飲酒運転、自爆事故

飲酒運転をしてしまい、居眠りで電柱に自爆事故をしてしまいました。近所の人が警察をよんで、飲酒検査をされ、0.4でした。毎日本当に後悔し反省しています。会社には正直に話しましたが、行政処分の結果でまた相談しようと言われました。
1ヵ月半前のことなんですが、どのような処分が来るのでしょうか?よろしくお願いいたします。
2010年12月26日 12時00分

みんなの回答

小松 利之
小松 利之 弁護士
ありがとう
http://rules.rjq.jp/tensuhyo1.html


0.25ミリグラム以上では、酒気帯び運転だけでも25点となります。

今まで違反なしでも、免許取り消し(15点)基準に達します。

過労運転や、酒酔いとなるかどうかは、事故時の聴取内容にもよります。加算されれば50点を超えます。

刑事罰もあります。
略式裁判になりますが、20万円〜50万円の罰金は覚悟で、原則として即日支払いを求められます。

勤務先でも、車の運転が必須な場合など、懲戒解雇事由にもなり得ます。

意見陳述の機会もありますが、酒気帯び等の場合は、効果がありません。

2010年12月26日 12時50分

この投稿は、2010年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には**「酒気帯び運転」**と**「酒酔い運転」**の2種類があり、酔いの程度...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転自損について。

    友人の話なんですが 約半年前に、飲酒運転でバイクで転び自損事故を起こして入院しました。幸い相手もいませんし、壊した物もありません。 目撃者が119番をして警察と救急車が来て救急搬送されました。 事故当日は病院で呼吸検査をして酒帯びの数値はでてますが、警察は運転をしている所を見ていません 回復したら実況見分と調書を...

  • 交通事故の安全運転義務違反で点数 11点は妥当ですか?

    深夜帰宅の途中、自宅近くで路上に酒を飲んで寝ていた女性ををひいてしまいました。 救急車、警察には自分で連絡し事故処理をし、入院中は1度お見舞いに自宅には2度伺ってます 入院中の「お見舞いは来ないでくれと」被害者の父親から言われその後は伺ってません 被害者からは全治12か月と診断書が出ました。 今回検察から呼び出しが...

  • 飲酒運転 当て逃げ 今後どうなりますか

    はじめまして。 先日、酒気帯び運転で車線変更時に反対車線の車と接触してしまい 飲酒運転と言うことをで怖くなり その場から逃げてしまいました。 その2日後怖くなり、警察に出頭しました。 やはり、相手方から被害届が出されており 事情聴取を受けその日は帰宅しました。 その事情聴取の際に、本当に最低ですが 怖くて飲酒運...

  • 飲酒運転、運転手さえ酒を飲んでいなければ

    飲酒運転は運転手が酒を飲んでいなければいいんですよね? 酒を飲んだ人を何人同乗させていようと、運転手さえ酒飲んでいなければ大丈夫なんですよね?

  • 飲酒運転は罪名は?お酒飲んで運転してた店員いてた。

    飲酒運転の罪名は?お酒飲んで運転してた店員いてた。警察が水でうがいしたらニオイしなくなるから水を買ってきてうがいして警察のもみ消しがあったらしい…

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。