物損事故、飲酒運転で現行犯での逮捕ではなくても処罰は下りますか?

昨日彼氏が物損事故、飲酒運転で逮捕されてしまいました。

その時の状況ですが、
現行犯での逮捕ではなく、フェンスにぶつかって物損事故を起こした状態で、さらに車が故障している状態の所、しばらくしてから警察の方がきての検挙です。(その際彼氏は助手席で寝ていたそうです)

アルコール検知器で調べた結果、0.29の数値がでました。

その時の警察の方とのやりとりの際、運転していた記憶がない、お金はかなりあるから代行で帰ったはずだとずっと言い張り続けたそうです。(ですがどこの代行を呼んだのかの記憶もない状態です。) 結果、警察の方がその日の詳しい事情聴取を諦め、彼はレッカーを呼び自宅まで帰宅したそうですが、
でもまた後日、事情聴取があるとのことです。

本題ですが、実際ホントに記憶がなくて、現行犯での検挙ではない場合でも飲酒運転の処罰がくだるものなのでしょうか?

(補足として彼氏は、飲酒運転、ひき逃げの前科があり二回程免許取消になってます。)

また処罰が下るとして、どのような処罰がくだりそうなのか教えて頂ければと思います。

予想、可能性などなんでもいいので回答お願いします。

大変長い文章になってしまいましたが回答の方本当によろしくお願いします。
キララらさん
2017年02月18日 12時18分

みんなの回答

キララら さん (質問者)
申し訳ありません。

物損事故ではなくて、正しくは自損事故でした。

2017年02月18日 12時46分

岡本 大地
岡本 大地 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 本題ですが、実際ホントに記憶がなくて、現行犯での検挙ではない場合でも飲酒運転の処罰がくだるものなのでしょうか?
 可能性はあります。

> また処罰が下るとして、どのような処罰がくだりそうなのか教えて頂ければと思います。

検察官の行う処分として、公判請求(刑事裁判にかけること)か、不起訴処分(刑事裁判にかけないこと)があります。
検察官に捜査権限がありますので、実際に「運転していたか」どうかを中心に捜査が進められるものと予想されます。その点について、検察官は、彼氏が飲酒した状態で「運転していた」と判断し、これが認められるに十分な証拠があるのであれば、「酒気帯び運転」ないし「酒酔い運転」で公判請求をされ、刑事処分を受けることが予想されます。
逆に、彼氏が「運転していた」ことを証明できる証拠がない又は不十分な場合には、不起訴処分にすることが多いのではないかと思います。

2017年02月18日 17時23分

この投稿は、2017年02月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

この相談に近い法律相談

  • 自転車窃盗について。逮捕拘留されるのでしょうか?

    お酒を飲み過ぎた帰り道で、他人の自転車に乗り走行たしていたところを警察官に呼び止められ事情聴取をうけました。 しかし、飲み過ぎで記憶が途切れております。 どうしても、どこで盗ったか思いだせません。 再度、事情聴取に行く事になっています。 また、3年程前に傷害の前科持ちです。 逮捕拘留されるのでしょうか?

  • 自転車で赤切符…これつて前科?不安です。

    自転車で赤切符を切られました。 初めまして。 兵庫県に住んでおります。 自転車で走行中に、スマホで電話をしながら片手運転をしておりました。もちろん、悪い事とは承知の上ででした。 直ぐに警察車両が通りかかり、警告(スマホやめて下さいね。のような注意喚起でした。)があり、その場で呼び止めなどは受けず、スマホをカ...

  • 酒気帯び運転での物損事故

    先日、酒気帯び運転にて物損事故を起こしました。 相手は車のバンパーに軽くこすった程度の傷で、人身は全くありません。 交通違反も初めての事だったのですが、検知数字が0.55あったのですが、 歩行に問題無く酒酔いではなく、酒気帯びになりました。 (拘置所に1日いました) 現在、検察官に行く日を待っている状態であり、 相...

  • 飲酒運転 教唆 幇助。現行犯のみ適用?

    同居人が飲酒運転で逮捕された件で少々ややこしい事になっています。 飲酒運転の車 免停中の車 2台で目的地に向かっていたところ飲酒運転の車のみが捕まってしまいました。 ※お互いが違反を犯している事は認識してません ※警察は2台で走行していた事を認識してません ゆえに免停車は特に職質をされたわけでもなく素通り...

  • 飲酒運転の救護義務違反

    飲酒運転をして追突事故を起こしそのまま逃走し翌朝に自宅に警察が逮捕にきた。 保釈が認められずに約60日程帰ってきてない。 前歴はありません。 この状況でどのような刑罰を予想できますか? 最悪なケースと最良なケースを教えてください。 身内が起こした事故で本人はどのような刑罰でも仕方ないと思いますが、子供が可哀想で状...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。