駐車場内の飲酒運転における道交法の適用について

掲題の件ですが、飲酒運転で駐車場から出ようとして切り返しでバックをした際にアクセルを踏み過ぎてバックミラーを壁にぶつけて割るという自損事故(対人、対物事故はなし。)を起こしてしまい、通りがかった警察のお世話になってしまいました。呼気検査を受け0.25㎜以上の数値が出たため、赤切符を切られ、免許証を持っていかれました。

当該駐車場はマンションの契約駐車場であり、そのうち一部(4区画ほど)を隣接する飲食店に貸し出しており、私の車を駐車していたのはその中の一つでした。飲食店は22時30分閉店であり、事故を起こした夜中2時過ぎにはもちろん人の往来はありませんでした。なお、当該飲食店部分の区画内には他人の車も駐車をしておりました。

上記より、事故発生場所は「公道」でも「自動車道」でもないと考えられます。また、「一般交通の用に供するその他の場所」という点においてはネットで調べる限り、「現実に不特定多数の人や車両の交通のためにその場所が開放され、通行することについてその都度管理者の許可を受ける必要のないことが、客観的に認められる場所」とありますが、これにもあたらないのではと考えております。

飲酒運転それ自体は絶対にすべきではなかったものと考えておりますし、多くの人にご迷惑をおかけし、自ら深く反省しております。
ただ、このケースについてはマンション管理人の管理下にある私有地に無断駐車をしていたということにはなりますが、道交法の適用される「道路」には当たらないという解釈はできるのでしょうか。
ご教示のほど、よろしくお願い致します。
2014年10月06日 08時56分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
マンションの契約駐車場であっても飲食店の駐車場として使用されていることから、不特定多数の車の通行があると考えられます。
おっしゃる通り解釈ですので、反対の結論もあるとは思いますが、私は、「一般交通の用に供するその他の場所」に該当すると考えます。

問題点はちょっとズレますが、
>赤切符を切られ、免許証を持っていかれました。
この部分は問題かと思います。赤切符であろうとその場で免許証を持っていかれるはずは無いのですが…

2014年10月06日 09時44分

相談者
弁護士A様

ご回答ありがとうございました。参考になりました。

>赤切符を切られ、免許証を持っていかれました。
この部分は問題かと思います。赤切符であろうとその場で免許証を持っていかれるはずは無いのですが…

上記コメントにつき、「判決が下されるまでは免許証を保持して運転できるはずである」という理解でしょうか?これは警察にはその場で免許証を取り上げる権利はないということでしょうか?

2014年10月08日 02時45分

弁護士A
ありがとう
運用によって、免許証を預かったり預からなかったりしているようです。私の知り合いが赤切符を切られた時、取り上げられていなかったため、取り上げられるはずは無いと思い込んで回答してしまいました。
提出を求めること自体は下記法律により適法ですが、強制的に取り上げることは違法であると言わざるを得ないと思います。
ちなみに、免許取り消しの行政処分が確定するまでは、免許証または赤切符で運転が可能です。

道路交通法
(免許証又は国際運転免許証等の保管)
第百九条  警察官は、自動車又は原動機付自転車の運転者が自動車又は原動機付自転車の運転に関しこの法律の罰則に触れる行為をしたと認めるときは、その現場において、免許証又は国際運転免許証等の提出を求めこれを保管することができる。この場合において、警察官は、保管証を交付しなければならない。
2  前項の保管証は、第九十五条(第百七条の三後段において準用する場合を含む。)及び第百七条の三前段の規定の適用については、免許証又は国際運転免許証等とみなす。

2014年10月08日 13時39分

この投稿は、2014年10月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転の罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

この相談に近い法律相談

  • 道路わきの陥没によるタイヤ・ホイルの破損について

    つい3日程前の話なんですが少し狭い軽自動車2台が対向するのがやっとの狭い道で対向車が来たため対向車を交そうと 左側一杯まで車を寄せたところ突然車が沈みかなりの勢いで車の底をついてしまいました。慌てて車を停車し道路と車 確認したところ道路側には、草に隠れて約深さ20㎝長さ30cmの穴がありました。場所がらどうし...

  • これは犯罪になりますか?過失割合はどれくらいになると予想されますか?

    質問1 仮に私が止まらずに接触していた場合、過失割合はどうなるのでしょうか? 状況。 今日、住宅街の狭い交差点で車と鉢合わせになりました。道幅は、乗用車がギリギリスレ違えるほどの広さです。夜でした。帰宅時間です。駅に近く、人通りはそれなりに多い方です。相手は、ハイブリッドで有名な車です。こちらは成人男性で、黒...

  • 自転車の飲酒運転で駐車場での事故

    コンビニエンスストアの駐車場で、駐車中の車に自転車で接触し傷をつけてしまいました。ちょうど、自転車に乗りかかるところでバランスを崩したものです。一台目に接触後、隣の車にも接触。いずれも、軽微な傷で怪我は双方ありません。警察を呼び事故処理をしました。当日は飲酒をしており、飲酒の検知をしたところ0.26という値でした。...

  • 当て逃げされた場合の対応について

    先ほど、当て逃げをされました。 こちらが側道(一方通行出口)から幹線道路に左折で入ろうと一時停止をしていたところ、幹線道路を走っていた車が私の車の前の部分に接触し、そのまま走り去りました。 こちらで警察に通報し処理致しました。状況、警察の方のお話としては ①私が先方の車の車種等を覚えていない上、走り去っているの...

  • 質問:駐車場での接触事故

    コンビニの駐車場からバックで出ようとした際、車のすぐ後ろに駐車場が空くのを待っていた停車中の車が横付けされてあり、気付かずに接触しました。 駐車場は広いですが、駐車線が引かれてあるのは、お店の前だけです。 警察にも届け出て、怪我は全くなく、お互い運転席に乗っていた為、お互いに注意義務があるとの事。(後方注意、相...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

飲酒運転の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  2. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  3. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  4. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  5. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  6. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  7. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。