飲酒運転について

数日前友人と居酒屋に行き、その後定員オーバーで検挙されました。
気が動転した私は、友人を置いて1人走って逃げてしまいました。
その後3時間後に出頭し飲酒検査をされましたが数値は0でした。
居酒屋から出るのを見られてますし、友人からは飲酒検査で数値がでているので、かなり飲酒運転を疑われています。
私は乾杯のビール半分だけ飲みましたが、この場合飲酒運転で道路交通法に違反するのでしょうか。
素直に全てを話して定員オーバーの切符は後日に切られました。
以上、宜しくお願いします。
ふみふみさん
2015年06月25日 01時29分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>私は乾杯のビール半分だけ飲みましたが、この場合飲酒運転で道路交通法に違反するのでしょうか。

数値が出ていないため、飲酒運転の基準値オーバーの証拠がないといえ、飲酒運転で処分を受けることはないでしょう。

2015年06月25日 06時43分

ふみふみ さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

定員オーバーで切符を切られた際に、検察庁に調書などを送るので飲酒運転で出頭命令がくるかもと言われました。
軽い脅しか警察側の捨て台詞と解釈して宜しいのでしょうか!?

2015年06月25日 12時52分

この投稿は、2015年06月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

この相談に近い法律相談

  • 再質問させてください

    9月下旬に友人と二人で飲酒運転をしてしまいました。 2台で飲食店を出て300メートル先のコンビニに入ったとこで追尾してきたパトカーに職質を受け自分は呼気検査を受けたのですが、友人はパトカーに見られてなかったらしくその日は呼気検査無しの職質だけで終わりました。酒を飲んだ量は友人と同量くらいです。後日警察署に呼び出され...

  • 飲酒運転の同乗者について

    お店などで飲酒をし、ひどく泥酔してしまい、安静な場所で寝かせるといった名目で飲酒運転者の車に同乗した場合、同乗者は罰せられますか? ちなみに同乗者はお店にいる時点で寝てしまい、同席者によって車両まで運ばれたため、車に乗った場所、経緯、時間など一切わかりません。飲酒運転者に対して、乗せてほしい、家まで送って...

  • 飲酒 物損 逃げ。この場合、飲酒運転に問われますか?

    友人(女性)と飲みに出た帰り物損事故を起こしてしまいました。 私は次の日仕事とゆう事もあり、出だしのみアルコールをもらい以降ウーロン茶や水を足し足し飲んでいました。 自分でも酔っ払っている感覚はなく、酔っ払ってしまった友人を助手席に乗せ自分が運転して帰宅する途中での事故でした。 事故を起こし私は逃げてしまいま...

  • 飲酒運転、運転手さえ酒を飲んでいなければ

    飲酒運転は運転手が酒を飲んでいなければいいんですよね? 酒を飲んだ人を何人同乗させていようと、運転手さえ酒飲んでいなければ大丈夫なんですよね?

  • 飲酒運転の後日逮捕について。知人が心配しています。

    知人が心配していたので質問させて いただきます。 飲酒運転についての質問です。 もし仮に飲酒運転をして 事故など起こさずかえって 後日店の証言やカメラ パトカーのドライブレコーダーなどで 検挙できるものなどでしょうか? また飲酒運転で事故などを起こした場合は 現行犯でなくても飲酒運転で検挙できる ものな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。