飲酒運転の同乗者について

昨日、彼女が飲酒運転の同乗者で捕まりました。
運転者とは捕まった時点で話されてしまい今どうなっているかはわかりませんが、
彼女は事情聴取?が終わら一旦返されたみたいです。
同乗者も運転者が飲酒していることを知っていた場合、どのような罪に問われますか?
彼女のアルコール濃度は1.5mgと言われたそうですが、こんなに高い数値ありえますか?
0.15の間違えではないかとも思ったのですが...
捕まるまでの7時間くらいの間に酎ハイやワイン、強いお酒を10杯くらい飲んでみたいです。
運転者は8杯くらい飲んだみたいです。
実刑や罰金、免停などどのような罪になるのか、弁護士に依頼したほうが良いのか教えていただけると幸いです。
2016年06月26日 13時25分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ベストアンサー
ありがとう
> 運転者とは捕まった時点で話されてしまい今どうなっているかはわかりませんが、
> 彼女は事情聴取?が終わら一旦返されたみたいです。
> 同乗者も運転者が飲酒していることを知っていた場合、どのような罪に問われますか?
@ご心痛お察しします。
飲酒運転ほう助罪と思います。
> 彼女のアルコール濃度は1.5mgと言われたそうですが、こんなに高い数値ありえますか?
> 0.15の間違えではないかとも思ったのですが...
@高いですね。間違いかもしれません。
> 捕まるまでの7時間くらいの間に酎ハイやワイン、強いお酒を10杯くらい飲んでみたいです。
> 運転者は8杯くらい飲んだみたいです。
> 実刑や罰金、免停などどのような罪になるのか、弁護士に依頼したほうが良いのか教えていただけると幸いです。
@実刑はないと思います。
弁護士に面談相談をお勧めいたします。
生兵法は怪我のもとといいますから。

2016年06月26日 14時01分

この投稿は、2016年06月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には**「酒気帯び運転」**と**「酒酔い運転」**の2種類があり、酔いの程度...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

酒酔い運転の基準と交通事故を起こした際の逮捕や裁判の流れと刑罰

酒酔い運転とは、アルコールの影響で正常に運転できない状態で運転することを指します。酒酔い運転が危険な行為であることは言うまでもなく、その罰則...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転幇助について

    1.先日友人が酒気帯び運転(0.20mg)で捕まったのですが捕まる前に居酒屋で一緒にお酒を飲んでました。居酒屋から帰る際僕が運転代行を頼んだのですが一時間待ちと言われ友人に待てないといわれ、飲酒運転で帰りたくないと言うと無理矢理怒られ車に乗せられました。それで僕の家に着いたのですが、その際友人に僕の家の駐車場で寝て朝帰...

  • 同乗罪、その他の罪に問われますか?

    先日先輩の運転する酒気帯び運転に乗っていました。居酒屋で飲み、その後に二次会に行くといわれもう酔っ払っていたので先に車の後部座席で寝かせてもらっていました。起きると警察官がいてどうやら車の持ち主が運転していたみたいでアルコール検査など、参考人として事情をきかれました。 飲む以前に帰る手段を聞いていまして、代行か...

  • 飲酒運転同乗者について

    飲酒している友人の車に、飲酒しているとわかって同乗した場合、どのような刑罰になるのでしょうか? 免許停止、または免許取り消しになることはありますか?

  • 私の身内の人が無免許で酒気帯び運転で捕まりました。

    私の身内の人は、今年の2月に一度、酒気帯び運転で捕まり、免許をとられました。最近になって今度は、無免許で酒気帯び運転で捕まりました。この場合は、罰金だけですむのでしょうか。罰金は、いくら位になるのでしょうか。教えてください。

  • 飲酒運転二度目で物質事故

    5日前に飲酒運転で物質事故[怪我人はなし]をして逃げてしまいその日の内に警察に見つかりました。 飲酒運転は10年位前に一度捕まり酒気帯び運転で13点。20万円の罰金でした。 今回は0・45位は出てたと思います。ハッキリとは覚えてないです。 このケースだとどのような刑罰になりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。