お答えお願いします 飲酒運転での事故

何点か教えていただきたいので投稿します。

昨年の八月下旬に飲酒運転をしバイクで自損事故を起こしました。
その時は足の骨が折れており救急車で運ばれたのですが、救急車内で呼気検査を警察にされました

1.これはその後運転できないのに検査するものでしょうか?

また、検査の値が0.4出てしまったので免許取り消し、欠格期間2年の25点だと思われます。
ところが自賠責をそのバイクに変えておらず以前のバイクのままでした。

2.その場合の点数は加点されるのでしょうか
点数計算のページだと25点のままなので。

その後退院したのですが、取調べの警官が不慣れなためなのか何度も調書など取り直しされています。
現在も続いていて、検察まで行かない状況です。
また、仕事も復帰したので中々電話も出れないため母親にまで電話が行き大変迷惑しています。

きちんと反省していたのですが、こうも何度もやり直しされて精神的にもまいってきたのでその旨を伝えたところ
上司がOK出さないと何も進めないとのこと

3.もしこのような状況でノイローゼにでもなったら訴えられるのでしょうか?
beatさん
2016年01月17日 14時01分

みんなの回答

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
ありがとう
> 1.これはその後運転できないのに検査するものでしょうか?

道交法違反罪(飲酒運転)の証拠を確保するためです。

> 2.その場合の点数は加点されるのでしょうか
> 点数計算のページだと25点のままなので。

加算される可能性が高いです。


> 3.もしこのような状況でノイローゼにでもなったら訴えられるのでしょうか?

記載されている状況では無理だと思います。

2016年01月17日 23時57分

この投稿は、2016年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

この相談に近い法律相談

  • 二年前の痴漢について

    2年前、女性の夜道で胸を後ろから触ってしまいました。その後女性は走って立ち去り、自分もその場を後にしました。 それから2年が経ちますがその日以降何の連絡も来ません。これは被害届が出されていない、あるいは出されていても捜査が打ち切られたということでしょうか。今後警察・検察からの呼び出しの可能性についてお教えいただけ...

  • 飲酒運転自損事故に関する件

    一昨日明け方に後妻の実子、23歳男子が、バイクで自損事故を起こし、救急病院に搬送され、意識は十分なものの顔面裂傷などで約一週間の入院の予定です。事故当時救急隊員が相当の酒気を感じたため、搬送先では当然血中濃度を測定し、値とすれば酒酔い運転に近いものとの事でした。 しかしながら本人は、我々また、昨日警察の簡単な確認...

  • 至急!酒気帯び運転で検挙後の流れをご教授下さい

    お世話になります。 先日、飲酒運転で検挙されてしまいました。飲酒後5時間経過していた為、酒気帯びは無いと判断しての行動です。 酒気帯び状態で運転した事実については、呼気中アルコールが0.25も検出された事で否定のしようも無い事実なので深く反省しております。 しかし、私としましては酒気帯び状態であるという自覚は全く...

  • 酒気帯び運転 否認から

    過日平成29年2月26日昼に自損事故を起こしてしまい、救急車で病院にはんそうされました。 当日午後、警察の方が来られ酒の匂いがするとのことで風船の検査をしました。 数値は0.17でした。 前日午前1時過ぎまで飲酒していましたがその後7時間睡眠、2時間程度読書をしてからのわき見による事故でした。 病院での調書には警察官の誘...

  • わいせつ電磁的記録媒体陳列で警察に家宅捜索されました

    昨日、わいせつ電磁的記録媒体陳列の容疑があると言われ家宅捜索を受けました そしてスマートフォン、pcなそが押収されました 私は19歳のときの2ちゃんねるで自分で撮影した自分の陰部や肛門をその場の雰囲気で撮影し投稿してしまいました そのときの周りの反応が面白くそれからも何度か投稿を繰り返しましたが、飽き、数ヶ月はも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。