飲酒運転は呼気検査なしで自白で捕まりますか?

こんにちわ

先日 友人が飲酒+人身で事故おこしました
その時私は乗ってなかったのですが

事故を起こす前に自宅で一緒に飲んでました(泊まることを前提に)友人は私が風呂に入ってるあいだに用事かなにかで勝手に帰って事故しました

参考人調書をかかされて 飲みおわってから 200m先の公園に車で行ったのですが(往復) 公園までは私が運転したと正直に話ました

すると被疑者調書もとると言われて書きました

アルコール検索はしてないんですが 罰則くる可能性はありますか?

相談者(375382)からの相談
2015年08月13日 13時46分

みんなの回答

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7
ありがとう
参考人として話した者の飲酒運転での処罰が来るか,ということかと思いますが,飲酒運転の自白だけで,呼気検査の結果がないという場合には,実際には処分はないと思います。
それよりも,本件では,友人が飲酒運転をするとわかっていて,酒類を提供した,ということになると,そのこと自体が罪になりますので,そちらの方が気になります。そういう調書ではなかったのでしょうか?そうではないとすると,今後,その聴取はありうるのではないでしょうか。

2015年08月13日 20時14分

相談者(375382)
ありがとうございます

ということは幇助とか提供の罰則のが可能性があるんですかね?

飲酒の検査はされてないのに
飲酒運転した 被疑者調書をかかされたので不安で

2015年08月15日 20時08分

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7
ありがとう
飲酒運転をした被疑者としての調書だったのですね?
そうすると,提供などの話ではないでしょう。
もっぱら,友人の関係での聴取だと思いますが,自分も運転したと言っているので,
被疑者調書になったのではないでしょうか。

2015年08月16日 22時11分

相談者(375382)
そうです

最初は参考人調書だったのですが

その調書の途中で公園行った話がでて 友人が車で行ったって正直に言ったみたいで

私も正直に飲酒運転したと言ったので

飲酒運転としての被疑者調書もかかされました

こういった場合どういう判決のされかたをするんでしょうか

警察官は友人の飲酒運転事故の調書とまとめて 検察官にだすといってたのですが

2015年08月16日 23時40分

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7
ありがとう
私の印象では,被疑者調書として送るが,起訴猶予などでおわって,正式な裁判にまでならないのではないか,と思います。飲酒量などの詳細が不明であるからです。罰金もないのではないかと思いますが,そうなる場合には,検察官から再度の取り調べがあるはずです。罰金でいいか,ということを確認する,略受けとよばれる手続があるからです。

2015年08月17日 07時11分

相談者(375382)
度々ありがとうございます

罰金などを受けたくないんですが
仕事上免許が必要なんで

どういった行動をとれば 罰を受けにくいんでしょうか?

2015年08月17日 11時55分

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7
ありがとう
とりあえずは捜査に協力し,二度としないような誓約書を差し入れるなどしておくことでしょうか。
友人の処分がどうなるかに関係してくるとは思いますが。

2015年08月17日 19時41分

相談者(375382)
わかりました

長々とありがとうございました

感謝します

2015年08月17日 20時02分

この投稿は、2015年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

飲酒運転はどのような罪になるのかl罪が成立する要件と刑罰の内容

酒に酔った状態で自動車を運転することは、法律で禁止されています。飲酒運転には**「酒気帯び運転」**と**「酒酔い運転」**の2種類があり、酔いの程度...

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転自白 立件される?

    こんにちわ 先日 友人が飲酒+人身で事故おこしました その時私は乗ってなかったのですが 事故を起こす前に自宅で一緒に飲んでました(泊まることを前提に)友人は私が風呂に入ってるあいだに用事かなにかで勝手に帰って事故しました 参考人調書をかかされて 飲みおわってから 200m先の公園に車で行ったのですが(往復) 公園までは私...

  • 飲酒運転 自白だけで捕まる?

    先日 友人が飲酒+人身で事故おこしました 私は乗ってなかったのですが 事故を起こす前に自宅で一緒飲んでました 参考人調書をかかされて 自宅で飲みおわってから 公園に車で行ったのですが 公園までは私が運転したと正直に話ました すると被疑者調書もとると言われて書きました アルコール検索はしてないんですが 罰...

  • 飲酒運転の同乗者。この場合何か罪に問われるのでしょうか?

    友人と一緒に出かけ、向かった先で友人とはバラバラで行動をしておりました。私はお酒を飲みすぎており、それに気づいた友人が車の助手席に乗せて送ってくれている途中で電柱にぶつかる事故を起こしてしまったのですが、警察官が来て運転者に飲酒の検査をした所、酒酔い運転だったのです。 その時私には飲酒の検査など何も言われなかっ...

  • 酒気帯び運転後に、交通課の方からの強引な尋問

    先日 酒気帯び運転 0.15で検挙されました。 私自身、飲酒後 車内で5時間 睡眠し、起床後 近くのラーメン屋さんで 水などを飲みながら食事した後、 自分としては 酒が抜けたと判断し 運転を途中 検問に会いました。 自身としては酒の抜ける時間等に対して浅はかな認識だったと思い反省いたしました。 けれどもその後の警察官の...

  • 友人が飲酒運転 人身事故しました。あとどういった流れで罰則があるかないか判決されるのでしょうか?

    こんにちわ 先日 友人が飲酒+人身で事故おこしました(事故の程度は軽いらしいです) その時私は乗ってなかったのですが 事故を起こす前に自宅で一緒に飲んでました(泊まることを前提に)友人は私が風呂に入ってるあいだに用事かなにかで勝手に帰って事故しました 一緒に飲んでたので参考人調書をかかされて 飲みおわってから...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。