車中泊での飲酒について。

車中泊での飲酒についてご質問します。

運転席を倒してフラットな状態にし、その上にマットレスを敷いて飲酒している時に、エアコンをつけるためににエンジンをかけると、飲酒運転になりますか?

場所は、遮断機のあるコインパーキングの中です。

よろしくお願いいたします。
2014年10月18日 13時55分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2
ありがとう
公道を走行していない状態では問題にならないと思います。

2014年10月18日 15時18分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2
ありがとう
道路交通法上、運転とは、道路において、車両又は路面電車(以下「車両等」という。)をその本来の用い方に従つて用いることをいうと定義されています。コインパーキングの中は道路交通法上の道路ではありません。

2014年10月18日 15時20分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
道路交通法第2条第1項第17号には,運転の定義について,「道路において、車両又は路面電車(以下「車両等」という。)をその本来の用い方に従つて用いることをいう」と規定しています。

場所が「遮断機のあるコインパーキングの中」とのことですから,「道路」には該当しないようにも思われます。

また,「本来の用い方」といえるかという点についても,「運転席に座りエンジンをかける(かけただけ)」ことは,本来の用い方ではないともいえ,やはり「運転」とはいえないはずです。

したがって,酒を飲んで,コインパーキング内に駐車していた車の車内で冷暖房をかけて寝ていても,飲酒運転には問われないとは思います。

しかし,あまり想定できないですが,コインパーキング内で警察官から,「あなた,飲酒運転してきましたね」などと職務質問されるような場合には,言い逃れできないでしょう。
悩ましい問題です。

2014年10月18日 15時32分

この投稿は、2014年10月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

この相談に近い法律相談

  • 駐車場での飲酒運転について。

    お酒をのんで、お店の駐車場で車のエンジンをかけてしまいましたが、飲酒運転になりますか? 違法ですか?シフトはパーキングでした。

  • コインパーキング フラップ板による損傷

    コインパーキングのフラップ板による車体損傷のご相談です。 当方、無改造のミニバンに乗っており、損傷したのはミニバンのパワースライドドアの底部になります。 先日 コインパーキングに駐車し 暫く車中で用事を済ませ スライドドアを開けて外に出たのですが、スライドドアを閉める際にフラップ板に底部が引っかかり深いキズが出来...

  • 車止めの浮きでクルマにキズ 駐車場の管理責任を問えるか?

    お店の駐車場の車止めでフロントバンパーを傷つけてしまったのですが、お店側に修理代をどの程度負担いただけそうかアドバイスをお願いします。 【状況】 •車止めのブロックが土に埋め込まれており、そのうちの一つが斜めに傾いて他のものよりも約5cm浮いていた •そこに前向きで駐車したところ、フロントバンパーを傷つけてしまっ...

  • 傷?が消えてしまった接触事故?

    先日車を運転している時、前の車が停車しこちらがスーパーに入るため右折レーンに車線変更しました。その際に前の車の横を通過した際にクラクションが鳴らされました。ミラーで反対車線の車が急ブレーキを踏んでいたのでそちらだと思ったのですが音楽をかけていたのでよくわかりません。また衝撃もなかったです。しかし駐車した際左のタ...

  • コインパーキングの件です。

    銀行駐車場コインパーキングに駐車し5分後に車止めのフラップが上がるとありました。用件を済まし車に戻ると車止めはまだ上がっていなくエンジンをかけ走り出す際に上がったみたいで車に傷がつきました。パーキングの責任者は5分後に上がるとなっていても車に戻る際に精算機で操作してほしいと意味不明なことを言っていて傷に対しての事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  2. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  3. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  4. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  5. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  6. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  7. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。