1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 飲酒運転
  4. 自転車における飲酒運転の罰則は?

公開日:

自転車における飲酒運転の罰則は?

2016年11月19日
自転車の飲酒運転について質問させてください。酒を飲んだ帰りに自転車に乗った場合逮捕されますか。意識ははっきりとしていてまっすぐに家に帰ったとしてもアウトですか?また、後日警察が家に来るなどということはありますか?
相談者(502727)の相談

みんなの回答

相談者(502727)
そもそも自転車は飲酒運転になりますか?

2016年11月20日 00時22分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
何人も、酒気を帯びて車両等を運転してはならないとされています(道交法65条1項)。
車両は、軽車両を含みますし(同法2条1項8号)、軽車両は、自転車を含みます(同項11号)。
よって、取り締まりの対象になると思います。

2016年11月20日 03時51分

相談者(502727)
後で警察が家に来たりしますか?

2016年11月20日 09時51分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 後で警察が家に来たりしますか?

現行犯でなければ、可能性は低いのではないでしょうか。

2016年11月21日 04時49分

この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には**「酒気帯び運転」**と**「酒酔い運転」**の2種類があり、酔いの程度...

酒酔い運転の基準と交通事故を起こした際の逮捕や裁判の流れと刑罰

酒酔い運転とは、アルコールの影響で正常に運転できない状態で運転することを指します。酒酔い運転が危険な行為であることは言うまでもなく、その罰則...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

この相談に近い法律相談

  • 自転車の飲酒運転について

    記憶違いならすいません。 以前、『自転車』の飲酒運転で摘発されたニュースを見ましたが 自転車の飲酒運転にもかかわらず、『自動車運転免許』から減点し免停?になったようなことを言ってた気がするのですがあり得ますか?

  • 飲酒運転

    飲酒運転で捕まったら どういう流れで 罰金とかになるんですか?

  • 飲酒運転

    飲酒運転捕まって処分来る前に信号無視でつかまりました免許はなくなりますか

  • 飲酒運転幇助について

    1.先日友人が酒気帯び運転(0.20mg)で捕まったのですが捕まる前に居酒屋で一緒にお酒を飲んでました。居酒屋から帰る際僕が運転代行を頼んだのですが一時間待ちと言われ友人に待てないといわれ、飲酒運転で帰りたくないと言うと無理矢理怒られ車に乗せられました。それで僕の家に着いたのですが、その際友人に僕の家の駐車場で寝て朝帰...

  • 飲酒運転。この後はどうなるんですか?

    飲酒運転で単独事故 救急車で運ばれ当日帰宅。この後はどうなるんですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。