし、法律の素人の貴殿が手に終える段階はとうに過ぎていることを自覚してください。

彼が会社を解雇されても貴殿が訴えられる可能性はありません。

よろしくご検討願います。

彩雲法律事務所
弁護士 滝戸ゆき緒

2009年12月09日 11時16分

この投稿は、2009年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「交通犯罪に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には**「酒気帯び運転」**と**「酒酔い運転」**の2種類があり、酔いの程度...

アルバイトが有給休暇をとれる条件…正社員に昇格しても権利を引き継げる?

有給休暇は、正社員でもアルバイトでも、一定の勤務条件を満たせば取得することができます。ただ、アルバイトとして働いている人の中には、有給休暇に...

この相談に近い法律相談

  • 株主になって嫌がらせ

    Aさんは私の会社の株を買い 私の会社に対して私の日頃の会社の外での行動や 会社の上司が知らない事とかを会社に報告?すると脅してきました。 教えて下さい 1つは 実際に株主になって会社に対してこのような行為をする事は会社としてはどのような対応をすると思われますか? 2つめは 株主になってこの行為...

  • 会計責任者の横領について

    私は木工所をやっています 有限会社です。 私が代表取締役で妻が会計をしています 2人共役員です その妻が私の報酬を 取り込んでいます お金の事を言うと 人が変わり かなり攻撃的になりなかなか言いだせなくなります 言えば何日も口を利かなくなり困っています。 なにか良い解決方法が 有れば教えてください。 よろしくお願いします。

  • 夫が勝手に会社を辞めてしまう

    夫が勝手に会社をやめてしまいそうです。 子どももいて生活できなくなってしまうので阻止したいのですが、その際会社から連絡をもらうようお願いすることは可能でしょうか? よろしくお願い致します。

  • 会社の経費について。またそのけんを、会社にいうのに時効とかあるのでしょうか?

    会社でご飯をさそわれました。 ただそのお金を会社の経費で お客さんとの打ち合わせで おとしていました。 そんな場合はどなたに 話せばいいのでしょうか? またそのけんを、会社にいうのに 時効とかあるのでしょうか?

  • 会った事ない方にお金を貸したのですが、返ってきません。

    SNSで仲良くなった人にお金を貸しましたが、返済されません。 会った事がないというだけで相手を詐欺罪にできますか? やはり会う会わない関係なく相手側に騙す意思がないと詐欺罪にするのは難しいでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。