1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 飲酒運転
  4. 飲酒運転で検挙された場合の罰金

公開日:

飲酒運転で検挙された場合の罰金

2016年05月13日
ベストアンサー
飲酒運転について質問させて頂きます。
母親に何度忠告しても飲酒運転をしてしまいます。もし飲酒運転で捕まった際、罰金となりますが、家族に支払うお金がない場合、本人は交通刑務所行きとなると思いますが、家族が支払わなければならないという法律はありますか?
相談者(450839)の相談

みんなの回答

高橋 裕
高橋 裕 弁護士
ありがとう
> 飲酒運転について質問させて頂きます。
> 母親に何度忠告しても飲酒運転をしてしまいます。もし飲酒運転で捕まった際、罰金となりますが、家族に支払うお金がない場合、本人は交通刑務所行きとなると思いますが、家族が支払わなければならないという法律はありますか?

➡ありません。
➡罰金は,刑罰であり,犯罪行為をした本人に支払う責任があります。家族に支払の責任はありません。

参考にしてみてください。

2016年05月13日 13時45分

相談者(450839)
高橋先生ありがとうございます。
もし飲酒運転中事故や人を傷つけてしまった場合本人に賠償出来なかったら、家族が責任を負うことになってしまうのですか?

2016年05月13日 14時12分

高橋 裕
高橋 裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> もし飲酒運転中事故や人を傷つけてしまった場合本人に賠償出来なかったら、家族が責任を負うことになってしまうのですか?

回答
➡刑罰の罰金と異なり,民事の損害賠償責任は,運転者以外の人が負わさせる可能性があります。
➡典型的な例が,母親が家族名義の車を運転して(飲酒運転に限りません),交通事故を起こした場合です。
➡母親が飲酒運転する車が家族名義である場合,鍵を隠すなどの対策が不可欠です。

➡母親が飲酒運転で重大事故を起こす前に,一度,最寄りの弁護士に相談してみてはいかがでしょうか?(初回相談無料や電話相談可能の弁護士もいます)
➡場合によっては,本人(母親)のためにも,警察に相談することも考えられるのではないでしょうか?

参考にしてみてください。

2016年05月13日 14時38分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
ありがとう
罰金は、本人のみに支払の義務があります。
家族には負担する責任がありません。

事故を起こした場合の賠償金は、車両の名義人が誰になっているかで家族が責任を負う可能性があります。
お母さんが家族名義の車に乗って事故を起こした場合、人損については、自賠法3条に基づいて、家族にも責任が発生します。

2016年05月14日 18時05分

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には**「酒気帯び運転」**と**「酒酔い運転」**の2種類があり、酔いの程度...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 道路交通法違反で犯罪になりますか?

    僭越ながら質問させて頂きます。 お店の駐車場でドアパンチをして相手の方に謝罪しなくて帰ってしまったら犯罪になってしまいますか? 自車に乗るときに風に煽られて、隣の車に軽く当たってしまい、隣の車のドアの塗装が1ミリくらい剥がれてしまいましたが、自分では気にならない程度だったので帰ってしまいました。相手の方は不在で...

  • 無免許運転の事故及び隠蔽について

    はじめまして。私の知人のことで相談させて頂きます。 知人である19歳の男性が先日無免許運転の末、追突事故を起こしました。いわゆるオカマを掘ったという形です。 知人である加害者の男性は昨年高校を卒業し、現在はフリーターをしています。 加害者は無免許、親にバレたくないと言うこともあり、被害者に「事故のことは警察に届...

  • 援助交際の脅迫等トラブルによる被害届について

    何回か相談させて頂いている者です。 以前援助交際でお会いしていた方がストーカーじみた行動をしだし、私自身精神的苦痛もあり警察に相談し、相手方にも警察に行ったと言いなんとか関係を切った次第です。 ただまた連絡が来るようになり(なぜ連絡先を残しておいたかは省かせてください) 彼氏にバラしたら俺はどうなるんだ罪...

  • 傷害事件の被害届と調書作成について

    教えてくださいます。 相手に暴力をされ怪我をしたので警察へ行きました。証拠や診断書などを持っていき、その場で被害届を出し、その日に実況見分なども行いました。 「来週、調書を取ります。再来週、相手を呼び出して話を聞きますから安心してください。そのあとは罰金刑になるでしょう。半年くらいはかかります」との話があり...

  • 酒酔い運転の虚偽発言

    何度も質問させて頂いております。 主人から詳しく話を聞いたところ、実は3人で飲んでいて、その一人からお酒を分けてもらい飲んでいて、その人も自分の車を運転して帰ったので、その人を庇う為に、一人で飲んでいたと警察に嘘の説明をしたそうです。 今から全て真実を話すと逮捕されるのではないか。また警察署に行った時に勾留され...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。