飲酒 物損事故を起こしてしまいました

先日コインパーキングのバーを壊してしまいました
当日は飲酒しており そのまま帰宅し翌朝警察からパーキングのバーを壊しましたよね と訪問されました
アルコール検知はされなかったですが お酒の匂いがしたらしく お酒が抜けたら 謝罪に行ってくださいと言われ
相手には謝罪 弁償ということで示談となりました
その後 警察から連絡があり お酒飲まれてましたよね と聞かれ 正直に認めました
一緒にいた友人の連絡先と後日 警察に来てくださいと言われました
アルコール検知されなかったのですが飲酒運転として罰則はあるのでしょうか
ミニミニさん
2016年01月17日 21時40分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
一緒にいた友人の連絡先と後日 警察に来てくださいと言われました
アルコール検知されなかったのですが飲酒運転として罰則はあるのでしょうか

 アルコール検知されていなくても、運転前に一緒に飲んでいた人の証言などと共に立件されることはあります。

2016年01月18日 07時26分

この投稿は、2016年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

酒酔い運転の基準と交通事故を起こした際の逮捕や裁判の流れと刑罰

酒酔い運転とは、アルコールの影響で正常に運転できない状態で運転することを指します。酒酔い運転が危険な行為であることは言うまでもなく、その罰則...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

任意保険未加入で車を運転中に自転車と事故…被害はどう弁償する?

任意保険未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの法...

この相談に近い法律相談

  • バイクで飲酒運転 切符も切られておりません。

    今日の朝4時にバイクで飲酒運転で警察から取り調べを受けました。コンビニから出てバイクに乗っていたか、どうか覚えておりません。警察からどれだけ酒を飲んでいるか調べられましたが、切符は切られておりません。後日連絡しますと言われ、警察が私の知り合いに電話をして、私がバイクで転倒したと聞きました。 パトカーで家まで送っ...

  • 公然わいせつ罪?

    先日、アダルトショップの駐車場でオナニーホールを使って自慰行為をしてしまいした。オナニーホールとは陰部に被せて使うものです。周りに誰もいないのを確認して行いました。近くに停まっていた車の持ち主が帰ってきたので、とっさにジャンパーで隠しました。数秒、こちらの方を見ていた気がします。オナニーホールを使っていたので、...

  • 飲酒運転していたストーカーの逮捕

     飲酒運転していたストーカーはすごいお酒臭くて明らかに飲酒運転で酔っ払っていたんのですが、警察官はうれしそうに「ありがとう」と言って泥酔してるストーカー男性の事情聴取を始め一生懸命話を聞いていました。  伝聞証拠をとっていましたが、横浜市西区の警察署で逮捕されてくることはなかったです。  なぜ警察官はいつもス...

  • 飲酒運転

    ある夜、自分は夜中散歩している時に警察の方から職務質問を受けました。そのままパトカーに乗せられ、警察署に連れていかれました。そこで聞いた話だと近くで自分の盗られたバイクに乗ってスピード違反をし、パトカーが呼び止めたが逃げたそうです。盗られたバイクは無事見つかったのですが犯人は逃げたままで捕まっていません。見つか...

  • 盗撮で逮捕されました。

    先日、ショッピングセンターのエスカレーターにて、親指大のビデオカメラで女性のスカート内を盗撮していたところを、後ろにいた男性に発見され、両手をつかまれ、現行犯逮捕、警察署に連行されました。 最初、男性に「盗撮してただろ!」と問われた時は、カメラをパンツの中に隠したり、やってないと言ったりしましたが、カメラを発...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。