飲酒運転の同乗者について


お店などで飲酒をし、ひどく泥酔してしまい、安静な場所で寝かせるといった名目で飲酒運転者の車に同乗した場合、同乗者は罰せられますか?

ちなみに同乗者はお店にいる時点で寝てしまい、同席者によって車両まで運ばれたため、車に乗った場所、経緯、時間など一切わかりません。飲酒運転者に対して、乗せてほしい、家まで送ってほしい等の依頼は一切しておりません。
ただし、車は飲酒者によって運転されました。運転している間も同乗者は寝ており、わかりませんでした。
警察によって事情聴取と呼気中アルコールも測られました。

友人が上記のケースで困っているため質問させていただきました。
不明なところは質問ください。
回答よろしくおねがいします。
2016年03月06日 02時12分

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
「お店にいる時点で寝てしまい」一度も起きずに同乗していたのであれば、道路交通法違反(いわゆる飲酒運転の幇助)の故意がないとして処罰されないということになるでしょう。ただし警察からすれば、あなたの弁解をそのまま信じるのではなく、乗車時や走行中に飲酒運転に気づいたにもかかわらずそのまま乗せてもらったのではないかとして捜査が進められることも想定されます。

2016年03月06日 02時35分

この投稿は、2016年03月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には**「酒気帯び運転」**と**「酒酔い運転」**の2種類があり、酔いの程度...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転に無理矢理同乗させられた

    質問です。 先日、男友達と二人で居酒屋に飲みに行きました。 お互い車で現地に向かい、 代行でそれぞれ帰る約束をしていました。 飲み終わった後解散し、 代行を自分の車の助手席で待っていると、 男友達が勝手に私の車の 運転席に乗ってきました。 道路向かいのコンビニに行きたいと言われ、 飲酒しているのでそれな...

  • 飲酒運転の同乗者についてお聞きしたいです

    飲酒運転の同乗者についてですが、私は車で少し休ませてくれと頼んで絶対車は動かすなよと言いました。 この場合は処罰されるのでしょうか? ちなみに警察は私が同乗していたとこを見ていません。

  • 同乗罪、その他の罪に問われますか?

    先日先輩の運転する酒気帯び運転に乗っていました。居酒屋で飲み、その後に二次会に行くといわれもう酔っ払っていたので先に車の後部座席で寝かせてもらっていました。起きると警察官がいてどうやら車の持ち主が運転していたみたいでアルコール検査など、参考人として事情をきかれました。 飲む以前に帰る手段を聞いていまして、代行か...

  • 飲酒運転 同乗について

    飲酒運転 同乗についてです。 私はスナックで働いてます。 お客様Aに、「テキーラを飲めよ」と言われ、 7杯ぐらい頂きました。 その後 あまり記憶にないのですが、送迎の車が来るまで 店で寝るのも他のお客様に失礼なので、お客様Aの車の後部で寝ていました。 もちろん停車している車で、お客様Aも 送迎の車が来るまでは店にいると言...

  • 酒酔い運転について

    酒を飲んで車を運転して家に着いたら後ろからパトカーが来てお酒の匂いがするからと言われたけど、急いでいると言って無視して家の中に入ろうとしたら酒酔い運転で逮捕されますか? 飲酒検知してないので酒帯び運転にはなりませんよね? 回答お願いします

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。