飲酒運転による物損事故 警察の聴取に対する虚偽

私の知り合いの話です。

自宅でお酒を飲み、車で外出しました(一人)。
運転中道路の中央分離帯の縁石に車をぶつけてしまいました(物損事故)。
通報者がおり、その場を警察にを抑えられました。

ここからが本題なのですがその知り合いは警察の聴取に対して嘘の証言をしました。

それは、搭乗者が二人おり、飲酒(知り合いはその場で呼気を検査され飲酒と判断されています。)の知り合いは助手席に乗り、飲酒でないもう一人の方(架空の人物)が運転をしていたというものです。 警察が到着したとき、運転していた者は先に帰ったと嘘の証言を警察にはしました。 後日、飲酒でないもう一人(お金を払い用意しました)をつれ、警察に行き、事情を説明しました。


(質問内容)
①警察に事実がばれる可能性(調査はどこにまで及ぶか)
②警察に事実がばれた場合の量刑(嘘をついていたという罰も含めて)
③嘘が見破られた場合と嘘がバレるまえに自ら事実を話した場合とでは量刑の差あるか 

よろしくお願いします。
b4_3d82さん
2016年10月04日 12時30分

みんなの回答

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 警察官の到着を待たずに事故を起こした運転者が、同乗者を残して立ち去るというのは、一般論として不自然な話ですし、残された「同乗者」が酒気帯び状態となると警察官としても「運転者」が架空である可能性は考えると思います。
 また、警察官の到着を待たずに現場から立ち去ったとなると、報告義務違反等の道路交通法違反に問われる可能性もあり得ますが、偽運転者はそこまで覚悟しているのでしょうか?
 事故に至る経緯、事故状況等について詳細に追及されると、「同乗者」の説明との間に齟齬が生じる可能性もありますし、警察官が本格的に追及した場合、自白に追い込まれる可能性もあろうかと思います(偽運転者、「同乗者」とも)。
 偽運転者について犯人隠避罪、「同乗者」について同教唆罪が成立します。法定刑は2年以下の懲役、20万円以下の罰金です(刑法103条)。
 嘘がばれる前に自ら事実を話した方が裁判官の心証は当然よくなりますので、量刑にも影響するでしょう。

2016年10月04日 17時43分

この投稿は、2016年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転同乗者について

    飲酒運転の同乗者として捕まりましたが、車に乗る前から記憶もなく泥酔して運転者の調書中もずっと寝ており警察官の方は、泥酔しており追求できないとの事で切符も切られてませんし調書も取られてません。 心配してますのが今後、運転者が検察官と話しをした時に、同乗した時は私に記憶があったのではないかとかそういう事を話した場合...

  • 当て逃げで出頭した場合の処罰ついて

    駐車場で当て逃げをしてしてしまいました。15分ぐらい経ってから後悔して謝ろうと戻りましたが、もう車はありませんでした。私の車は傷がついていたので相手の車も傷がついていると思います。警察に行こうと思っています。そこで質問なんですが、 1、警察に出頭した場合、相手が被害届を出している場合と出していない場合の私への処...

  • 有料駐車場内の飲酒運転について

    先日、飲酒後に市営有料駐車場から、代行を呼んで入口を出てほしいと言われて出す際に別の駐車場利用者と揉めて警察官がきました。 その際には別の駐車場利用者とのいざこざに対しての内容は聞かれましたが。警察官から呼気検査はされませんでした。ただ聞かれた際に飲酒したことは話しました。 これは飲酒運転での、罰則はあるのでし...

  • 飲酒運転で起訴されるのか?

    下記の状況の場合、飲酒運転(酒気帯び運転)として処理されるか質問です。 ・物損事故をしてしまう ・事故から3時間後に事情聴取 ・飲酒の検査(呼気検査)をしたところ0.14という数値が出た ご回答お願いします。 飲酒していたことはすでに警察に通知しております。 ですので現在、警察の方が調査中です。 警察の...

  • 飲酒運転同乗者について

    飲酒運転の同乗者で捕まりました。居酒屋で飲んでおり別々の車できていたのですが私が自分の車で寝ていたのを運転者が自分の車に乗せて帰っている途中で捕まりました。記憶はありませんので運転者から聞いた話しです。 泥酔しており運転者が調書を取られている間もねておりました。 別の友人が迎えにきて起こされた時には、警察も帰る...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。