飲酒検問に関してお教えください

酒気帯び、飲酒運転を疑われた場合についてですが
1.検査内容は風船や測定器へ息を吹きかけるだけでしょうか?歩行検査も必須でしょうか?また、呼気検査の際には必ずパトカーに乗りますか?

2.検査が終わりアルコールが検出された場合は必ず署に連行されますか?

3.連行されない場合はどのように帰宅させられますか?

4.そのまま帰宅があり得る場合はどの様な書類を持たされますか?手ぶらの場合もありますか?

5.酔い方が酷い場合、家まで警官が送ってくれる事はありますか?その際に家族に黙って立ち去る事はありますか?


以上、ご回答をお願いします。


へなちょこさん
2016年02月29日 15時12分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> 1.検査内容は風船や測定器へ息を吹きかけるだけでしょうか?歩行検査も必須でしょうか?また、呼気検査の際には必ずパトカーに乗りますか?
・いずれも酔いの程度によるでしょう。
> 2.検査が終わりアルコールが検出された場合は必ず署に連行されますか?
・そうとも限らないでしょう。
> 3.連行されない場合はどのように帰宅させられますか?
・代行や迎えに来てもらう等あるでしょう。
> 4.そのまま帰宅があり得る場合はどの様な書類を持たされますか?手ぶらの場合もありますか?
・後者の場合もあるでしょう。
> 5.酔い方が酷い場合、家まで警官が送ってくれる事はありますか?その際に家族に黙って立ち去る事はありますか?
・ともにあるでしょう。

2016年02月29日 15時22分

この投稿は、2016年02月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

この相談に近い法律相談

  • 実名報道について

    飲酒、ひき逃げの場合実名報道されるのでしょうか?飲酒の検査はなく自白で、逮捕されず、任意で調査中です。

  • 遠方の警察で送検された場合と検察の聴取時の反省文について教えてください

    先日検挙された児童ポルノがファイル共有ソフトからアップルロードされてたとして捕まった取り調べが終了しました。 警察からはこの後地元の検察(中部)に書類送り、そこからあなたの地元の検察(近畿)に書類を送った後起訴するかどうか決めることになる。と言われました。 また、不起訴の場合は検察から連絡は無いとも聞いたのですが...

  • 酒気帯び運転、後日逮捕される可能性がありますか?

    飲酒運転をし、物損事故を起こしてしまいました。(アルコール0.25ミリ以上検出) ・当日は事故の調書を取り、帰宅させられましたが、その後はどういった流れになるのでしょうか??逮捕はされないと警察官には言われましたが、後日逮捕される場合はあるのでしょうか? また、飲酒した店への確認に行くと伝えられましたが、何を確...

  • 飲酒 物損事故。このような場合どのようになるのでしょうか?

    物損事故で事故処理をしたのですが、そのまま飲酒検査を行いました。 検査ではアルコール数値が出たのですが違反ぢゃないからと言われました。しかし検査機は検察に送らないといけないと言われ検査機が入った封筒に拇印を押しそのまま警察で調書を取り帰宅しました。きっぷなどももらっておらず後日事故の内容だけ調書をとると言われま...

  • 覚せい剤尿検査で検出されなかったら

    覚せい剤尿検査についてです。 使ったことは確かな場合。 色々な状況から使ったであろうとほぼ間違いなく疑われている場合だとしまして。 日数が経っているため尿検査も出ない物も出ない場合の逮捕の可能性はどのような場合でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。